Jesús Vico S.A.

Mail bid sale 153  –  7 March 2019

Jesús Vico S.A., Mail bid sale 153

Antiquities, Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes

Part 1: Th, 07.03.2019, from 12:00 PM CET
Part 2: Th, 07.03.2019, from 12:00 PM CET

COLECCIÓN DE CERÁMICA DE MAGNA GRECIA. Crátera de campana. Apulia, siglo IV a.C. Decorada con dos escenas figurativas. En la parte principal a un hombre erguido que ofrece una bandeja a la mujer que se encuentra sentada y de perfil. En la parte posterior aparecen dos hombres con un bastón que interactúa entre ellos. Cerámica policromada. Altura 39,0 cm. Diámetro 40,0 cm. Presenta restauración en líneas de fractura. Adjunta prueba de termoluminiscencia.

Starting price 5'750 EUR