Auction 145
– 2 June 2016
Ancient, Spanish and World Coins
Th, 02.06.2016, from 4:30 PM CEST
(992)
Hispania Antigua
(88)
Grecia Antigua
(72)
República Romana
(49)
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(162)
Imperio Bizantino
Reino Suevo
Reino Visigodo
(37)
Dominación Musulmana
Reinos de Castilla y León
Corona de Aragón
Reyes Católicos
Carlos I
Felipe II
Felipe III
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Luis I
Fernando VI
Carlos III
(22)
Carlos IV
(60)
José Napoleón
Ocupación Napoleónica de Cataluña
Fernando VII
(47)
Isabel II
(115)
Gobierno Provisional
Carlos VII
Alfonso XII
Alfonso XIII
Unión Catalanista
Guerra Civil
Francisco Franco
Monedas Extranjeras
(151)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 101
Lot 102
Lot 103
Lot 104
LUCANIA. Metaponto. Estátera (510-480 a.C.). A/ Espiga; META. R/ Espiga incusa. AR 7,9 g. COP-1168. MBC.
Lot 105
Lot 106
LUCANIA. Poseidonia. Estátera (480-400 a.C.). A/ Poseidón a der. con tridente. R/ Toro pastando a izq. AR 8,10 g. COP-1280. SB-424 vte. MBC-/MBC.
Lot 107
2'100 EUR
Lot 108
LUCANIA. Velia. Didracma (s. IV a.C.). COP-1578. Leves erosiones. MBC-.
105 EUR
Lot 109
Lot 110
Lot 111
BRUTTIUM. Kroton. Estátera (510-480 a.C.). A/ Trípode délfico con cigüeña a la der. R/ Trípode incuso. AR 8,05 g. SBG-256. COP-1753. MBC.
Lot 112
Lot 113
SICILIA. Himera. Dracma (530-482 a.C.). A/ Gallo a der. R/ Cuadrado incuso dividido en ocho triángulos. AR 5,95 g. COP-296. SBG-715 vte. MBC. Rara.
Lot 114
SICILIA. Himera. Dracma (530-482 a.C.). A/ Gallo a izq. R/ Gallina a der. en cuadrado incuso. AR 5,86 g. COP-300. SBG-716. MBC.
Lot 115
Lot 116
ACUÑACIONES PÚNICAS EN SICILIA. 1/2 calco (s. IV-III a.C.). R/ Sin marca. COP-109/113. Pátina verde. MBC+.
90 EUR
Lot 117
100 EUR
Lot 118
ACUÑACIONES PÚNICAS EN SICILIA. Calco. R/ Cabeza de caballo a izq.; marca: estrella. COP-146. Pátina verde oscuro. EBC-.
205 EUR
Lot 119
360 EUR
Lot 120
650 EUR
Lot 121
2'300 EUR
Lot 122
350 EUR
Lot 123
MACEDONIA. Alejandro III. Odessus. Tetradracma (280-200 a.C.). AR 17,0 g. prc-1168. SC.
1'200 EUR
Lot 124
210 EUR
Lot 125
MACEDONIA. Alejandro III. Magnesia. Dracma (323-319 a.C.). R/ Zeus entronizado a izq. con águila y cetro; tirso a izq. AR 4,19 g. PRC-1945. EBC.
250 EUR
Lot 126
MACEDONIA. Alejandro III. Thasos. Tetradracma (327-323 a.C.). AR 16,8 g. PRC-3033. MBC/MBC+.
170 EUR
Lot 127
340 EUR
Lot 128
ISLAS DE TRACIA. Thasos. Estátera (463-411 a.C.). A/ Sátiro y ninfa. R/ Cuadrado incuso de cuatro marcas. AR 8,95 g. SBG-1746. Raya en el rev. EBC-
Lot 129
ISLAS DE TRACIA. Thasos. Trihemióbolo. A/ Sileno con kantharos arrodillado a izq. R/ Amphora de volutas; QAS-IWN. AR 0,88 g. COP-1029. SB-1755. MBC.
Lot 130
575 EUR
Lot 131
800 EUR
Lot 132
650 EUR
Lot 133
EGINA. Estátera (480-457 a.C.). A/ Tortuga marina. R/ Cuadrado incuso. AR 12,18 g. COP-507. SB-1858. Contramarca. MBC.
Lot 134
Lot 135
250 EUR
Lot 136
MYSIA. Kyzikos. Hekte (450-400 a.C.). A/ Centauro a izq., debajo atún. R/ Cuatripartito incuso. SNR-85. MBC.
Lot 137
Lot 138
LESBOS. Mytilene. Hekte (521-478 a.C.). A/ León rugiendo. R/ Cabeza incusa de vaca. EL-2,49 g. SBG-4240. MBC+.
Lot 139
LESBOS. Mytilene. Hekte (454-427 a.C.). COP-325. MBC/ MBC-.
Lot 140
LESBOS. Mytilene. Hekte (412-438 a.C.). AULOCK-1730. MBC-.
Lot 141
LESBOS. Mytilene. Hekte (412-378 a.C.). A/ Cabeza de Apolo. EL-2,54 g. SBG-4250. BMC-XVII, 165/87. Pequeñas marcas. EBC-/EBC.
650 EUR
Lot 142
LESBOS. Mytilene. Hekte (377-326 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Búho a der. EL-2,54 g. AULOCK-1706. EBC-.
925 EUR
Lot 143
150 EUR
Lot 144
750 EUR
Lot 145
CILICIA. Similar a la anterior. AR 10,8 g. Leve vano. EBC+.
520 EUR
Lot 146
CILICIA. Soloi. Estátera (390-375 a.C.). R/ Racimo de uvas, dentro de cuadrado incuso. SBG-5606. Porosidades. EBC-.
Lot 147
450 EUR
Lot 148
1'800 EUR
Lot 149
420 EUR
Lot 150
320 EUR
Lot 151
130 EUR
Lot 152
PARTIA. Gotarzes II. Tetradracma (CNT=44/45). BMC-XXIII 151/2. COP-161. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.
170 EUR
Lot 153
Lot 154
BACTRIA Y REINOS INDO-GRIEGOS. Menander. Taxila. Dracma (180-145 a.C.). AR 2,5 g. MIT-1792. Rayitas en el anv. EBC.
200 EUR
Lot 155
BACTRIA Y REINOS INDO-GRIEGOS. Apolotos II. Taxila. Dracma (110-80 a.C.). AR 2,4 g. MIT-2050/2051. EBC-.
100 EUR
Lot 156
BACTRIA Y REINOS INDO-GRIEGOS. Azes I. Dracma (Bannu) (57-35 a.C.). AR 2,2 g. MIT-2206-2209. EBC.
125 EUR
Lot 157
EGIPTO. Ptolomeo IV. Alejandría. AE-3 (221-205 a.C.). R/ Marca: E. AE 45,83 g. COP-224/225.MBC.
170 EUR
Lot 158
650 EUR
Lot 159
MAURITANIA. Juba II y Cleopatra Selene. Denario (25 a.C.-23 d.C.). R/ Estrella sobre creciente; BACCILICA CLEOPATRA. AR 3,2 g. Mazard-109,299. EBC-.
310 EUR
Lot 160
400 EUR
Lot 161
9 denarios: anónimo, Aburia, Calidia, Cassia, Cipia, Flaminia, Fonteia, Maiania y Minucia. BC+/MBC-.
235 EUR
Lot 162
9 denarios: anónimos (2), Antonia, Caecilia, Fonteia, Memmia, Plancia, Satriena y 1 sin identificar. De RC a MBC-.
200 EUR
Lot 163
8 monedas: semis anónimo; 5 denarios de República, 1 de Marco Antonio y Augusto y 1 de Augusto. De RC a MBC.
320 EUR
Lot 164
Lot 165
Lot 166
500 EUR
Lot 167
Lot 168
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Triens. Roma (Después del 211 a.C.). R/ Proa, encima ROMA, debajo 4 puntos. CRAW-56/4. Pátina verde. MBC+.
80 EUR
Lot 169
60 EUR
Lot 170
210 EUR
Lot 171
ACILIA. Similar a la anterior pero con ley. vertical: M.N.ACILIVS, curva. EBC-/EBC+.
210 EUR
Lot 172
AEMILIA. Denario. Roma (58 a.C.). A/ El rey Aretas junto a camello. FFC-123 vte. SB-8. EBC-.
160 EUR
Lot 173
AEMILIA. Denario. Roma (62 a.C.). R/ Ley.: PAVLLVS. FFC-126. SB-10. EBC-.
Lot 174
750 EUR
Lot 175
BAEBIA. Denario. Roma (137 a.C.). FFC-198. SB-12. MBC+.
65 EUR
Lot 176
CAECILIA. Denario. Roma (127 a.C.). R/ Escudo macedonio dentro de corona de laurel. FFC-205. SB-29. MBC+.
200 EUR
Lot 177
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). R/ Ley.: L. PISO FRVGI CVTI, VT enlazadas. FFC-243. EBC.
Lot 178
CALPURNIA. Similar a la anterior. Algo descentrada. EBC-.
150 EUR
Lot 179
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). A/ Letra W, detrás de la cabeza. R/ V encima del jinete; C. PISO L. F. FRVG. FFC-347. MBC+.
290 EUR
Lot 180
370 EUR
Lot 181
CASSIA. Denario. Roma (55 a.C.). R/ Ciudadano votando, V en la papeleta. FFC-561. SB-10. Pequeña oxidación en el rev. B.O. EBC.
200 EUR
Lot 182
CLAUDIA. Denario. Roma (110-109 a.C.). R/ La Victoria en triga a der. FFC-564. SB-2. MBC+.
140 EUR
Lot 183
CLOULIA. Quinario. Roma (98 a.C.). D bajo la cabeza de Júpiter. CRAW-332/1b. SB-2a. EBC/EBC-.
Lot 184
CORDIA. Denario. Roma (46 a.C.). A/ Cabezas adosadas de los Dióscuros; RVFVS. III. VIR. FFC-603. SB-2a. Algo descentrada. EBC-.
220 EUR
Lot 185
CORNELIA. Denario. Hispania (76-75 a.C.). FFC-626. SB-54. Anv. algo descentrado. MBC+/EBC-.
Lot 186
FONTEIA. Denario. Roma (55 a.C.). R/ Jinete luchando con dos enemigos arrodillados. FFC-723. SB-17. EBC-.
Lot 187
HERENNIA. Denario. Sur de Italia (108-107 a.C.). FFC-743. SB-1. Grafito X en el anv. EBC-/MBC+.
Lot 188
Lot 189
JULIA. Denario. Roma (101 a.C.). R/ La Victoria en biga; L. IVLI. FFC-762. SB-3. MBC+.
140 EUR
Lot 190
JUNIA. Denario. Roma (54 a.C.). A/ Cabeza de Brutus. R/ Cabeza de S. Ahala. FFC-792. SB-30. Vanos en el anv. y el rev. MBC. Muy escasa.
200 EUR
Lot 191
Lot 192
MAIANIA. Denario. Roma (153 a.C.). FFC-832. SB-1. MBC+.
Lot 193
MARIA. Denario. Roma (81 a.C.). R/ Colono conduciendo dos bueyes a izq.; encima número: LVIIII. FFC-901. SB-9. EBC-.
290 EUR
Lot 194
NUMITORIA. Quadrans (Circa 133 a.C.). R/ C. NVMIT sobre proa, delante tres puntos, debajo: ROMA. CRAW.246/4a. Pátina verde oscuro. MBC.
Lot 195
PLAETORIA. Denario. Roma (67 a.C.). R/ Símbolo a izq. FFC-978. SB-3. Pequeñas marcas. MBC.
75 EUR
Lot 196
PLAETORIA. Denario. Roma (69 a.C.). FFC-973. SB-5. Algo descentrada. EBC-.
260 EUR
Lot 197
PLAUTIA. Denario. Roma (60 a.C.). R/ Júpiter en cuádriga a izq. FFC-995. SB-11. Algo descentrada. EBC-.
Lot 198
PLAUTIA. Denario. Roma (60 a.C.). A/ Bustro de Leuconoë a der. entre delfín y P..YPSAE-S.C. FFC-998. SB-12. Algo descentrada. EBC-.
210 EUR
Lot 199
PLAUTIA. Denario. Roma (55 a.C.). R/ Bacchius sosteniendo por las bridas a un camello. FFC-1002. SB-13. Rev. algo descentrado. B.O. EBC.
210 EUR
Lot 200
280 EUR