Online Auction 6
– 17 September 2019
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Tu, 17.09.2019, from 4:00 PM CEST
(663)
HISPANIA ANTIGUA
(64)
GRECIA ANTIGUA
(67)
REPÚBLICA ROMANA
PERÍODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO
IMPERIO ROMANO
(138)
IMPERIO BIZANTINO
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN
CORONA DE ARAGÓN
REYES CATÓLICOS
JUANA Y CARLOS
CARLOS I
FELIPE II
ALBERTO E ISABEL
FELIPE III
FELIPE IV
CARLOS II
FELIPE V
FERNANDO VI
CARLOS III
CARLOS IV
(26)
JOSÉ I BONAPARTE
OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA
FERNANDO VII
ISABEL II
(45)
GOBIERNO PROVISIONAL
REVOLUCIÓN CANTONAL
AMADEO I
ALFONSO XII
(26)
ALFONSO XIII
FRANCISCO FRANCO
MONEDAS EXTRANJERAS
(113)
BILLETES ESPAÑOLES
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 535
ESTADOS ALEMANES. PRUSIA. Lote de 4 monedas de 5 marcos. 1903; 1904; 1907; 1908. MBC/MBC+.
Lot 536
ESTADOS ALEMANES. Lote de 3 monedas de 5 marcos. Bavaria: 1876, 1895; Hamburgo: 1901. MBC-/MBC.
Lot 537
ESTADOS ALEMANES. PRUSIA. Lote de 4 monedas de 5 marcos. 1908; 1909; 1910; 1911. MBC+.
Lot 538
ALEMANIA. Lote de 15 monedas de 10 marcos. Todas diferentes. SC.
90 EUR
Lot 539
ALEMANIA. Lote de 90 monedas de 5 marcos. 1973 y 1974. SC.
Lot 540
ESTADOS ALEMANES. BAVARIA. Taler. Carlos Teodoro. 1778. KM-260.1. Leves oxidaciones. MBC.
Lot 541
ESTADOS ALEMANES. BAVARIA. Taler. Carlos Teodoro. 1786. KM-260.3. Leves oxidaciones y rayas de ajuste. MBC.
Lot 542
ESTADOS ALEMANES. BAVARIA. Taler. Maximiliano III. 1757. KM-500.2. Defecto de cospel en el canto. MBC.
Lot 543
ESTADOS ALEMANES. BRADENBURGO. 18 groschen. Federico III. 1698. SD. KM-611. MBC+.
Lot 544
ESTADOS ALEMANES. HAMBURGO. 20 marcos. 1883. J. FR-3776. MBC+.
290 EUR
Lot 545
ESTADOS ALEMANES. PRUSIA. 20 marcos. 1888. A. KM-505. Golpecitos en canto. EBC-.
Lot 546
ESTADOS ALEMANES. PRUSIA. 20 marcos. 1888. A. KM-505. MBC+.
Lot 547
ESTADOS ALEMANES. PRUSIA. 20 marcos. 1888. A. KM-515. Limpiada. Pequeñas marcas. EBC-.
Lot 548
ESTADOS ALEMANES. PRUSIA. 20 marcos. 1888. A. KM-515. Golpe en gráfila. EBC-.
Lot 549
ESTADOS ALEMANES. PRUSIA. 20 marcos. 1898. A. KM-521. Pequeñas marcas. EBC-/EBC.
Lot 550
ESTADOS ALEMANES. PRUSIA. 20 marcos. 1901. A. KM-521. MBC+/EBC-.
Lot 551
ESTADOS ALEMANES. PRUSIA. 20 marcos. 1914. A. KM-537. Pequeñas marcas. EBC.
280 EUR
Lot 552
ESTADOS ALEMANES. SAJONIA. 20 marcos. 1894. KM-1248. Golpe en gráfila. MBC+.
310 EUR
Lot 553
ESTADOS ALEMANES. Saxe Weimar. 1/2 taler. 1609. KM-4. Soldadura en el canto. MBC-.
Lot 554
ALEMANIA. REPÚBLICA DE WEIMAR. Medalla. 1924. Conmemoración del cruce del atlántico de la aeronave ZR III. AR 33 mm, 17,94 g. Kienast-321. SC.
150 EUR
Lot 555
BÉLGICA. Lote de 9 monedas de 5 francos. Leopoldo II. Varias fechas. KM-24. MBC.
Lot 556
BRASIL. 960 reis. 1812. Juan príncipe regente. Sobre 8 reales. KM-307.1. MBC-.
Lot 557
CANADÁ. Lote de 20 monedas de 1/2 dólar. KM-36, 56, 63. De MBC a EBC.
Lot 558
CANADÁ. Lote de 5 piezas de un dólar. 1971; 1978; 1979; 1981; 1989.
Lot 559
CHINA. Tíbet. 3 srang, 1.933/34. KM-Y25. MBC+.
50 EUR
Lot 560
CHINA. Tíbet. 3 srang, Yoman. KM-Y26. MBC+.
45 EUR
Lot 561
CHINA. Dólar Pei Yang, 1.903/08. Kuang Hsu. KM-Y73.2/73.4. MBC.
160 EUR
Lot 562
CHINA. 2000 Yuan. Taiwán. 1971. 60 aniversario de la República de China. AR 17,71; 33 mm. MBC+.
Lot 563
CUBA. Lote de 3 monedas de 20 pesos (1977). KM-187, 189, 188. Prueba.
70 EUR
Lot 564
CUBA. Souvenir. Cubanos en el exilio. Canto con leyenda. Prueba. XM-6. Prueba.
210 EUR
Lot 565
ESTADOS UNIDOS. Lote de 74 piezas de 1 dólar diferentes. 1879-1935. KM-150-110. De MBC a EBC+.
Lot 566
ESTADOS UNIDOS. Lote de 5 monedas de 1 dólar diferentes (1890, 1890-O, 1891, 1891-O y 1891-S). KM-110. MBC/MBC+.
Lot 567
ESTADOS UNIDOS. Lote de 5 monedas de 1 dólar diferentes (1878, 1879, 1880, 1880-O, 1880-S). KM-110. Calidad media MBC+.
Lot 568
ESTADOS UNIDOS. Lote de 5 monedas de 1 dólar diferentes (1901-O, 1902, 1921, 1921-D, 1921-S). KM-110. MBC+/EBC-.
Lot 569
ESTADOS UNIDOS. Lote de 6 monedas de 1 dólar (1922, 1922-D, 1922-S, 1923, 1923-D, 1923-S). KM-150. De MBC a EBC+.
Lot 570
ESTADOS UNIDOS. Lote de 6 monedas de 1 dólar (1924, 1925, 1925-S, 1926, 1926-D, 1926-S). KM-150. De MBC a EBC.
Lot 571
ESTADOS UNIDOS. Lote de 5 monedas de 1 dólar (1883, 1883-O, 1883-S, 1884, 1884-O). KM-110. MBC/EBC-.
Lot 572
ESTADOS UNIDOS. Lote de 5 monedas de 1 dólar (1881, 1881-S, 1882, 1882-O, 1882-S). KM-110. MBC+/EBC.
100 EUR
Lot 573
ESTADOS UNIDOS. Lote de 5 monedas de 1 dólar (1887-O, 1888, 1888-O, 1889, 1889-O). KM-110. MBC+.
Lot 574
ESTADOS UNIDOS. Lote de 5 monedas de 1 dólar (1898, 1898-O, 1899-O, 1900, 1900-O). KM-110. De MBC a EBC-.
Lot 575
ESTADOS UNIDOS. Lote de 5 monedas de 1 dólar (1885, 1885-O, 1886, 1886-O, 1887). KM-110. MBC+/EBC-.
Lot 576
ESTADOS UNIDOS. Lote de 5 monedas de 1 dólar (1892-O, 1896, 1986-O, 1897, 1897-O). KM-110. MBC/MBC+.
Lot 577
ESTADOS UNIDOS. Lote de 7 monedas de 1 dólar (1879-O, 1879-S, 1892, 1898-S, 1902-O, 1903, 1904). KM-110. BC+/MBC-.
Lot 578
ESTADOS UNIDOS. Lote de 20 piezas de 1/2 dólar. Varias fechas. Franklin. KM-199. MBC-/MBC.
110 EUR
Lot 579
ESTADOS UNIDOS. Lote de 25 monedas de 25 centavos. KM-164. De BC+ a MBC+.
Lot 580
ESTADOS UNIDOS. Lote de 2 piezas de 1 dólar N(onza de plata fina). 1992 y 1993. Souvenir oficial de la Expo de Sevilla. KM-273. SC.
Lot 581
ESTADOS UNIDOS. Lote de 25 piezas de 1/2 dólar. Varias fechas. Barber. KM-116. BC+.
Lot 582
ESTADOS UNIDOS. Lote de 20 piezas de 1/2 dólar. Varias fechas. Liberty. KM-142. Calidad media MBC-.
Lot 583
ESTADOS UNIDOS. Lote de 15 piezas de 1/2 dólar. Kennedy (1964-1976). SC.
30 EUR
Lot 584
ESTADOS UNIDOS. 2 1/2 $. 1912. KM-128. MBC+.
190 EUR
Lot 585
ESTADOS UNIDOS. 2 1/2 $. 1927. KM-128. EBC.
220 EUR
Lot 586
ESTADOS UNIDOS. 5 $. 1908. KM-129. MBC+.
290 EUR
Lot 587
ESTADOS UNIDOS. 5 $. 1912. KM-129. MBC.
280 EUR
Lot 588
ESTADOS UNIDOS. 5 $. 1913. KM-129. EBC-.
300 EUR
Lot 589
ESTADOS UNIDOS. 10$. 1895. KM-102. Rayita en rev. EBC-.
575 EUR
Lot 590
ESTADOS UNIDOS. 10 $. 1910D. KM-130. EBC-.
575 EUR
Lot 591
ESTADOS UNIDOS. 10$. 1913. KM-130. EBC+.
555 EUR
Lot 592
Lot 593
FRANCIA. Lote de 4 piezas de 5 francos. 1848 A; 1873 A; 1876 A; 1877 A. MBC-/MBC+.
Lot 594
Lot 595
FRANCIA. Lote de 2 blancas. Carlos VI. MBC-/MBC.
Lot 596
70 EUR
Lot 597
FRANCIA. 1/2 testón. 1559. Francisco II. MBC-.
Lot 598
FRANCIA. 1/2 franco. 1595. Enrique IV. BC+/MBC-.
65 EUR
Lot 599
FRANCIA. Douzain. Enrique II. 1552. Duplessy-997. MBC-.
Lot 600
FRANCIA. Franco. 1581. Enrique III. Burdeos. Duplessy-1130 vte. MBC-/MBC.
Lot 601
FRANCIA. 1/4 de ecu. 1589. Enrique III. Rennes. Duplessy-1131.
Lot 602
FRANCIA. Enrique III. 1/2 franco. 1589. K. Burdeos. Duplessy-1131 vte. (año bajo el busto). MBC.
45 EUR
Lot 603
GRAN BRETAÑA. Lote de 6 monedas de 1/2 corona. Jorge V. Varias fechas. KM-818.1. MBC-/MBC+.
Lot 604
GRAN BRETAÑA. Lote de 9 piezas. 1950. Jorge VI. En estuche original. KM-867, 868, 869, 873, 879, 875, 876, 877 Y 878. SC.
80 EUR
Lot 605
GRAN BRETAÑA. Medalla. 1783. Bloqueo de Gibraltar. AE 33 mm; 11,45 g. Eimer-800. MBC+. Rara.
Lot 606
GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon. Portobello. S/F. AE 37 mm. Superficies erosionadas. MBC-.
Lot 607
GRECIA. 5 dracmas. 1833. A Otón I. KM-20. Golpecitos en gráfila. MBC-.
Lot 608
INDIA. Lote de 6 monedas de Fanam. MYSORE. S. XVIII. EBC.
Lot 609
ISRAEL. Lote de 5 monedas de 10 liras (KM-77, 71, 59.1, 76.1, 55) y 2 monedas de 5 liras (KM-48, 21). Total 7 piezas. SC.
Lot 610
ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Lote de 2 grossos. Antonio Veniero (1382-1400); Iacopo Tiepolo (1229-1249). MBC.
Lot 611
ESTADOS ITALIANOS. Lote de 2 piezas. Grosso. Bernabo e Galeazzo II Visconti. Milán. B-G. MBC.
Lot 612
ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Zecchino. Ludovico Manin (1785-1797). FR-1445. Rev. descentrado. MBC+.
200 EUR
Lot 613
ESTADOS ITALIANOS. Lote de 2 piezas de 120 grana. Fernando IV como rey de Nápoles, 1798 y 1818 como Fernando I de las dos Sicilias. MBC+/EBC-.
275 EUR
Lot 614
ESTADOS ITALIANOS. Lote de 2 monedas de 5 liras. Víctor Manuel II. 1874. KM-8,3. MBC+/EBC-.
Lot 615
Lot 616
Lot 617
ESTADOS ITALIANOS. Roma, República Romana. 1 escudo. S.F, (1798-1799). KM-11. Rayas y hojitas. MBC.
225 EUR
Lot 618
ESTADOS ITALIANOS. Nápoles. Carlos VII (Carlos III de España). 60 grana del Sebeto. 1734. DEG. KM-19. MBC.
Lot 619
ESTADOS ITALIANOS. Luis II de Etruria. 10 liras. 1807. Florencia. KM-49.2. MBC+/EBC-.
Lot 620
ESTADOS ITALIANOS. Crocione. Milán. 1794-M. Francisco II. KM-59,1. Estuvo colgada. MBC-.
Lot 621
ESTADOS ITALIANOS. Nápoles. Fernando IV. 120 grana. 1767. KM-64 vte. de fecha. Rayas de ajuste. BC+/MBC-. Muy rara.
Lot 622
ESTADOS ITALIANOS. Reino de las Dos Sicilias. 120 grana. Fernando II. 1855. KM-153C. B.O. EBC+.
100 EUR
Lot 623
ESTADOS ITALIANOS. Reino de las Dos Sicilias. 120 grana. Fernando II. 1854. KM-153C. Rayas de ajuste. B.O. EBC+.
Lot 624
ESTADOS ITALIANOS. Reino de las Dos Sicilias. 120 grana. Fernando II. 1856. KM-153C. EBC+.
Lot 625
MÉXICO. Agustín Iturbide. 8 reales. 1822. KM-304.
Lot 626
PAÍSES BAJOS. Lote de 3 piezas de 2 1/2 gulden. 1872; 1873; 1874. MBC.
Lot 627
PAÍSES BAJOS. Lote de 4 piezas de 2 1/2 gulden. 1929; 1930; 1932; 1939. Calidad media MBC+.
Lot 628
PAÍSES BAJOS. Doble groot. Carlos el Temerario. Leuven. Vanhoudt-323. MBC-.
Lot 629
PAÍSES BAJOS. Lieja. Maximiliano Enrique de Baviera. Ducatón. 1677. DAV-4296. KM-21. Defectos de cospel, porosidades y rayas de ajuste. MBC.
95 EUR
Lot 630
POLONIA. Lote de 31 monedas. Segismundo III Vasa. 3 polker. Distintas fechas. KM-41. MBC-/MBC.
Lot 631
PORTUGAL. REPÚBLICA PORTUGUESA. 1 escudo. 1910 (acuñada en 1914). KM-560. Pequeñas marcas. MBC.
Lot 632
RUSIA. CATALINA II. 5 kopeks. 1767. Ekaterimburgo. C-59.3. MBC.
25 EUR
Lot 633
RUSIA. CATALINA II. 5 kopeks. 1767. Ekaterimburgo. C-59.3. Erosionada. MBC-/RC.
Lot 634
RUSIA. CATALINA II. 5 kopeks. 1771. Ekaterimburgo. C-59.3. MBC+.