Auction 144
– 3 March 2016
Ancient, Spanish and World Coins
Th, 03.03.2016, from 5:00 PM CET
(972)
Hispania Antigua
(131)
Grecia Antigua
República Romana
(45)
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(98)
Imperio Bizantino
Acuñaciones Pseudoimperiales de los Pueblos Germánicos ¿Reino Suevo?
Reino Visigodo
(27)
Acuñaciones Merovingias
Acuñaciones Hispanoárabes
Reinos de Castilla y León
Corona de Aragón
Reyes Católicos
Juana y Carlos
Felipe II
Felipe III
Felipe IV
(27)
Carlos II
(33)
Felipe V
(27)
Luis I
Fernando VI
Carlos III
(61)
Carlos IV
(66)
José Napoleón
Ocupación Napoleónica de Cataluña
Fernando VII
(59)
Isabel II
(96)
Gobierno Provisional
Alfonso XII
Alfonso XIII
Francisco Franco
Monedas Extranjeras
(132)
Billetes Españoles
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 146
1'100 EUR
Lot 147
1'050 EUR
Lot 148
Lot 149
1'150 EUR
Lot 150
1'500 EUR
Lot 151
1'500 EUR
Lot 152
2'200 EUR
Lot 153
850 EUR
Lot 154
700 EUR
Lot 155
700 EUR
Lot 156
Lot 157
425 EUR
Lot 158
450 EUR
Lot 159
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Semiuncia. A/ Cabeza de Mercurio con petaso alado a der. R/ ROMA sobre proa a der. CRAW-38/7. Bonita pátina verde. MBC.
Lot 160
125 EUR
Lot 161
125 EUR
Lot 162
ABURIA. Denario. Roma (132 a.C.). R/ El Sol con látigo en cuádriga a der., debajo: M. ABVRI, en el exergo: ROMA. FFC-88. SB-6. EBC+.
Lot 163
ANNIA. Denario. FFC-134. SB-1. Bonita pátina. EBC. Escasa.
185 EUR
Lot 164
Lot 165
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). FFC-306. SB-11. MBC+.
Lot 166
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). FFC-311. SB-11a. MBC.
75 EUR
Lot 167
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). FFC-496. SB-27c. Grafito en el anv. MBC+.
140 EUR
Lot 168
CLAUDIA. Denario. Roma (110-109 a.C.). FFC-565. SB-1. MBC+.
95 EUR
Lot 169
305 EUR
Lot 170
220 EUR
Lot 171
Lot 172
GELLIA. Denario. Roma (138 a.C.). FFC-742. SB-2a. MBC.
90 EUR
Lot 173
ITIA. Denario. Roma (145 a.C.). SB-1.FFC-759. MBC+. Muy escasa.
260 EUR
Lot 174
JUNIA. Denario. Roma (91 a.C.). A/ Letra: A. FFC-789. SB-15. Contramarca en el anv. MBC+.
100 EUR
Lot 175
JUNIA. Denario. Roma (91 a.C.). A/ Letra: S. FFC-791. SB-16a. MBC+.
135 EUR
Lot 176
MAENIA. Denario (132 a.C.). R/ La Victoria con corona en cuádriga a der., debajo: P. MAE. ANT, entrelazadas; en el exergo: ROMA. FFC-831. SB-7. EBC-.
100 EUR
Lot 177
MAMILIA. Denario. Roma (82 a.C.). A/ Marca: Letra L. FFC-835. SB-6. MBC+.
140 EUR
Lot 178
140 EUR
Lot 179
115 EUR
Lot 180
MARCIA. Denario. (129 a.C.). R/ Jinete macedonio a der.; Q. PILIPVS, en el exergo: ROMA. FFC-849. SB-11. EBC-.
165 EUR
Lot 181
145 EUR
Lot 182
MARCIA. Denario. Ceca incierta (88 a.C.). FFC-867. SB-19b. MBC.
130 EUR
Lot 183
MEMMIA. Quadrans. R/ Proa a der., encima: L. AEMMI; debajo: (RO)MA. craw-313/4. Pátina verde. MBC/MBC-.
Lot 184
POMPONIA. Denario. Roma (66 a.C.). R/ La musa Terpsicore. FFC-1043. SB-17. MBC+. Escasa.
260 EUR
Lot 185
POSTUMIA. Denario. Roma (81 a.C.). FFC-1072. SB-8. MBC.
85 EUR
Lot 186
POSTUMIA. Denario. Roma (48 a.C.). R/ Dos manos saludándose sobre caduceo alado; ALBINVS BRVTI F. FFC-1075. SB-10. EBC. Escasa.
300 EUR
Lot 187
160 EUR
Lot 188
SCRIBONIA. Denario. Roma (154 a.C.). FFC-1100. SB-1. Grafito N en el anv. EBC.
125 EUR
Lot 189
SEMPRONIA.Denario (199-170 a.C.). Ceca incierta. FFC-1105. SB-1. MBC. Rara.
150 EUR
Lot 190
SERVILIA. Denario. Norte de Italia (100 a.C.). FFC-1118. SB-14. EBC+.
240 EUR