HISPANIA ANTIGUA. URSO. As. Siglo II a.C. A/ Cabeza masculina a der., delante (V)RSONE. R/ Esfinge a der., debajo (L AP) DEC. AE 30,51 g. 33,4 mm. I-2498. ACIP-2324. Pátina oscura. BC+.