Online Auction 4
– 13 September 2018
Ancient, Spanish, World Coins and Banknotes
Th, 13.09.2018, from 4:00 PM CEST
(1016)
Hispania Antigua
(107)
Grecia Antigua
(48)
República Romana
(37)
Período de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(195)
Bizancio
Reino Visigodo
Acuñaciones Hispanoárabes
(49)
Reinos de Castilla y León
Reino de Navarra
Corona de Aragón
Reyes Católicos
Juana y Carlos
Carlos I
Felipe II
Felipe III
Alberto e Isabel
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Fernando VI
Carlos III
(26)
Carlos IV
José Napoleón
Fernando VII
(34)
Isabel II
(35)
Gobierno Provisional
Revolución Cantonal
Amadeo I
Alfonso XII
(36)
Alfonso XIII
(34)
II República
Guerra Civil
Francisco Franco
Juan Carlos I
Monedas Extranjeras
(205)
Billetes locales
Billetes del Banco de España
(49)
Billetes Extranjeros
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 414
DOMINACIÓN MUSULMANA. Lote de 25 dirhems. MBC-.
500 EUR
Lot 415
500 EUR
Lot 416
EMIRATO OMEYA. Dirham. Hisam I. Al-Andalus. 172H. V-70. Leves oxidaciones. EBC-.
65 EUR
Lot 417
EMIRATO OMEYA. Dirham. Hisam I. Al-Andalus. 175H. V-73. MBC+.
90 EUR
Lot 418
EMIRATO OMEYA. Dirham. Hisam I. Al-Andalus. 189H. V-87. Pequeñas marcas. MBC.
Lot 419
EMIRATO OMEYA. Dirham. Hisam I. Al-Andalus. 198H. V-104. Leves oxidaciones. MBC+.
Lot 420
EMIRATO OMEYA. Dirham. Hisam I. Al-Andalus. 199H. V-105. MBC.
Lot 421
EMIRATO OMEYA. Dirham. Hisam I. Al-Andalus. 199H. V-105. MBC+.
Lot 422
EMIRATO OMEYA. Dirham. Hisam I. Al-Andalus. 230H. V-197. Falta fragmento del 10% aproximadamente. MBC.
Lot 423
EMIRATO OMEYA. Dirham. Hisam I. Al-Andalus. 232H. V-201. MBC+.
Lot 424
EMIRATO OMEYA. Dirham. Abd Al-Rahman II. Al-Andalus. 233H. V-203. Oxidaciones. MBC-.
Lot 425
EMIRATO OMEYA. Dirham. Abd Al-Rahman II. Al-Andalus. 234H. V-204. MBC.
Lot 426
EMIRATO OMEYA. Dirham. Muhammad I. Al-Andalus. 247H. V-255. MBC+.
Lot 427
EMIRATO OMEYA. Dirham. Muhammad I. Al-Andalus. 254H. V-268. Grieta. MBC+.
Lot 428
EMIRATO OMEYA. Dirham. Muhammad I. Al-Andalus. 257H. V-275. EBC-.
60 EUR
Lot 429
EMIRATO OMEYA. Dirham. Muhammad I. Al-Andalus. 257H. V-275. Vanos. MBC+.
Lot 430
EMIRATO OMEYA. Dirham. Muhammad I. Al-Andalus. 257-9H. V-275/280. Vanos. MBC+.
Lot 431
EMIRATO OMEYA. Dirham. Muhammad I. Al-Andalus. 258H. V-278. Oxidaciones. MBC-.
Lot 432
EMIRATO OMEYA. Dirham. Muhammad I. Al-Andalus. 268H. V-305. MBC.
60 EUR
Lot 433
EMIRATO OMEYA. Dirham. Muhammad I. Felús. Al-Andalus. 268H. V-314. MBC-.
35 EUR
Lot 434
CALIFATO OMEYA. Dirham. Abd Al-Rahman III. Al-Andalus. 321H. V-378. Alabeada. MBC.
70 EUR
Lot 435
CALIFATO OMEYA. Dirham. Abd Al-Rahman III. Al-Andalus. 327H. V-388. Hojita. MBC-.
80 EUR
Lot 436
CALIFATO OMEYA. Dirham. Abd Al-Rahman III. Al-Andalus. 330H. O en vez de flor. V-396. MBC. Muy rara.
30 EUR
Lot 437
CALIFATO OMEYA. Dirham. Abd Al-Rahman III. Al-Andalus. 334H. Módulo grande. V-408. Concreciones. Ligeramente alabeada. MBC. Rara.
60 EUR
Lot 438
CALIFATO OMEYA. Dirham. Abd Al-Rahman III. Al-Andalus. 335H. Módulo grande. V-409. Hoja. MBC. Rara.
Lot 439
CALIFATO OMEYA. Dirham. Abd Al-Rahman III. Al-Andalus. 336H. V-413. Ligeramente alabeada. MBC.
90 EUR
Lot 440
CALIFATO OMEYA. Dirham. Abd Al-Rahman III. Madinat Al-Zahra. 337H. V-417. MBC+.
30 EUR
Lot 441
CALIFATO OMEYA. Dirham. Abd Al-Rahman III. Madinat Al-Zahra. 337H. V-417. MBC.
30 EUR
Lot 442
CALIFATO OMEYA. Dirham. Abd Al-Rahman III. Madinat Al-Zahra. 337H. V-417. Ligeramente alabeada. MBC.
30 EUR
Lot 443
Lot 444
CALIFATO OMEYA. Dirham. Abd Al-Rahman III. Madinat Al-Zahra. 338H. V-418. MBC.
35 EUR
Lot 445
CALIFATO OMEYA. Dirham. Hisam II. Madinat Fas. 339H? V-656? Pequeña grieta. MBC+.
55 EUR
Lot 446
CALIFATO OMEYA. Dirham. Hisam II, segundo reinado. Al-Andalus. 401H. V-701. EBC-.
45 EUR
Lot 447
CALIFATO OMEYA. Dirham. Hisam II, segundo reinado. Al-Andalus. 402H. V-702. MBC+.
Lot 448
TAIFAS SIGLO XI. Hammudíes. Dirham. Muhammad. Al-Andalus. 440H. 2,9 g. Prieto-104a. MBC-.
220 EUR
Lot 449
Lot 450
ACUÑACIONES ALMORÁVIDES. 1/4 quirate. Yusuf b. Tasfin. Sin ceca, sin fecha. V-1539. Benito Ba18 vte. BC+.
25 EUR
Lot 451
ACUÑACIONES ALMORÁVIDES. 1/4 quirate. Ali b. Yusuf. Sin ceca, sin fecha. V-1693. Vano. MBC-.
20 EUR
Lot 452
ACUÑACIONES ALMORÁVIDES. Ali b. Yusuf y el Amir Tasfin. Dinar. AU 4,15 g. Fez. 535H. V-1807. EBC-.
525 EUR
Lot 453
ACUÑACIONES ALMOHADES. Abd al-Munin b. Ali. 1/2 dobla. AU 2,3 g. Fez. V-2048. MBC.
225 EUR
Lot 454
ACUÑACIONES ALMOHADES. Dirham. Anónimo. Murcia. V-2096. MBC-.
40 EUR
Lot 455
ACUÑACIONES ALMOHADES. Dirham. Anónimo. Ceuta. V-2105. BC+.
25 EUR
Lot 456
ACUÑACIONES NAZARÍES. 1/2 Dirham. Ali b. S´Ad. Granada. V-2185. Leve oxidación. MBC+.
45 EUR
Lot 457
ACUÑACIONES NAZARÍES. 1/4 Dirham. Anónimo. Ceuta. V-2199. MBC-.
25 EUR
Lot 458
ACUÑACIONES NAZARÍES. 1/2 Dirham. Anónimo. Granada. V-2205. MBC.
40 EUR
Lot 459
ACUÑACIONES NAZARÍES. 1/4 Dirham. Anónimo. Granada. V-2207 vte. MBC.
85 EUR
Lot 460
ACUÑACIONES NAZARÍES. 1/4 Dirham. Anónimo. Granada. V-2207 vte. BC+.
25 EUR
Lot 461
OMEYAS DE DAMASCO. Dirham. Wasit 92H. KLAT-787. MBC+.
35 EUR
Lot 462
OMEYAS DE DAMASCO. Dirham. Wasit 125H. KLAT-718. MBC+.
40 EUR