REPÚBLICA ROMANA. Anónima. Uncia. Luceria (214-212 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Proa a der., encima ROMA, debajo L y glóbulo. AE 6,77 g. 18,3 mm. CRAW-43.5. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC.