Online Auction 16
– 14 October 2021
Ancient, Spanish and World Coins, large Lots, Banknotes, Literature
Th, 14.10.2021, from 11:30 AM CEST
(473)
Hispania Antigua
(69)
Grecia Antigua
República Romana
Periodo Julio César-Augusto
Imperio Romano
(96)
Imperio Bizantino
Acuñaciones Vándalas
Reino Visigodo
Acuñaciones Hispanoárabes
Reinos de Castilla y León
Corona de Aragón
Monarquía Española
(40)
Sistema de la Peseta
Monedas extranjeras
(85)
Billetes
(67)
Libros
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 259
CARLOS I. Dinero. Cerdeña. Sassari. AE 0,47 g. 11,7 mm. CRU-3842? BC.
50 EUR
Lot 260
CARLOS I. Calleres. Cerdeña. A/ + CARLES I.IPERATOR. Cabeza a izq. R/ + CASTRI CALLAR. VE 0,73 g. 14,7 mm. CRU-4188. BC.
Lot 261
CARLOS I. Calleres. Cerdeña. A/ + CAROLVS D G IMPER. Corona cubierta. VE 0,73 g. 15,3 mm. CRU-4188a. BC-/BC.
60 EUR
Lot 262
Lot 263
FELIPE II. 4 reales. S/F. Sevilla. Marca de ensayador Melchor Damián. AC-576. Encapsulada. NGC-AU55. MBC+.
250 EUR
Lot 264
FELIPE III. 8 maravedís. 1601. Segovia. C. AC-254. MBC-.
50 EUR
Lot 265
FELIPE III. Real. 1611. Zaragoza. AC-575. RC/MBC.
Lot 266
FELIPE III. Real. 1612. Zaragoza. AC-577. Leves oxidaciones. MBC/MBC-.
115 EUR
Lot 267
FELIPE III. Real. 1612. Zaragoza. AC-577. BC+/BC.
Lot 268
FELIPE III. Real. 1612. Zaragoza. AC-577. Oxidaciones limpieadas. MBC+.-
Lot 269
FELIPE III. Calleres. Cerdeña. BC-/BC.
Lot 270
FELIPE III. Calleres. Cerdeña. RC/BC-.
Lot 271
FELIPE IV. 8 maravedís. 1621. Segovia. AC-385. MBC+/MBC.
35 EUR
Lot 272
FELIPE IV. 8 maravedís. 1624. Segovia. AC-389. MBC. RBO.
45 EUR
Lot 273
FELIPE IV. 16 maravedís. 1662. Madrid. I/S. AC-472. MBC-. Escasa.
60 EUR
Lot 274
FELIPE IV. Dinero. 1625. Barcelona. AC-2. Descentrada. MBC-.
Lot 275
FELIPE IV. Patagón. 1622. Turnai. DEL-300. DAV-4470. MBC-.
185 EUR
Lot 276
CARLOS II. Patagón. 1685. Bruselas. DEL-343. DAV-4491. Fina grieta. MBC-.
Lot 277
CARLOS II. Real. 1690. Cerdeña. CI/* en anv. MIR-88. MBC-.
Lot 278
FELIPE V. 4 maravedís. 1719. Segovia. VI-80. EBC-.
55 EUR
Lot 279
CARLOS DE AUSTRIA, PRETENDIENTE (Carlos VI de Austria). Lote de 2 bronces de Cerdeña. RC/BC-.
Lot 280
CARLOS III. 2 maravedís. 1773. Segovia. VI-29. MBC-. Muy escasa.
60 EUR
Lot 281
FERNANDO VII. Colección completa de 2 maravedís de Segovia, sin el error VII (1816-1833). Total 14 piezas, 8 de ellas con BO o RBO.
600 EUR
Lot 282
FERNANDO VII. 1/2 real. 1816. Madrid. GJ. VI-348. Hojitas en el rev. BC+.
15 EUR
Lot 283
FERNANDO VII. 1/2 real. 1817. Santiago. FJ. VI-412. MBC-. Escasa.
65 EUR
Lot 284
FERNANDO VII. 8 reales. 1816. Durango. MZ. VI-996. Muesca en el canto y pequeñas marcas. MBC-/BC+.
95 EUR
Lot 285
FERNANDO VII. 8 reales. 1817. Potosí. PJ. VI-1138. MBC-.
60 EUR
Lot 286
FERNANDO VII. 8 reales. 1823. Potosí. PJ. VI-1144. Manchas y hojita en el anv. MBC/EBC-.
75 EUR
Lot 287
ISABEL II. Lote de 10 monedas de 2 maravedís de Segovia (1838-1850), 7 de ellas con RBO. De MBC- a SC.
250 EUR
Lot 288
ISABEL II. Lote de 9 monedas de 8 maravedís. Jubia (1846, 1848 -2- y 1840), Segovia (1837, 1838 -2-, 1841 y 1848). DE BC+ a MBC-.
Lot 289
ISABEL II. Lote de 4 monedas de 1 real: Madrid (1857 y 1859); Sevilla (1852) y Barcelona (1860). De MBC- a MBC+.
55 EUR
Lot 290
ISABEL II. Lote de 5 monedas de 2 maravedís de Segovia: 1838 (2), 1842, 1843 y 1847. De BC a MBC-.
50 EUR
Lot 291
ISABEL II. Medalla. 1858. Inauguración del Canal de Lozoya. Firma BOUVET. AE 26,3 mm. MPN-695. EBC-.
25 EUR
Lot 292
ISABEL II. 2 maravedís. 1849. Jubia. JA. VI-15. EBC-/EBC.
Lot 293
ISABEL II. 8 maravedís. 1843. Segovia. VI-74. MBC-/MBC.
Lot 294
ISABEL II. 8 maravedís. 1850. Jubia. VI-81. MBC-.
Lot 295
ISABEL II. 25 céntimos de real. 1858. Segovia. VI-149. MBC.
Lot 296
ISABEL II. 25 céntimos de real. 1859. Segovia. VI-150. MBC-.
Lot 297
ISABEL II. 25 céntimos de real. 1861. Segovia. VI-152. Rayitas en anv. MBC.
Lot 298
ISABEL II. 10 centavos de peso. 1868. Manila. MBC.
40 EUR