Online Auction 5
– 2 April 2019
Ancient, Spanish, World Coins and Banknotes
Tu, 02.04.2019, from 4:00 PM CEST
(696)
Hispania Antigua
(38)
Grecia Antigua
(26)
República Romana
Período de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(174)
Imperio Bizantino
Reino Visigodo
Reinos de Castilla y León
Corona de Aragón
Reyes Católicos
Fernando el Católico
Juana y Carlos
Carlos I
Felipe II
Felipe III
Alberto e Isabel
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Carlos III, Pretendiente
Fernando VI
Carlos III
Carlos IV
José Napoleón
Ocupación napoleónica de Cataluña
Guerras Napoleónicas
Fernando VII
(49)
Isabel II
(45)
Gobierno Provisional
Amadeo I
Carlos VII
Alfonso XII
Alfonso XIII
(28)
Unión Catalanista
Francisco Franco
Juan Carlos I
Monedas Extranjeras
(83)
Billetes del Banco de España
(44)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 601
ESTADOS ITALIANOS. Nápoles. Piastra. 1856. C-153c. R.B.O. EBC.
70 EUR
Lot 602
ESTADOS ITALIANOS. Fernando IV de Nápoles. 120 granos. 1798. Nápoles. AP. Rayitas de ajuste. EBC-.
Lot 603
ESTADOS ITALIANOS. Parma. Piastra. 1796 DGS. DAV-1481. C-15a. BC+/MBC-.
Lot 604
ESTADOS ITALIANOS. Fernando IV de Nápoles.Grano. 1792. C-39. MBC-/MBC.
40 EUR
Lot 605
ESTADOS ITALIANOS. Venecia. 30 soldi. 1767. C-53. Finas rayas. MBC.
80 EUR
Lot 606
ITALIA. 2 liras. 1906 R. KM-32. EBC-.
Lot 607
ITALIA. 2 liras. 1916. R. KM-55. MBC+.
Lot 608
ITALIA. 10 liras. 1936. R. Año XIV. KM-80. MBC.
Lot 609
FRANCIA. Lorena. Carlos IV (1625-1634). Teston. 1632. KM-45. MBC-/MBC.
Lot 610
FRANCIA. Besanson. 1/2 carlos. A nombre de Carlos V. 1550. KM-MB5. Acuñación floja. EBC.
Lot 611
FRANCIA. Besanson. Carlos. A nombre de Carlos V. 1544. EBC-.
Lot 612
FRANCIA. Besanson. Carlos. A nombre de Carlos V. 1623. MBC.
Lot 613
FRANCIA. Besansón. Testón. A nombre de Carlos V. 1623. Rayita en anv. MBC-.
Lot 614
FRANCIA. Besansón. Taler. 1658. A nombre de Carlos V. DAV-5070. Pequeños defectos de cospel. MBC-.
240 EUR
Lot 615
FRANCIA. Luis XV. Escudo. 1765. L. C-47.7. Rayas de ajuste. R.B.O. MBC.
120 EUR
Lot 616
FRANCIA. Luis XVI. Escudo. 1785. PAV. DAV-1334. C-78a. Rayas de ajuste. MBC+.
Lot 617
FRANCIA. Luis XVIII. 5 francos. 1822. W. KM-711.13. Golpe en gráfila. R.B.O. EBC.
Lot 618
FRANCIA. 5 francos. Luis XVIII. 1823. A. KM-711.1. Oxidaciones limpiadas. EBC.
80 EUR
Lot 619
FRANCIA. S/F. 1834 K. KM-749.7. Rebabas en la gráfila. Pequeñas marcas. EBC.
45 EUR
Lot 620
FRANCIA. Enrique V (pretendiente). Franco. 1831. Canto estriado. KM-PT28.2. Limpiada. EBC.
100 EUR
Lot 621
GRAN BRETAÑA. Medalla. 1739. Vernon. Portobello. AE 37 mm. BC/MBC-.
Lot 622
GRAN BRETAÑA. Medalla. 1739. Vernon. Portobello. AE 37 mm. BC+/MBC-.
50 EUR
Lot 623
GRAN BRETAÑA. Medalla. 1739. Vernon. Portobello. AE 39 mm. BC+.
50 EUR
Lot 624
GRAN BRETAÑA. Chelin. 1745. "LIMA". KM-583.2. MBC.
Lot 625
GRAN BRETAÑA. Corona. 1819. DAV-103. KM-675. Pequeñas marcas. MBC+.
Lot 626
GRAN BRETAÑA. Corona. 1902. KM-803. Pequeñas marcas. EBC.
150 EUR
Lot 627
HOLANDA. Medalla conmemorativa del levantamiento del sitio de Alkkmaar (1573). Acuñada a finales del siglo XVII. AR 34mm Van Loon P-165/166. EBC/EBC+
120 EUR
Lot 628
HOLANDA. 2 1/2 gulden. 1874. KM-82. Pequeñas marcas. EBC+.
Lot 629
PAÍSES BAJOS. Jetón. 1590. LIBERT/RELIG. Dordrecht. D-3044. MBC-.
Lot 630
PAÍSES BAJOS. Jetón. 1590. LIBERT/RELIG. MBC.
30 EUR
Lot 631
HUNGRÍA. STEPHAN IV (1162-1163). Bronce. A/ Bella II y Stephan IV sentados. R/ María sentada con el niño, Santa María. CNH-98. MBC+/MBC.
Lot 632
NORUEGA. 20 coronas. 1910. Haakon VII. KM-376. EBC+.
460 EUR
Lot 633
REPÚBLICA DE PALAU. 3 monedas de 5 dólares. 1999 En anv.: Alfonso XIII (2) y Guillermo II. SC.
45 EUR
Lot 634
90 EUR
Lot 635
PERÚ. 8 reales. 1841. Lima. MB. KM-142.8. EBC-/MBC+.
155 EUR
Lot 636
PORTUGAL. Juan. 400 reis. 1814. KM-331. MBC+/EBC-.
60 EUR
Lot 637
PORTUGAL. Juan. 400 reis. 1821. KM-358. EBC.
Lot 638
PORTUGAL. 2 céntimos de euro. 2009. En metal blanco. Rayas. MBC.
Lot 639
RUSIA. Lote de 6 monedas de 5 kopeks. 1760, 1761, 1770, 1771, 1772 y 1779. BC+/MBC-.
Lot 640
Lot 641
RUSIA. Serie completa de las olimpiadas de Moscú. Rublo (6); 5 rublos (14); 10 rublos (14). Total: 34 piezas. SC.
290 EUR
Lot 642
RUSIA. Catalina II. 5 KOPEKS. 1770. E-M. KM-59.3. MBC.
20 EUR
Lot 643
RUSIA. 5 kopecks. 1911. KM-Y12.2. EBC-/MBC+.
Lot 644
SUIZA. 5 francos. 1885. Berna. KM-517. SC.
130 EUR
Lot 645
VATICANO. Gregorio XIII. Testón. Roma. Año X. MBC-.
90 EUR
Lot 646
VATICANO. Clemente XIII. Giulio. 1763. Año V. C-38b. Raya¡. MBC+.
Lot 647
VATICANO. Gregorio XVI. Baiucco. 1840 R. Año X. C-146a. R.B.O. EBC.
Lot 648
VATICANO. Pío IX. 2 baioucchi. 1850-R. Año V. PAGANI-490/6. Rayitas y pequeñas marcas. MBC.
Lot 649
VATICANO. Pío IX. 20 baiocchi. 1848. C-173. Abrillantada. MBC+.
Lot 650
Lot 651
VENEZUELA. 5 bolívares. 1876. A. Y-16. BC-. Escasa.
Lot 652
VENEZUELA. 5 bolívares. 1876. A. Y-16. BC+. Escasa.
30 EUR
Lot 653
Lote de 6 billetes de 100 pesetas. 7-1953. Serie 34 y otras. ED-D65b. SC.
Lot 654
Lote de 6 billetes de 100 pesetas. 11-1970. Serie 7E. ED-D73b. SC.
Lot 655
Lote de 6 billetes de 200 pesetas. 9-1980. Serie H. ED-DE6a. SC.
Lot 656
Lote de 4 billetes correlativos de 500 pesetas. 10-1979. Serie K. ED-E52a. SC.
Lot 657
Lote de 4 billetes de 1000 pesetas, 10-1979. Serie J-C. ED-E3a. SC.
Lot 658
Peseta. 11-1937. Dúo correlativo. Serie E. ED-D26a. Esquinas ligeramente dañadas. SC.
Lot 659
Peseta. 4-1938. Trío correlativo. Serie D. ED-D29a. SC.
Lot 660
2 pesetas. 4-1938. Serie C. ED-D30a. EBC+.
Lot 661
5 pesetas. 8-1938. Pareja correlativa. Serie B. ED-D36a. EBC+.
Lot 662
2 billetes de 5 pesetas. 6-1945. Serie G. ED-D50a. SC.
Lot 663
5 pesetas. 4-1947. Serie C. ED-D55a. SC.
Lot 664
5 pesetas. 3-1948. Pareja correlativa. Serie D. ED-D56a. SC.
Lot 665
25 pesetas. 11-1936. Serie R. ED-D20a. SC.
60 EUR
Lot 666
25 pesetas. 5-1938. Serie D. ED-D31a. EBC+.
Lot 667
25 pesetas. 1-1940. Serie F. ED-D37a. EBC+.
Lot 668
25 pesetas. 2-1946. Pareja impar. Serie F. ED-D51a. SC.
50 EUR
Lot 669
25 pesetas. 7-1954. Pareja correlativa. Serie K. ED-68a. EBC+.
Lot 670
50 pesetas. 5-1938. Serie E. ED-D32a. EBC+.
Lot 671
50 pesetas. 1-1940. Serie E. ED-D38a. EBC+.
Lot 672
50 pesetas. 12-1951. Serie C. ED-D63a. EBC+.
Lot 673
100 pesetas. 5-1938. Serie A. DE-D33. EBC+.
Lot 674
100 pesetas. 1-1940. Serie A. ED-D39. EBC+.
Lot 675
100 pesetas. 5-1948. Serie C. ED-D57a. EBC+.
Lot 676
100 pesetas 4-1953. Sin serie. ED-D65. EBC+.
Lot 677
100 pesetas. 11-1965. Pareja correlativa. Sin serie. ED-D71. Ligera doblez en esquina. SC.
Lot 678
500 pesetas. 1-1935. Sin serie. ED-C16. MBC-.
350 EUR
Lot 679
500 pesetas. 11-1936. Serie B. ED-D23a. EBC+.
Lot 680
500 pesetas. 5-1938. Serie A. ED-D34. EBC.
Lot 681
500 pesetas. 7-1954. Serie R. ED-D69b. EBC+.
Lot 682
500 pesetas. 7-1971. Pareja correlativa. Serie 1C. ED-D74a. Esquina doblada. CS.
20 EUR
Lot 683
1000 pesetas. %-1938. Serie A. ED-D35. EBC.
Lot 684
1000 pesetas. 1-1940. Serie A. ED-D41. Ligeramente restaurado. EBC.
Lot 685
1000 pesetas. 10-1940. Sin serie. ED-D46. Ligeramente restaurado. EBC.
Lot 686
1000 pesetas. 11-1949. Sin seerie. ED-D59. Ligeramente restaurado. EBC-.
Lot 687
1000 pesetas. 12-1951. Sin serie. ED-D64. Puntos de óxido en anv. ligeramente restaurado. EBC-.
Lot 688
1000 pesetas. 11-1965. Pareja correlativa. Serie 1b. ED-D72a. EBC+.
Lot 689
1000 pesetas. 9-1971. Trío correlativo. Serie %G. ED-D75. SC.
Lot 690
1000 pesetas. 10-1992. Pareja correlativa. Sin serie. ED-E9. Ligera arruga en el borde de la banda de seguridad. SC.
Lot 691
2000 pesetas. 7-1980. Pareja correlativa. Serie 1G. ED-E5a. SC.
38 EUR
Lot 692
2000 pesetas. 4-1992. Pareja correlativa. Serie 6Q. ED-E8a. SC.
Lot 693
5000 pesetas. 2-1976. Pareja correlativa. Sin serie. ED-E1. Ligera doblez central. SC.
Lot 694
5000 pesetas. 10-1992. Pareja correlativa. Sin serie. ED-E10. SC.
Lot 695
10000 pesetas. 9-1985. Trío correlativo. Serie 1X. ED-E7. SC.
Lot 696
10000 pesetas. 10-1992. Pareja correlativa. Sin serie. ED-E11. SC.
140 EUR