Auction 159
– 20 July 2021
Ancient, Spanish and World Coins and Antiquities
Tu, 20.07.2021, from 11:30 AM CEST
(1218)
Colección Cores
(211)
Hispania Antigua
(84)
Grecia Antigua
(177)
República Romana
Períoo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(93)
Reino Visigodo
Acuñaciones Hispanoárabes
Reinos de Castilla y León
(39)
Corona de Aragón
Monarquía Española
(303)
Sistema de la Peseta
Colección de resellos
(130)
Monedas extranjeras
(58)
Billetes
Arqueología
(67)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1083
MONEDA EXTRANJERA. MUNDO ISLÁMICO. FATIMÍES. Ali al-Zahir (411-427 H). 1/4 dinar. S.C./S.F. AU 0,83 g. 12,7 mm. Nicol-tipo C1. Fina grieta. EBC-.
100 EUR
Lot 1084
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. FATIMÍES. Al-Mustansir (427-487 H). 1/4 dinar. S.C./S.F. AU 0.98 g. 12,7 mm. Nicol-tipo A3. MBC+.
125 EUR
Lot 1085
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. BRUNSWICK-WOLFENBUTTEL. Tálero. 1617. KM-52.1. DAV-6303. MBC/MBC+.
300 EUR
Lot 1086
95 EUR
Lot 1087
1'250 EUR
Lot 1088
MONEDAS EXTRANJERAS. ALEMANIA. Medalla. Richard Willstaetter. 1925. Premio Nobel de Química en 1915. AR 49,5 mm. Grabador H. Hahn. EBC.
Lot 1089
MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRIA. Tálero. 1738. Praga. DAV-1087. HER-396. Rayitas. Restos de soldadura. EBC.
165 EUR
Lot 1090
MONEDAS EXTRANJERAS. BAHAMAS. 10 dólares. 1972. KM-34. B.O. SC.
140 EUR
Lot 1091
MONEDAS EXTRANJERAS. BAHAMAS. 20 dólares. 1972. KM-35. BO. SC.
320 EUR
Lot 1092
MONEDAS EXTRANJERAS. CANADÁ. 100 dólares. 1988. KM-162. Rayitas en anv. B.O. Prueba.
Lot 1093
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 2,5 dólares. 1911. KM-128. EBC-.
330 EUR
Lot 1094
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 5 dólares. 1882. KM-101. EBC-.
370 EUR
Lot 1095
380 EUR
Lot 1096
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1883-S. KM-74.3. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC.
Lot 1097
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1896-S. KM-74.3.MBC/MBC+.
1'250 EUR
Lot 1098
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Estuche de 3 monedas. Olimpiada: 1 dólar 1983 y 1984 y 10 dólares 1981. KM-209, 210, 211. Prueba.
Lot 1099
725 EUR
Lot 1100
MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla. Vernon. 1739. Toma de Portobello. DON BLAS en anv. 28 mm. MBC-. Muy escasa.
310 EUR
Lot 1101
MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla. Vernon. 1739. Toma de Portobello. DON BLAS en anv. 37 mm. MBC-/MBC.
Lot 1102
MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla. Vernon. 1741. Toma de Cartagena. Ex C. Adams. 37,5 mm. Erosión en rev. MBC+.
Lot 1103
MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla. Vernon. 1741. Toma de Cartagena. DON BLAS en anv. 37 mm. MBC-.
350 EUR
Lot 1104
MONEDAS EXTRANJERAS. INDOCHINA. Piastra. 1900-a. KM-5a.1. MBC-.
35 EUR
Lot 1105
MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. 20 liras. 1882. Roma. KM-21. B.O. EBC.
270 EUR
Lot 1106
40 EUR
Lot 1107
60 EUR
Lot 1108
95 EUR
Lot 1109
60 EUR
Lot 1110
Lot 1111
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS PAPALES. León XIII. Medalla. 1898. R/ BORGIANIS DIDETIS IN CULTUM PRISTINUM RESTITUTIS. Grabador Bianchi. AE 43 mm. EBC.
25 EUR
Lot 1112
150 EUR
Lot 1113
Lot 1114
40 EUR
Lot 1115
100 EUR
Lot 1116
100 EUR
Lot 1117
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Colección de monedas de 1 peso 1918 a 1945. KM-454 y 455. Total 19 piezas diferentes. De MBC a EBC.
185 EUR
Lot 1118
25 EUR
Lot 1119
230 EUR
Lot 1120
290 EUR
Lot 1121
Lot 1122
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Estuche con 12 monedas. Total 20,25 onzas de plata pura. 1992-1994. SC.
700 EUR
Lot 1123
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Morelos. 8 reales. 1813. KM-234. MBC-.
30 EUR
Lot 1124
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. G. Morelos. 1814. Cobre. KM-234. MBC.
130 EUR
Lot 1125
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Peso. 1910. KM-453. EBC-.
120 EUR
Lot 1126
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Peso. 1911. KM-453. MBC+.
105 EUR
Lot 1127
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Peso. 1913. KM-453. EBC-.
125 EUR
Lot 1128
MÉXICO. 1 peso. 1914. KM-453. Pátina gris. MBC+. Rara.
1'150 EUR
Lot 1129
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 2 pesos. 1921. KM-462. EBC.
40 EUR
Lot 1130
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 50 pesos. 1921. KM-481. Pequeñas marcas. EBC-.
1'800 EUR
Lot 1131
MONEDAS EXTRANJERAS. MÓNACO. 100 francos. 1895-A. KM-105. Raya en anv. EBC-.
1'200 EUR
Lot 1132
MONEDAS EXTRANJERAS. PERÚ. 100 soles. 1962. Lima. KM-231. Golpecito en gráfila. SC.
1'900 EUR
Lot 1133
MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Nicolás II. 1 rublo. 1898 AG (gamma). KM-59.3. Golpecito en canto. MBC.
35 EUR
Lot 1134
MONEDAS EXTRANJERAS. TURQUÍA. Abdul Mesid. H-1255. Prueba de 20 kurush. AE 23,25 g. 37 mm. R.B.O. EBC. Muy escasa.
440 EUR
Lot 1135
MONEDAS EXTRANJERAS. YEMEN. 5 riyals. 1969. KM-6. Prueba.
320 EUR
Lot 1136
MONEDAS EXTRANJERAS. YEMEN. 10 riyals. 1969. KM-7. Prueba.
440 EUR
Lot 1137
MONEDAS EXTRANJERAS. YEMEN. 20 riyals. 1969. KM-9. Prueba.
800 EUR
Lot 1138
MONEDAS EXTRANJERAS. YEMEN. 20 riyals. 1969. KM-8. Prueba.
800 EUR
Lot 1139
MONEDAS EXTRANJERAS. YEMEN. 30 riyals. 1969. KM-10. Prueba.
1'300 EUR
Lot 1140
MONEDAS EXTRANJERAS. YEMEN. 50 riyals. 1969. KM-11a. Prueba.
2'200 EUR