Auction 150
– 1 March 2018
Ancient, Spanish, World Coins and Banknotes
Th, 01.03.2018, from 12:00 PM CET
(1310)
Colección Cores
(271)
Hispania Antigua
(23)
Grecia Antigua
(36)
República Romana
(340)
Periodo de Julio César a Augusto
(38)
Imperio Romano
(110)
Imperio Bizantino
(44)
Reino Visigodo
(41)
Acuñaciones Hispano-Árabes
Reinos de Castilla y León
(26)
Corona de Aragón
Reyes Católicos
Juana y Carlos
Carlos I
Felipe II
Felipe III
Felipe IV
Carlos II
Carlos III pretendiente
Felipe V
Fenando VI
Carlos III
(29)
Carlos IV
(30)
José Napoleón
Ocupación Napoleónica de Cataluña
Fernando VII
(22)
Isabel II
Gobierno Provisional
Amadeo I
Alfonso XII
Alfonso XIII
Francisco Franco
Monedas Extranjeras
(151)
Billetes Españoles
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
Lot 1101
100 reales. 1855. Barcelona. VI-631. EBC+.
320 EUR
Lot 1102
100 reales. 1862. Barcelona. PS. VI-638. EBC/EBC-.
285 EUR
Lot 1103
100 reales. 1855. Sevilla. VI-655. EBC-/EBC.
290 EUR
Lot 1104
6 monedas de 5 pesetas: 1870 (2), 1871, 1879, 1884 y 1892. De MBC a EBC-.
175 EUR
Lot 1105
150 EUR
Lot 1106
Medalla de proclamación. 1868. AE 37mm. Grabador: LM ( Luis Marchioni). MPM-II-767. Dos puntos de óxido. Pátina marrón. EBC+.
110 EUR
Lot 1107
5 pesetas. 1871 *18-73. Madrid. DEM. VII-34. Golpecito en la gráfila. MBC. Muy escasa.
290 EUR
Lot 1108
6 monedas de 25 pesetas. 1876, 1877, 1878 DEM, 1879, 1880 y 1881. EBC+.
1'800 EUR
Lot 1109
165 EUR
Lot 1110
6 monedas de Manila: peso, 1897; 50 centavos de peso, 1868 y 1882 (2); 20 centavos de peso, 1884; 10 centavos de peso, 1885. De MBC a EBC-.
210 EUR
Lot 1111
4 monedas de 50 centavos de peso. 1885. Manila. MBC+.
75 EUR
Lot 1112
8 monedas de 50 centavos de peso. 1885. Manila. MBC+.
105 EUR
Lot 1113
Medalla conmemorativa del nacimiento del príncipe Fernando María de Baviera. 1884. ae 47mm. Grabador: Victorino González. EBC.
20 EUR
Lot 1114
10 pesetas. 1879 *18-79. Madrid. EMM. VII-98. EBC. Rara en esta conservación.
2'600 EUR
Lot 1115
25 pesetas. 1879 *18-79. Madrid. EMM. VII-107. EBC+.
Lot 1116
25 pesetas. 1880 *18-80. Madrid. MSM. VII-108. SC.
400 EUR
Lot 1117
25 pesetas. 1883 *18-83. Madrid. MSM. VII-112. EBC. Muy escasa.
Lot 1118
550 EUR
Lot 1119
25 pesetas. 1884 *18-84. Madrid. MSM. VII-113. MBC+. Escasa.
Lot 1120
25 pesetas. 1885 *18-85. Madrid. MSM. VII-114. EBC-. Rara.
Lot 1121
3 monedas de 1 peso. 1897. Manila. MBC+.
160 EUR
Lot 1122
Pareja de medallas. Exposición Universal de Barcelona, una con la corona plateada y otra dorada. 1888. AE 50,2 mm. EBC.
Lot 1123
Peseta. 1905 *1905. Madrid. SMV. VII-161. Limpiada. EBC/EBC+.
Lot 1124
2 pesetas. 1891 *(--)-91. Madrid. PGM. VII-72. Limpiada. MBC+/MBC.
Lot 1125
2 pesetas. 1894 *18-94. Madrid. PGV. VII-174. Limpiada. MBC+.
Lot 1126
5 pesetas. 1888 *18-88. Madrid. MPM. VII-178. Ligera pátina. EBC+.
240 EUR
Lot 1127
5 pesetas. 1892 *18-92. Madrid. PGM. VII-184. Pequeñas marcas. SC.
390 EUR
Lot 1128
Peso. 1895. Puerto Rico. 1895. PGV. VII-193. EBC-. Escasa.
660 EUR
Lot 1129
20 pesetas. 1904 *19-04. Madrid. SMV. VII-198. NGC-AU-58. EBC+. Muy rara.
Lot 1130
100 pesetas. 1897 *18-97. Madrid. SGV. VII-199. NGC-AU 58. EBC+.
2'100 EUR
Lot 1131
100 pesetas. 1897 *18-97. Madrid. SGV. VII-199. Pequeñas marcas en la gráfila del rev. EBC.
Lot 1132
Similar a la anterior. EBC-/EBC.
1'650 EUR
Lot 1133
100 pesetas. 1966 *19-69, trazo del 9 recto. Madrid. VII-406. SC.
230 EUR
Lot 1134
100 pesetas. 1897 *19-62. Madrid. SGV. VII-420. SC.
1'150 EUR
Lot 1135
47 monedas de plata de varios países y tamaños. De MBC a EBC.
135 EUR
Lot 1136
MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. ‘Abd al-MaliK. Dinar. Sin ceca. 84H. Berbardi-43. MBC+.
380 EUR
Lot 1137
MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Hisam. Sin ceca. 114H. MBC+. Bernardi-43. MBC+.
365 EUR
Lot 1138
MUNDO ISLÁMICO. Tuluníes de Egipto y Siria. Harun ibn Junaraweyh. Damasco. Bernardi-215 GN. EBC-.
315 EUR
Lot 1139
ALBANIA. 20 francos. 1926. Fasces. KM-12. B.O. EBC. Rara.
8'250 EUR
Lot 1140
280 EUR
Lot 1141
155 EUR
Lot 1142
ESTADOS ALEMANES. Maximiliano IV. Baviera. Taler. 1799. DAV-1975. KM-313. Rayitas de acuñación. EBC-.
240 EUR
Lot 1143
ESTADOS ALEMANES. Baviera. Taler. 1823. KM-367. EBC+/SC. Rara.
700 EUR
Lot 1144
ESTADOS ALEMANES. Baviera. Taler. 1826. KM-371. Pequeñas marcas. EBC+.
290 EUR
Lot 1145
ESTADOS ALEMANES. Baviera. Taler. 1827. KM-379. Pátina irregular. SC.
420 EUR
Lot 1146
ESTADOS ALEMANES. Baviera. Taler. 1828. KM-386. Muesca en la gráfila. EBC.
155 EUR
Lot 1147
ESTADOS ALEMANES. Baviera. Taler. 1831. KM-401. EBC.
380 EUR
Lot 1148
ESTADOS ALEMANES. Baviera. 2 taler. 1837. KM-416. Pequeñas marcas. EBC-.
230 EUR
Lot 1149
ESTADOS ALEMANES. Baviera. 2 taler. 1838. KM-418. EBC+.
350 EUR
Lot 1150
ESTADOS ALEMANES. Baviera. 2 taler. 1843. KM-434. EBC+.
320 EUR
Lot 1151
ESTADOS ALEMANES. Baviera. 2 taler. 1845. KM-440. Golpecitos en el anv. EBC.
260 EUR
Lot 1152
ESTADOS ALEMANES. Baviera. 2 thaler. 1848. Ley.: VEREINSMUNZE. KM-447.1. Pequeñas marcas. EBC+/EBC.
360 EUR
Lot 1153
ESTADOS ALEMANES. Brandenburgo-Ansbach. Taler. 1785. G//5-WK. KM-332. DAV-2027. EBC+/SC.
2'700 EUR
Lot 1154
ESTADOS ALEMANES. Brunswick-Luneburg-Celle. Taler. 1623. H-S. KM-29.7. MBC+.
260 EUR
Lot 1155
ESTADOS ALEMANES. Brunswick-Wolfenbuttel. 2 taler. 1854. B. KM-1140. EBC-.
210 EUR
Lot 1156
ESTADOS ALEMANES. Brunswick-Wolfenbuttel. 2 Taler. 1856. B. KM-1149. EBC.
270 EUR
Lot 1157
ESTADOS ALEMANES. Frankfurt Am Main. Taler. 1861. KM-365. MBC+.
90 EUR
Lot 1158
ESTADOS ALEMANES. Freising. Taler. S/F (1790). Körnlein. KM-33. DAV-2249. Pequeñas marcas. EBC.
1'450 EUR
Lot 1159
ESTADOS ALEMANES. Hamburgo. Taler. 1748. IHL. KM-185. DAV-2284. EBC+/SC.
525 EUR
Lot 1160
ESTADOS ALEMANES. Hesse-Cassel. Taler. 1766. FU. KM-485. DAV-2302. EBC-.
310 EUR
Lot 1161
ESTADOS ALEMANES. Hesse-Darmstadt. 1904. KM-373. EBC.
175 EUR
Lot 1162
ESTADOS ALEMANES. Lubeck. 5 marcos. 1913. A. KM-213. Prueba. Rara.
1'300 EUR
Lot 1163
ESTADOS ALEMANES. Mansfeld-Artern. Taler. 1629. AK. KM-125. DAV-6970. MBC+.
300 EUR
Lot 1164
ESTADOS ALEMANES. Mecklenburg-Strelitz. 5 marcos. 1904. KM-334. B.O. SC.
240 EUR
Lot 1165
ESTADOS ALEMANES. Nassau-Usingen. Taler. 1811.CT. C-12c. Rayitas de acuñción. EBC-.
420 EUR
Lot 1166
ESTADOS ALEMANES. Nassau. 2 taler. 1854. C-67. EBC.
575 EUR
Lot 1167
ESTADOS ALEMANES. Nuremberg. Taler. 1763. S.F.-I.L.OE. DAV-2488. EBC.
320 EUR
Lot 1168
ESTADOS ALEMANES. Nuremberg. Taler. 1765. SR. DAV-2494. MBC+.
310 EUR
Lot 1169
ESTADOS ALEMANES. Prusia. 2 taler. 1845. A. KM-440.2. EBC.
145 EUR
Lot 1170
ESTADOS ALEMANES. Prusia. 2 taler. 1847. A. KM-440.2. MBC+/EBC-. Rara.
550 EUR
Lot 1171
ESTADOS ALEMANES. Prusia. 2 taler. 1867.C. KM-496. MBC+.
360 EUR
Lot 1172
ESTADOS ALEMANES. Reuss-Ebersdorf. Taler. 1766. ICK. KM-21. Leve plata agria y rayas de acuñación. EBC.
900 EUR
Lot 1173
ESTADOS ALEMANES. Sajonia. Taler. 1622. DAV-7531. MBC+.
370 EUR
Lot 1174
ESTADOS ALEMANES. Sajonia. Taler. 1697. IK. DAV-7652. MBC+/EBC-.
1'050 EUR
Lot 1175
ESTADOS ALEMANES. Sajonia. Taler. 1766. EBC. DAV.2678. B.O. EBC+.
625 EUR
Lot 1176
ESTADOS ALEMANES. Sajonia. 2 taler. 1854. F. EBC.
310 EUR
Lot 1177
ESTADOS ALEMANES. Sajonia. 2 taler. 1872. Canto liso. KM-1231.2. EBC.
Lot 1178
ESTADOS ALEMANES. Sajonia. 5 marcos. 1909. 500 aniversario de la Universidad de Leipzig. KM-1269. EBC.
140 EUR
Lot 1179
ESTADOS ALEMANES. Saxe-Altenburg. Taler. 1626. WA. DAV-7376. Golpecito en el canto y grafito. MBC.
210 EUR
Lot 1180
ESTADOS ALEMANES. Saxe-Altenbrug. 5 marcos. 1903. A. Pequeñas marcas. EBC-.
235 EUR
Lot 1181
ESTADOS ALEMANES. Saxe-Coburg-Gotha. Ernesto I. Taler (1 corona). 1829. E.K. C-99a. EBC-/EBC. Muy escasa.
1'000 EUR
Lot 1182
ESTADOS ALEMANES. Saxe-Meiningen. 5 marcos. 1901.D. KM-197. MBC+/EBC-.
275 EUR
Lot 1183
ESTADOS ALEMANES. Saxe-Meiningen. 5 marcos. 1908. D. KM-201. MBC+/EBC-.
215 EUR
Lot 1184
ESTADOS ALEMANES. Saxe-Old Gotha. Taler. 1626. WA. DAV-7431. Pequeña grieta. MBC+.
370 EUR
Lot 1185
ESTADOS ALEMANES. Saxe-Weimar-Eisenach. 2 taler. 1840. A. C-88. EBC.
525 EUR
Lot 1186
ESTADOS ALEMANES. Schwarzburg-Sonders-Hausen. 2 Taler. 1845. A. C-23. Golpecito en el canto. EBC-.
420 EUR
Lot 1187
ESTADOS ALEMANES. Similar a la anterior. C-23. MBC/MBC+.
320 EUR
Lot 1188
ESTADOS ALEMANES. Schwarzburg-Rudolstadt. Taler. 1780. ICK. DAV-2770. Leve plata agria y finas rayitas. MBC+.
250 EUR
Lot 1189
ESTADOS ALEMANES. Schwarzburg-Rudolstadt. 2 taler. 1841. A. C-72. EBC-.
460 EUR
Lot 1190
ESTADOS ALEMANES. Wurttemberg. 2 taler. 1846. KM-596. Pequeñas marcas. B.O. EBC+.
360 EUR
Lot 1191
ALEMANIA. Lote de 21 monedas de 5 marcos conmemorativos. 1966-1979. SC y alguna prueba.
Lot 1192
ESTADOS AUSTRIACOS. Salzburgo. Taler. 1763. KM-403.1. DAV-1257. MBC+/ EBC-.
220 EUR
Lot 1193
Lot 1194
420 EUR
Lot 1195
AUSTRIA. Maximiliano de Austria, Gran Maestre de la Orden Teutónica. Taler. 1614. CO. KM-188.2. EBC-/EBC. Muy escasa.
720 EUR
Lot 1196
AUSTRIA. Ducado. 1910. KM-2267. B.O. SC.
230 EUR
Lot 1197
AUSTRIA. 100 schilling. 1927. KM-2842. B.O. EBC+.
Lot 1198
AUSTRIA. 100 schilling. 1928. KM-2842. B.O. EBC.
Lot 1199
AUSTRIA. 100 schilling. 1931. KM-2842. B.O. EBC+.
720 EUR
Lot 1200
AUSTRIA. 100 schilling. 1934. KM-2842. Finas rayas. B.O. EBC+.
700 EUR
12
13
14