Auction 149
– 16 November 2017
Ancient, Spanish, World Coins and Banknotes
Th, 16.11.2017, from 4:30 PM CET
(962)
Colección Cores
(314)
Hispania Antigua
Grecia Antigua
República Romana
Periodo de Julio César a Augusto
(22)
Imperio Romano
(151)
Imperio Bizantino
Tribus Germanas
Reino Visigodo
Acuñaciones Hispano-Árabes
(51)
Reinos de Castilla y León
Reyes Católicos
(27)
Fernando el Católico
Felipe II
Felipe III
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Fernando VI
Carlos III
Carlos IV
(27)
José Napoleón
Fernando VII
(29)
Isabel II
Gobierno Provisional
Amadeo I
Revolución Cantonal
Alfonso XII
Carlos VII
Alfonso XIII
II República
Francisco Franco
Juan Carlos I
Monedas Extranjeras
(110)
Billetes Españoles
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 901
GRAN BRETAÑA. 5 libras. 1893. KM-787. Pequeñas marcas. MBC+.
1'700 EUR
Lot 902
GRAN BRETAÑA. 5 libras. 1902. KM-807. Pequeñas marcas. EBC-.
1'650 EUR
Lot 903
GRAN BRETAÑA. 5 libras. 1902. KM-807. Pequeñas marcas. Superficie mate. MBC+.
1'600 EUR
Lot 904
HOLANDA. Lote de 3 monedas de 28 stuivers. 1618, Kampen; 162(-), Zwolle; S/F, Fernando III. KM-23,17 y DAV-713.2. BC+/MBC-.
140 EUR
Lot 905
HOLANDA. Daalder. 1622. West Friesland. KM-14.5. Pequeñas marcas. MBC.
90 EUR
Lot 906
HOLANDA. Ducado. 1778. KM-12.2. Ligeramente alabeada. MBC+.
185 EUR
Lot 907
HOLANDA. Ducado. 1802. República de Batavia. KM-11.2. MBC-.
460 EUR
Lot 908
HUNGRÍA. 1/2 Taler. 1716. KB. Carlos IV. KM-287. MBC.
105 EUR
Lot 909
INDIA. Kashmir. Kidarite. Pratapaditya II (500-600). Dinar. A/ Monarca sacrificando. R/ Deidad sobre trono. MIT-3645. MBC-.
Lot 910
INDIA. Gahadavalas de Kanauj y Banares Govinda Chandra (1114-1154). Dinar. A/ Lakshmi. R/ Ley. Brahmi. FR-213. MBC.
135 EUR
Lot 911
INDIA. Mysore. Krishna Raya Wodeyar (1810-1868). Pagoda de oro. A/ Shiva y Partavi de frente. KM-210. AU 3.,45 g. MBC+.
625 EUR
Lot 912
IRÁN. Medalla coronación de Mohammad Reza Pahlevi. SH 1346 (1967). A/ Busto superpuestos del Shah y le emperatriz Farah Diba. au 35,07 G. ebc+.
1'000 EUR
Lot 913
130 EUR
Lot 914
ESTADOS ITALIANOS. Urbino (1574-1624). Francisco María II. Treinta quatrini. CNI-89. MBC. Muy escasa.
1'250 EUR
Lot 915
ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Francesco Dona. 1545-1553. Zecchino. FR-1250. MBC.
300 EUR
Lot 916
ESTADOS ITALIANOS. Vaticano. Escudo. 1834. Roma. KM-1315. 1. MBC+.
Withdrawn
Lot 917
ESTADOS ITALIANOS. Vaticano. Escudo. 1853. R. KM-1336.2. MBC+.
95 EUR
Lot 918
ESTADOS PAPALES. Aviñón. Pablo V. 1/2 franco. 1614. KM-12 vte. MBC-.
240 EUR
Lot 919
ITALIA. Medalla. IV Centenario del Descubrimiento de América. 1892. Calamima 102 mm. Grabador: L. Pogliagni y A. Cappucio. Acuñada en Mílán. ebc+.
105 EUR
Lot 920
MÉXICO. Periodo revolucionario. 4 monedas. 5, 10 y 10 centavos, 1915, Oaxaca y 20 centavos, 1915, Brigada Francisco Madero. MBC+/EBC.
55 EUR
Lot 921
MÉXICO. 8 reales, cobre. 1813. Tierras Calientes. CA-655. Pequeñas marcas. MBC+. Escasa en esta conservación.
160 EUR
Lot 922
MÉXICO. 50 pesos. 1922. KM-481. Pequeñas marcas. EBC.
Lot 923
MÉXICO. 50 pesos. 1923. KM-481. EBC+.
1'300 EUR
Lot 924
MÉXICO. 50 pesos. 1925. KM-481. Pequeñas marcas. EBC+.
Lot 925
MÉXICO. 50 pesos. 1926. KM-481. Pequeñas marcas. EBC.
Lot 926
MÉXICO. 50 pesos. 1927. KM-481. Pequeñas marcas. EBC+.
Lot 927
MÉXICO. 50 pesos. 1929. KM-481. Pequeñas marcas. EBC+.
Lot 928
PARAGUAY. Lote de 2 y 4 centésimas. 1870. KM-3 y 4.1. EBC y MBC.
22 EUR
Lot 929
PERÚ. 1/2 libra. 1908. Lima. GOZG. KM-209. Golpecito en el canto. EBC.
130 EUR
Lot 930
POLONIA. Segismundo III. Lote de 5 mondesas de 1/4 de taler. 1596 a 1625. KM-37, 42 y 15.2. BC+/MBC-.
75 EUR
Lot 931
PORTUGAL. Lote de 6 monedas: 3 reis, 1751; 5 reis, 1785 y 1799 (2); 10 reis, 1738 y 1799. BC+/MBC-.
74 EUR
Lot 932
130 EUR
Lot 933
PORTUGAL. Lote de 7 monedas: 500 reis, 1891, 1896, 1908 (2); 1000 REIS, 1899; 5 reis, 1906 y 1910. Cinco en EBC y dos en MBC.
100 EUR
Lot 934
66 EUR
Lot 935
PORTUGAL. Lote de 8 monedas: 10 escudos, 1940 (2), 1948, 1954 (4) y 1955. De MBC a EBC.
95 EUR
Lot 936
PORTUGAL. Lote de 10 monedas: 50 escudos, 1968, Alvarez Cabral (6), 1969, Carmona, 1972, Os Luisiadas (3). EBC/SC.
Lot 937
PORTUGAL. 2000 reis. 1865. Luis. I. KM-511. Golpecitos en el canto. M BC-.
135 EUR
Lot 938
100 EUR
Lot 939
RUSIA. Rublo. 1820. CPGMD. C-130. MBC.
95 EUR
Lot 940
RUSIA. Rublo. 1853. HI. C-168.1. EBC.
220 EUR
Lot 941
RUSIA. Rublo. 1913, B.C. Nicolás II. Y-70. Pequeñas marcas. EBC.
90 EUR
Lot 942
TURQUÍA. 100 kurush. 1327/3 H. KM-754. Dos contramarcas en el rev., en una de ellas ancla y 21. EBC+.
225 EUR
Lot 943
TURQUÍA. 100 Kurush. 1327/9H. KM-776. EBC-.
225 EUR
Lot 944
VENEZUELA. 20 Bolívares. 1912. Y-32. EBC.
220 EUR
Lot 945
8 billetes de 1 peseta. 1937-1953. Todos diferentes. Casi todos plancha.
100 EUR
Lot 946
130 EUR
Lot 947
1000 pesetas. 7-1925. Pareja correlativa. Sin serie. ED-C2. EBC+.
80 EUR
Lot 948
500 pesetas. 7-1927. Pareja correlativa. Sin serie. ED-C3. MBC+.
135 EUR
Lot 949
5 pesetas. 9-1936. Bilbao. con sello en rojo: DELEGACIÓN DE HACIENDA DEL GOBIERNO ( DE EUZKADI)..CATALUÑA. EBC.
Withdrawn
Lot 950
5 pesetas. 1-1937. Bilbao. Pareja correlativa con matriz. ED-C37d. Plancha.
70 EUR
Lot 951
5 pesetas. 1-1937. Bilbao. Con sello en rojo: DELEGACIÓN DE HACIENDA DEL GOBIERNO ( DE EUZKADI).. Trío correlativo. EBC+. Raro.
Withdrawn
Lot 952
25 pesetas. 1-1937. Con sello en morado: EUZKADIKO CATALUNYAN ORDEZKARITZA ZENBATZA. MBC+. Muy escaso.
Withdrawn
Lot 953
100 pesetas. 1-1937. Con sello morado: HACIENDA GOBIERNO DE EUZKADI EUZKADIKO .... ARITZA. MBC+. Muy escasa.
Withdrawn
Lot 954
50 pesetas. 11-1936. Serie R. EC-D21a. Ligera doblez central. Con todo el apresto. EBC+.
Lot 955
50 pesetas. 5-1938. Serie C. ED-32a. Con todo el apresto. Plancha.
Lot 956
100 pesetas. 11-1936. Serie X. ED-D22a. Doblez en la esquina superior derecha. Con todo el apresto. Plancha.
110 EUR
Lot 957
100 pesetas. 5-1938. Serie C. Con todo el apresto. Plancha.
105 EUR
Lot 958
500 pesetas. 5-1938. Serie A. ED-D34. Ligera restauración. EBC-.
Lot 959
500 pesetas. 1-1940. Serie A. ED-D40. Restaurado. MBC+.
175 EUR
Lot 960
1000 pesetas. 11-1936. Serie B. ED-D24a. Con todo el apresto. Plancha. Raro en esta conservación.
Lot 961
1000 pesetsa. 5-1938. Serie A. ED-D35. Restaurado. EBC-. Muy escaso.
Lot 962
1000 pesetas. 2-1946. Sin serie. ED-D54. EBC-.
200 EUR