Online Auction 17
– 15 February 2022
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes, Literature, Antiquities
Tu, 15.02.2022, from 4:00 PM CET
(864)
Hispania Antigua
(136)
Grecia Antigua
(30)
República Romana
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(217)
Acuñaciones hispano-árabes
(56)
Reinos de Castilla y León
Corona de Aragón
Reyes Católicos
Monarquía hispánica
(89)
Sistema de la peseta
(28)
Monedas extranjeras
(168)
Billetes españoles
Libros
(43)
Arqueología
(59)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 584
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Lote de 7 dirhams abbasíes. Madinat al-Salam. Distintas fechas. Calidad media MBC.
100 EUR
Lot 585
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Lote de 6 monedas ayyubíes Siria. BC+/MBC-.
Lot 586
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Damasco. 98 H. Klat-342. MBC+.
40 EUR
Lot 587
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Damasco. 99 H. Klat-343. EBC-.
60 EUR
Lot 588
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Wasit. 85 H. Klat-680b. MBC/MBC-. Escasa.
Lot 589
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Wasit. 93 H. Klat-688a. MBC+/MBC.
Lot 590
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Wasit. 95 H. Klat-690a. MBC+.
40 EUR
Lot 591
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Wasit. 97 H. Klat-692b. MBC+. Escasa.
Lot 592
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Wasit. 103 H. Klat-696. Ligeramente alabeada. MBC.
45 EUR
Lot 593
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Wasit. 109 H. Klat-702. MBC+.
Lot 594
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Wasit. 111 H. Klat-704. Oxidaciones. EBC.
Lot 595
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Wasit. 114 H. Klat-707a. Oxidaciones. EBC.
50 EUR
Lot 596
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Wasit. 116 H. Klat-709. Ligeramente alabeada. MBC+.
45 EUR
Lot 597
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Wasit. 118 H. Klat-711. Ligeramente alabeada. MBC.
45 EUR
Lot 598
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Wasit. 121 H. Klat-714. MBC.
30 EUR
Lot 599
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Wasit. 122 H. Klat-715. Rayitas. MBC.
30 EUR
Lot 600
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Wasit. 123 H. Klat-716. MBC.
30 EUR
Lot 601
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Wasit. 124 H. Klat-717b. MBC+/MBC.
Lot 602
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Califato abbasí. Al-Mahdi. Dirham. Madinat al-Salam 160 H. EBC.
50 EUR
Lot 603
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Califato abbasí. Gobernador Tabaristán Umar. Hemidracma. 157 H. Malek-66.8. EBC-/EBC.
50 EUR
Lot 604
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Califato abbasí. Al-Mahdi. Dirham. Madinat al-Salam 160 H. Sica-3,1341. Leves oxidaciones. EBC.
25 EUR
Lot 605
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Califato abbasí. Al-Mahdi. Dirham. Madinat al-Salam 161 H. Sica-3,1623. Oxidaciones. MBC.
Lot 606
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Califato abbasí. Al-Mahdi. Dirham. Muhammediyah 169 H. Lowick BM.1661. MBC-.
Lot 607
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Califato abbasí. Al-Muktafi. Dirham. Madinat al-Salam. 291 H. Sica 4,1017. Rotura al borde. MBC-/MBC.
25 EUR
Lot 608
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Califato abbasí. Al-Muqtadir. Dirham. Al-Besra. 305 H. Sica 4, 197. MBC-.
30 EUR
Lot 609
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Califato abbasí. Al-Muqtadir. Dirham. Madinat al-Salam. 303 H. Sica 4, 1962. Leve oxidación. EBC.
30 EUR
Lot 610
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Califato abbasí. Al-Muqtadir. Dirham. Madinat al-Salam. 309 H. Sica 4, 1096. EBC-.
Lot 611
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Califato abbasí. Al-Muqtadir. Dirham. Madinat al-Salam. 314 H. Sica 4, 1112. Oxidaciones. EBC-.
20 EUR
Lot 612
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Califato abbasí. Al-Muqtadir. Dirham. Madinat al-Salam. 318 H. Sica 4, 1126. EBC.
40 EUR
Lot 613
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Califato abbasí. Al-Muqtadir. Dirham. Madinat al-Salam. 320 H. Sica 4, 1138. Leve oxidación. MBC+.
30 EUR
Lot 614
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Califato abbasí. Al-Muttaqi. Dirham. Madinat al-Salam. 329 H. Sica 4, 1184. MBC.
20 EUR
Lot 615
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Hamdaníes. al-Hasan Nasir al-Dawla (a nombre de al-Muttaqi). Dirham. Madinat al-Salam 331. Album-261/748. MBC+.
Lot 616
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Buyíes. Persia e Iraq. Samsam al-Dawlah. Dirham. Ilegibel 38… H. Treadwell, sim. Da383. Alabeada. MBC-.
Lot 617
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Samaníes. Nasr II ibn Ahmad. Dirham. Masdan? 325 H. Pequeña grieta. MBC-.
Lot 618
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Gaznavíes. Sihan al-Dawa Malud. Dirham. Mitchener 783. Fina grieta. MBC-.
Lot 619
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Ayyubíes. Al-Salih (Siria). Dirham. Damasco. 647 H. Balog-547. Vanos y oxidación. MBc.
Lot 620
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Rasulíes de Yemen. Al-Mujahid Ali. Dirham. Al-Mahjam S.F. Sica 10,523. MBC.
45 EUR
Lot 621
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Otomanos. Ahmad III. Abbasi. Tiflis 111… H. Vanos. MBC.
55 EUR
Lot 622
MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 31 medallas extranjeras. Distintas procedencias, temas y tamaños. SC.
Lot 623
MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 20 monedas de distintos países: El Salvador (6), Guatemala (4), Nicaragua (5) y Honduras (5). De MBC- a SC.
20 EUR
Lot 624
Lot 625
35 EUR
Lot 626
MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 3 piezas: Bolivia (1 boliviano de 1864 y 2 soles de 1830) y Perú (4 reales de 1836). MBC-/MBC+.
Lot 627
65 EUR
Lot 628
50 EUR
Lot 629
75 EUR
Lot 630
MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 7 piezas: 4 monedas de plata (3 de medio duro y una de duro) y 3 medallas tamaño duro. MBC/SC.
Lot 631
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. Lote de 4 piezas de 2 marcos (102, 1905, 1913 y 1914).EBC/EBC+.
115 EUR
Lot 632
MONEDAS EXTRANJERAS. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. Baden. Federico I. 5 marcos. 1903. KM-274. Marquitas. MBC+/EBC-.
40 EUR
Lot 633
MONEDAS EXTRANJERAS. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. Baviera. Carlos Teodoro. Tálero. 1778. DAV- 1964. KM-259. Grafito en anv. y rayas. BC+/MBC-.
60 EUR
Lot 634
MONEDAS EXTRANJERAS. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. Brünswick-Luneburgo. Cristian. 1633. Clausthal. Dav-6475. MBC.
230 EUR
Lot 635
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. Prusia. Federico el Grande. Medalla. 1757. Sitio de Praga. AE dorado. 48 mm. Rayas en anv. EBC-/MBC+.
50 EUR
Lot 636
Lot 637
MONEDAS EXTRANJERAS. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. Sajonia. Juan Jorge I. Doble tálero. 1614. AR 57,19 g. Dav-7572. MBC-.
Lot 638
MONEDAS EXTRANJERAS. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. Sajonia. Juan Jorge II. Tálero. 1643. AR 28,36 g. Dav-7612. Pequeñas marcas. MBC+.
270 EUR
Lot 639
MONEDAS EXTRANJERAS. ARGENTINA. Lote de 2 medallas. Muerte del presidente B. Mitre (1906) y Centenario de la Independencia (1910). SC.
60 EUR
Lot 640
MONEDAS EXTRANJERAS. ARGENTINA. Peso. 1882. KM-29. Golpe y golpecitos en canto. MBC.
85 EUR
Lot 641
MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRALIA. Florín. 1910. KM-21. Golpecitos. MBC-.
50 EUR
Lot 642
MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRIA. José II. Kronentaler. 1789. Milán. M. KM-220. Rayas y manchas en rev. MBC-.
68 EUR
Lot 643
MONEDAS EXTRANJERAS. AZORES. Carlos I 10 Reis. KM-17. EBC.
Lot 644
MONEDAS EXTRANJERAS. BÉLGICA. Lote de 11 piezas. De MBC- a SC.
40 EUR
Lot 645
MONEDAS EXTRANJERAS. BÉLGICA. Leopoldo I. 5 francos. 1849. KM-32. MBC.
30 EUR
Lot 646
MONEDAS EXTRANJERAS. BÉLGICA. Leopoldo II. 5 francos. Bruselas. 1873. KM-24. MBC-/MBC.
Lot 647
MONEDAS EXTRANJERAS. BÉLGICA. Leopoldo II. 5 francos. Bruselas. 1875. KM-24. Golpe en canto. MBC+.
Lot 648
MONEDAS EXTRANJERAS. BÉLGICA. Alberto I. 5 francos. 1930. KM-no. MBC-/MBC.
Lot 649
MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. Colección de 145 piezas. 144 monedas del siglo XIX y XX y 1 billete de 200.000 reis, 1925. De MBC- a EBC.
Lot 650
MONEDAS EXTRANJERAS. CANADÁ. Lote de 4 monedas de 1 dólar. 1951, 1961, 1965 y 1966. KM-46, 54 y 64. Calidad media EBC.
30 EUR
Lot 651
80 EUR
Lot 652
MONEDAS EXTRANJERAS. CANADÁ. Lote de 3 monedas. Olimpiadas de Montreal. 10 dólares y 5 dólares (2) diferentes. SC.
40 EUR
Lot 653
MONEDAS EXTRANJERAS. CANADÁ. Lote de 6 monedas de 50 cents. 1909, KM-11; 1929, KM-25; 1944, KM-36; 1949, KM-45; 1950, KM-45; 1962, KM-56. MBC-/EBC.
25 EUR
Lot 654
50 EUR
Lot 655
MONEDAS EXTRANJERAS. CHINA. Lote de 5 monedas Tomg Bao. Dinastía Song. Fechas de 1086 a 1117. 1 con perforación. MBC-/MBC.
40 EUR
Lot 656
MONEDAS EXTRANJERAS. CHINA. Lote de 11 monedas dinastía Song. Tong Bao y Yuan Bao. Emperadores de Renzoung a Shenzong. MBC.
72 EUR
Lot 657
MONEDAS EXTRANJERAS. CHINA. Lote de 5 monedas Kai Yuan Tong Bao. Fehcas 621-907. MBC.
45 EUR
Lot 658
MONEDAS EXTRANJERAS. COSTA RICA. Lote de 16 monedas de Costa Rica. MBC/SC.
Lot 659
MONEDAS EXTRANJERAS. CUBA. Lote de 10 monedas. MBC a SC.
Lot 660
MONEDAS EXTRANJERAS. CUBA. Lote de 5 estuches de monedas conmemorativas, cada uno con 3 piezas de 1 peso. De 1981 a 1984. Total 15 piezas. SC.
110 EUR
Lot 661
MONEDAS EXTRANJERAS. DINAMARCA. Lote de 11 monedas. La mayoría SC.
85 EUR
Lot 662
MONEDAS EXTRANJERAS. REPÚBLICA DOMINICANA. 10 pesos. 1975. Facsímil primera moneda acuñada en La Hispaniola. SC.
15 EUR
Lot 663
MONEDAS EXTRANJERAS. ECUADOR. Medalla. Inauguración del Instituto Médico de Sucre. 1896. AR 30 mm. Golpe en gráfila. EBC.
25 EUR
Lot 664
Lot 665
Lot 666
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar 1834. Filadelfia. KM-37. Pequeñas marcas. MBC+.
320 EUR
Lot 667
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1884. O. KM-110. EBC+.
70 EUR
Lot 668
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1971-D. Eisenhower. Misión Apollo 11. KM-110. EBC+.
Lot 669
MONEDAS EXTRANJERAS. ETIOPÍA. Birr. 1889 (1897). París A. Lagrange. KM-5. Pequeñas marcas. MBC+.
210 EUR
Lot 670
MONEDAS EXTRANJERAS. ETIOPÍA. Birr. 1889 (1897). París. J.C. Chaplain. KM-19. Múltiples golpecitos en anv. y rev. BC+/MBC-. Escasa.
40 EUR
Lot 671
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Medalla. 1895. Grabador: Daniel-Dupois. En su estuche. SC.
30 EUR
Lot 672
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Lote de 7 piezas de 5 francos. Una BC, las demás MBC/MBC+.
110 EUR
Lot 673
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Lote de 7 monedas. De MBC a SC.
50 EUR
Lot 674
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Lote de 2 monedas de 5 francos: 1827 (Carlos X, Marsella, KM 728.10) y 1822 (Luis XVIII, París, KM-711.1). MBC/MBC-.
55 EUR
Lot 675
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Luis XIII. Medalla. 1624. Ampliación del Museo del Louvre. AR 32 mm. Golpecito en anv. MBC.
Lot 676
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Ducado de Lorena. Carlos VI. Testón. 1632. Nancy. KM-45(Alemania). MBC.
90 EUR
Lot 677
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Luis XIV. Écu. 1701. A. KM-298.1. Acuñada sobre otra. Rayas. MBC.
280 EUR
Lot 678
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Luis XV. Écu. 1716. París A. KM-414.1. Finas rayitas. MBC+/EBC-
250 EUR
Lot 679
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Luis XV. Écu. 1733. Rouen. B. KM-486.3. MBC-/MBC.
Lot 680
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Luis XV. Écu. 1772. Lyon. D. KM-512.6. Rayas de ajuste en anv. MBC.
160 EUR
Lot 681
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Luis XVI. Écu. 1788. París. A. KM-564.1. Rayas en anv. y rayitas de ajuste en rev. EBC-.
Lot 682
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. 20 céntimos. 1850. París. A. KM-758. Golpe en canto. MBC+.
Lot 683
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Napoleón I. 2 francos. 1808-M. KM-684.7. Rayas de ajuste. MBC.
370 EUR