Auction 155
– 7 November 2019
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Th, 07.11.2019, from 4:30 PM CET
(871)
Colección Cores
(176)
Hispania Antigua
(33)
Grecia Antigua
República Romana
(57)
Período de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(45)
Imperio Bizantino
Reino Visigodo
Acuñaciones Hispano-Árabes
Reinos de Castilla y León
Corona de Aragón
Reyes Católicos
Juana y Carlos
Carlos I
Felipe II
Felipe III
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Fernando VI
Carlos III
(51)
Carlos IV
(45)
José Napoleón
Fernando VII
Isabel II
(167)
Gobierno Provisional
Alfonso XII
Alfonso XIII
Guerra Civil
Francisco Franco
Juan Carlos I
Monedas Extranjeras
(119)
Billetes Españoles
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 801
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1892. KM-102. EBC+.
525 EUR
Lot 802
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1895. KM-102. B.O. EBC+.
550 EUR
Lot 803
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1897-O. KM-102. EBC-.
525 EUR
Lot 804
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1899-S. KM-102. B.O. EBC+.
550 EUR
Lot 805
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1903-O. KM-102. EBC-.
525 EUR
Lot 806
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1905. KM-102. EBC.
550 EUR
Lot 807
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1907. Con estrellas en el canto y sin puntos en E PLURIBUS UNUM. KM-125. MBC.
625 EUR
Lot 808
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1907. KM-102. EBC.
525 EUR
Lot 809
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1908-D. KM-130. MBC.
550 EUR
Lot 810
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1909-S. KM-130. EBC-.
550 EUR
Lot 811
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1910-D. KM-130. EBC+.
560 EUR
Lot 812
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1910-S. KM-130. MBC+.
Lot 813
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1911. KM-130. MBC+.
Lot 814
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1913. KM-130. EBC-.
Lot 815
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1914. KM-130. MBC+.
550 EUR
Lot 816
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1914-S D. KM-130. EBC-.
550 EUR
Lot 817
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1915. KM-130. EBC-.
Lot 818
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1932. KM-130. EBC+.
555 EUR
Lot 819
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1900 S. KM-74.3. SC.
1'250 EUR
Lot 820
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1908-D. KM-131. EBC+.
1'050 EUR
Lot 821
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1909-S. KM-131. EBC.
1'200 EUR
Lot 822
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1912. KM-131. EBC+.
1'250 EUR
Lot 823
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1927. KM-131. SC.
1'200 EUR
Lot 824
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 25 dólares. 1999. Platino. KM-284. SC.
260 EUR
Lot 825
FRANCIA. Felipe VI (1328-1350). Escudo de oro de la silla. A/ PhILIPPVS DEI GRA FRANCORVM REX. R/ + XPC VINCIT XPC REGNAT XPC IMPERAT. FR-270. MBC+.
1'200 EUR
Lot 826
Lot 827
FRANCIA. Carlos VI (1380-1422). Escudo de oro. FR-291. Ley. similar. Rayita. MBC+/MBC.
1'400 EUR
Lot 828
FRANCIA. Medio escudo. 1702. AIX. XM-325.23. Pequeñas marcas de acuñación. MBC/MBC+.
180 EUR
Lot 829
FRANCIA. 5 francos. L’AN 6-K. KM-639.5. Pequeñas marcas. MBC.
135 EUR
Lot 830
FRANCIA. 10 francos. 1896 A. KM-830. MBC+.
115 EUR
Lot 831
FRANCIA. 20 francos. 1816-A. KM-712.1. MBC.
210 EUR
Lot 832
FRANCIA. 20 francos. 1849-A. KM-757. MBC+/MBC.
225 EUR
Lot 833
FRANCIA. 50 francos. 1857-A. KM-785.1. MBC+.
Lot 834
FRANCIA. 100 francos. 1912-A. París. Pequeñas marcas. EBC-.
1'100 EUR
Lot 835
GABÓN. 25 francos. 1960. KM-2. SC.
300 EUR
Lot 836
GRAN BRETAÑA. Lote 6 monedas 1/2 soberano: 1911 (3), 1912 (2) y 1914. Calidad media. MBC/MBC+.
780 EUR
Lot 837
GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon 1739. Toma de Portobello. AE 40,5 mm. MBC+.
310 EUR
Lot 838
GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon 1739. Toma de Portobello. AE 37,5 mm. MBC-/MBC.
190 EUR
Lot 839
GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon 1739. Toma de Portobello. AE 40 mm. MBC+.
280 EUR
Lot 840
GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon 1739. Toma de Portobello. AE. 27,5 mm. MBC.
390 EUR
Lot 841
GRAN BRETAÑA. Soberano. 1872. Cuño nº 98. KM-736.2. MBC/MBC+.
Lot 842
GRAN BRETAÑA. Corona. 1887. KM-765. NGC-UNC Details.
160 EUR
Lot 843
GRAN BRETAÑA. Corona. 1889. KM-765. NGC-AU-55.
Lot 844
GRAN BRETAÑA. 1/2 corona. 1817. KM-667. PCGS-AU-58.
Lot 845
GRECIA. 2.500 dracmas. 1981. KM-128. Prueba.
Lot 846
GRECIA. 5.000 dracmas. 1981. KM-129.
425 EUR
Lot 847
HOLANDA. 10 Gulden. 1897. KM-118.
250 EUR
Lot 848
Lot 849
HUNGRÍA. Fernando V (1835-1848). Ducado. 1848. R/ Virgen con el niño. FR-222. MBC+.
240 EUR
Lot 850
HUNGRÍA. 20 coronas. 1897. KM-486. SC.
230 EUR
Lot 851
INDIA BRITÁNICA. Soberano. 1918-I. KM-525 A. SC.
309 EUR
Lot 852
ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Ducado. Ludovico Manin. Leve vano. EBC-.
250 EUR
Lot 853
ESTADOS ITALIANOS. Italia. 20 liras. 1882-R. KM-21. SC.
240 EUR
Lot 854
PERÚ. 1/2 libra. 1905. KM-209. MBC.
131 EUR
Lot 855
PERÚ. 20 soles. 1953. KM-229. SC.
580 EUR
Lot 856
PERÚ. 100 soles. 1965. KM-243. SC.
1'750 EUR
Lot 857
PORTUGAL. Juan III (1521-1557). Cruzado (400 reais). Gomes-147.04. MBC/MBC-. Muy escasa.
1'400 EUR
Lot 858
RUSIA. 5 rublos. 1900. F3. Y-62. MBC/MBC+.
142 EUR
Lot 859
RUSIA. 5 rublos. 1901. F3. Y-62. MBC+.
142 EUR
Lot 860
RUSIA. 10 rublos. 1900. Y-64. EBC-.
280 EUR
Lot 861
SUDÁFRICA. Soberano. 1927. KM-21. EBC+.
250 EUR
Lot 862
SUDÁFRICA. Krugerrand. 1975. KM-73. Prueba.
Lot 863
TÚNEZ. Set. 1969. 10 piezas de 1 dinar. En estuche original. Prueba.
100 EUR
Lot 864
TÚNEZ. 20 francos. 1892 A. KM-227. Pequeñas marcas. EBC-.
Lot 865
VENEZUELA. 20 bolívares. 1904. Y-32. EBC+.
260 EUR
Lot 866
VENEZUELA. 20 bolívares. 1911. Y-32. Pequeñas marcas. EBC-.
Lot 867
350 EUR
Lot 868
ESTADOS VATICANOS. Gregorio XVI. Medalla. Año II. 43 mm. AR 33,83 g. Grabador: J. CERBARA. R/ NON PRAEVALEBUNT ADVERSUS EAM. EBC.
220 EUR
Lot 869
100 pesetas 6-1898. Sin serie. ED-B 89. Restaurado. BC+.
Lot 870
100 pesetas. 5-1900. Serie B. ED-B 92a. Restaurado. MBC.
Lot 871
50 pesetas. 3-1905. Sin serie. ED-B 96. Pequeña restauración. MBC+.