COLECCIÓN DE CERÁMICA DE MAGNA GRECIA. Plato. Lucania-Metaponto, siglo IV-III a.C. Decoración ornamental protagonizada por tres animales marinos (dos peces y un calamar) dispuestos de tal manera que se acoplan a la circunferencia del plato. Entre ellos se pueden observar pequeñas conchas marinas que dan paso a un juego de bandas concéntricas situadas en el centro. Cerámica policromada. Altura 5,0 cm. Diámetro 21,5 cm. Adjunta prueba de termoluminiscencia.
Price realized | 2'325 EUR |
Starting price | 2'000 EUR |