Jesús Vico S.A.

Auction 166  –  8 June 2023

Jesús Vico S.A., Auction 166

Ancient, Spanish and World Coins, Antiquities

Th, 08.06.2023, from 4:00 PM CEST

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (130-133). A/ Busto laureado y drapeado a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Dacia sentada a izq. sobre rocas, con estandarte y falx. AE 23,72 g. 35,57 mm. RIC-1650. Pequeñas marcas. Pátina verde. MBC+. Ex subasta Munzhandlung Basel 3, col. Prince W (4-III-1935), lote 387; ex subasta Bank Leu AG 10 (29-V-1974), lote 152; ex subasta Numismatica Ars Classica 18 (29-III-2000), lote 527.

Price realized 9'500 EUR
Starting price 2'000 EUR