Jesús Vico S.A.

Auction 166  –  8 June 2023

Jesús Vico S.A., Auction 166

Ancient, Spanish and World Coins, Antiquities

Th, 08.06.2023, from 4:00 PM CEST

IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Sestercio. Roma (22-23 d.C.). A/ Cabezas afrontadas de Tiberio Gemelo y Germánico Gemelo, nietos de Tiberio, sobre cornucopias cruzadas, en el centro, caduceo. R/ DRVSVS CAESAR TI AVG F DIVI AVG N PONT TR POT II, alrededor de S C. RIC-42. Pequeñas marcas. Pátina verde. EBC/EBC-. Ex subasta Classical Numismatic Group 73 (13-IX-2006), lote 833.

Price realized 3'300 EUR
Starting price 1'800 EUR