IMPERIO ROMANO. Época de Augusto. Tésera. A/ Cabeza radiada a izq. dentro de láurea y gráfila lineal. R/ X dentro de láurea y gráfila lineal. AE 5,90 g. 21,41 mm. Pátina oscura y Tíber. MBC+/MBC.