GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. Ptolomeo I. Tetradracma (305-283 a.C.). R/ Águila a izq. sobre rayos, a izq. monograma. AR 13,4 g. COP-VIII 48 vte. BMC-VI, 21,63. Anv. erosionado. MBC+/EBC-.