Online Auction 14
– 31 May 2021
Ancient, Spanish and World Coins, Literature and Antiquities
Mo, 31.05.2021, from 12:00 PM CEST
(1143)
Hispania Antigua
(177)
Grecia Antigua
República Romana
(52)
Período de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(126)
Imperio Bizantino
Reino Visigodo
Acuñaciones Hispano-Árabes
Época Medieval
(97)
Reyes Católicos
Monarquía Española
(196)
Sistema de la Peseta
(83)
Monedas Extranjeras
(213)
Medallas y Condecoraciones
Billetes Españoles
Libros
(30)
Arqueología
(98)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 513
FERNANDO EL CATÓLICO. 1/2 croat. Barcelona. CIVI en anillo. IV-1143. Limpiada. MBC-.
55 EUR
Lot 514
FERNANDO EL CATÓLICO. A nombre de Fernando e Isabel. Dinero. Valencia. AC-19. Pequeña grieta. MBC.
35 EUR
Lot 515
JUANA Y CARLOS. Dinero. Barcelona. AC-2. Pequeña muesca en el canto. MBC-.
25 EUR
Lot 516
JUANA Y CARLOS. Real. México. Mº-L. AC-72 vte. MBC-.
60 EUR
Lot 517
JUANA Y CARLOS. Real. México. Mº-O. AC-74 vte. Oxidación y vanos. MBC-.
70 EUR
Lot 518
FELIPE II. Lote de 14 cobres. Siglos XV-XVIII. De RC a MBC.
35 EUR
Lot 519
165 EUR
Lot 520
Lot 521
FELIPE II. 2 maravedís. 1597. Segovia. AC-86. Leves oxidaciones. MBC+.
25 EUR
Lot 522
FELIPE II. 2 reales. Sevilla. Marca del grabador Melchor Damián en anv. y rev. AC-403. Oxidaciones. MBC.
85 EUR
Lot 523
FELIPE II. 2 reales. (15)89. Sevilla. Marca del grabador Melchor Damián. AC-409. Rayitas. MBC-.
100 EUR
Lot 524
FELIPE II. 4 reales (1)598. Sevilla. B. Fecha en rev. AC-595. Cospel irregular. MBC/BC+.
Lot 525
FELIPE II. 4 reales. 1595. Toledo. C. AC-617. Oxidaciones. MBC-/BC-.
175 EUR
Lot 526
FELIPE II. 8 reales. 1590/89. Granada. F. AC-645 vte. Rara. MBC.
Lot 527
FELIPE II. 8 reales. 1590. Segovia. I superada de roel fecha 590. AC-681. MBC+. Rara.
2'750 EUR
Lot 528
560 EUR
Lot 529
290 EUR
Lot 530
FELIPE II. 8 reales. 1594. Segovia. AR 25,04 g. AC-699. Erosiones marinas.EBC-. Muy escasa.
1'150 EUR
Lot 531
FELIPE II. 8 reales. 1598. Valladolid. tipo OMNIVM. AC-768. AR 25,11 g. Erosiones marinas y vanos. MBC. Rara.
Lot 532
FELIPE II. 2 escudos. Valladolid. Marca V invertida superada de roleo. AC-876. MBC+.
1'900 EUR
Lot 533
FELIPE III. 4 maravedís. 1601. Segovia. C con resello VIIII de Segovia. AC-254 vte. MBC.
10 EUR
Lot 534
FELIPE III. Dieciocheno. 1610. Valencia. AC-561. Vanos. MBC.
Lot 535
FELIPE III. 8 reales. 1621. Sevilla. G. AC-981. Oxidaciones. BC+.
500 EUR
Lot 536
FELIPE IV. 2 maravedíes. 1663. Burgos. R. AC-113. MBC.
12 EUR
Lot 537
FELIPE IV. 2 maravedís. 1661. Segovia. S. RS-628. AC-161. MBC. Escasa.
Lot 538
FELIPE IV. 2 maravedís. (165)8. Segovia. Doble acuñación en rev. sobre un anv. JS-tipo K-24. Muy interesante. Erosiones. MBC-.
Lot 539
FELIPE IV. 4 maravedís. 1663. Segovia. BR. RS-610. AC-255. MBC.
Lot 540
FELIPE IV. 8 maravedís. (16)61. Madrid. A. AC-352. BC/BC+.
Lot 541
FELIPE IV. 8 maravedíes. 1661. Segovia. S. RS-565 vte. JS-548. MBC/MBC+.
25 EUR
Lot 542
FELIPE IV. 8 maravedís. 1661. Segovia. RS-565. JS-557. Raya en anv. MBC+.
15 EUR
Lot 543
FELIPE IV. 8 maravedís. 1663/1. Segovia. BR/S. RS-no. JS-no. Pequeña rotura al borde. EBC. Rara.
45 EUR
Lot 544
FELIPE IV. 16 maravedís. 1661. Madrid. Y. AC-467. Rev. descentrado. MBC.
Lot 545
FELIPE IV. 16 maravedís. 1661. Segovia. S. JS-M 507. RS-489. Algo descentrada. MBC+.
Lot 546
FELIPE IV. 16 maravedís. 1661. Segovia. S. Valor invertido. JS-515. RS-492. MBC-/MBC. Escasa.
20 EUR
Lot 547
FELIPE IV. 16 maravedís. 1661. Segovia. BR. RS-495. JS-M 507. MBC/MBC-.
17 EUR
Lot 548
FELIPE IV. 16 maravedís. 1662. Segovia. BR. JS-519. RS-495. Algo descentrada. EBC-.
Lot 549
FELIPE IV. 16 maravedís. 1664. Segovia. S. Falsa de época. MBC. Muy interesante.
15 EUR
Lot 550
FELIPE IV. 1/2 real. 1627. Segovia. P. Acueducto de dos arcos. MBC-.
25 EUR
Lot 551
FELIPE IV. 1/2 real. 1652. Segovia. BR invertidas. AC-632. BC+.
Lot 552
FELIPE IV. Dieciocheno. 1624. Valencia. Sin valor. AC-813. MBC-.
15 EUR
Lot 553
FELIPE IV. 8 reales. (165)0. Madrid. Ensayador no visible. AC-tipo 311. MBC.
200 EUR
Lot 554
FELIPE IV. 8 reales. 1(6)37. (Sevilla, R). AC-1650. BC+/MBC-.
160 EUR
Lot 555
FELIPE IV. 8 reales. Posiblemente Sevilla. Fecha parcialmente visible (16)33 o 53. Vanos. BC+.
210 EUR
Lot 556
FELIPE IV. 8 reales. (16)56. Posiblemente Sevilla. AC-tipo 350. Vanos. MBC.
175 EUR
Lot 557
FELIPE IV. 8 reales. 1624. Segovia. R. AC-1574. Cospel abierto. MBC. Rara.
1'350 EUR
Lot 558
FELIPE IV. 8 reales. 1625. Segovia. R. Casa Vieja. AC-1577. MBC. Rara.
1'550 EUR
Lot 559
FELIPE IV. 8 reales. 1662. Segovia. Casa Vieja. BR. AC-1585. MBC-. Rara.
2'100 EUR
Lot 560
CARLOS II. 1/2 real. 1685. Potosí. AC-174. MBC-/BC+.
45 EUR
Lot 561
CARLOS II. Croat. 1687. Barcelona. AC-210. MBC-.
50 EUR
Lot 562
CARLOS II. Croat. 1693. Barcelona. AC-211. Pequeñas marcas. MBC.
50 EUR
Lot 563
CARLOS II. Croat. 1698. Barcelona. AC-212. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.
50 EUR
Lot 564
CARLOS II. Dieciocheno. 1684. Valencia. AC-329. MBC-/MBC.
30 EUR
Lot 565
CARLOS II. 8 reales. 1682. Potosí. V. 3 fechas. AC-720. Cospel abierto. MBC.
340 EUR
Lot 566
FELIPE V. 2 reales. 1724. Segovia. F. VI-770. Hojita en canto. EBC-/MBC+.
75 EUR
Lot 567
FELIPE V. 2 reales. 1729. Sevilla. Sin valor ni ensayador. VI-788. MBC-. Escasa
50 EUR
Lot 568
FELIPE V. 4 reales. (1)704. Madrid. BR. VI-839. Rayas. MBC-. Rara.
Lot 569
FELIPE V. 8 reales. 1734. Potosí. E. 2 fechas. VI-1226. Pátina oscura. MBC-.
260 EUR
Lot 570
FELIPE V. 8 reales. 1736. Sevilla. AP. VI-1271. Rayitas. MBC.
700 EUR
Lot 571
FELIPE V. 1/2 escudo. 1743. Madrid. JA. VI-1277. MBC-.
140 EUR
Lot 572
FELIPE V. Ducatón. 1703. Amberes. DEL-354c. DAV-1707. VHT-737. Dos soldaduras en rev. MBC-/MBC. Escasa.
525 EUR
Lot 573
FERNANDO VI. Medalla.1746. Proclamación en Sevilla. AE 34 mm. H-27 vte. metal. MBC-/MBC.
40 EUR
Lot 574
FERNANDO VI. Medalla. 1746. Proclamación en Sevilla. AE 33,5 mm. H-28 vte. metal. MPN-53. Golpe en anv. BC+/MBC-.
20 EUR
Lot 575
FERNANDO VI. 4 reales. 1757. Lima. JM. VI-283. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.
Lot 576
FERNANDO VI. 8 reales. 1755. México. MM. VI-366. MBC.
290 EUR
Lot 577
CARLOS III. Medalla. 1759. Proclamación en Sevilla. AE 34,5 mm. MNP-69. H-40 vte. BC+.
10 EUR
Lot 578
145 EUR
Lot 579
CARLOS III. Medalla colonización de Sierra Morena. 1774. Grabadores: T. F. Prieto (anv. ) y J. Gil (rev.). AE 56 mm. MPN-90. EBC.
95 EUR
Lot 580
CARLOS III. Medalla al mérito. Sin fecha. A/ CARLOS III REY DE ESP. EMP. DE LAS INDIAS. Firma T. PRIETO. AE 38 mm. SC.
390 EUR
Lot 581
CARLOS III. 4 maravedís. 1778. Segovia. VI-46. MBC-/MBC.
20 EUR
Lot 582
CARLOS III. 4 maravedís. 1788. Segovia. VI-55. Erosiones. MBC-/MBC.
15 EUR
Lot 583
CARLOS III. 8 maravedís. 1776. Segovia. VI-60. BC+/MBC. Escasa.
50 EUR
Lot 584
CARLOS III. 2 reales. 1782. Madrid. JD. AC-632. BC/BC+.
Lot 585
CARLOS III. 4 reales. 1779. Madrid. PJ. VI-735. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.
250 EUR
Lot 586
CARLOS III. 4 reales. 1780. México. FF. VI-768. MBC.
220 EUR
Lot 587
CARLOS III. 4 reales. 1777. Potosí. PR. VI-802. MBC.
Lot 588
CARLOS III. 8 reales. 1768. Guatemala. P. VI-853. Agujero tapado. Pequeñas marcas. MBC-.
320 EUR
Lot 589
CARLOS III. 8 reales. 1772. Guatemala. P. VI-857. Rayitas. MBC-. Rara.
475 EUR
Lot 590
CARLOS III. 8 reales. 1777. México. FM. VI-938. EBC-/MBC+.
310 EUR
Lot 591
CARLOS III. 8 reales. 1781. México. FF. VI-944. Pequeñas marcas. EBC-/MBC+.
230 EUR
Lot 592
CARLOS III. 8 reales. 1778. Sevilla. CF. VI-1034. Limpiada. EBC-. Rara.
Lot 593
CARLOS III. 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. VI-1065. MBC-.
130 EUR
Lot 594
CARLOS III. 2 escudos. 1788. Madrid. M. VI-1297. MBC-/MBC.
290 EUR
Lot 595
CARLOS III. 2 escudos. 1788. Madrid. M. VI-1297. MBC-.
270 EUR
Lot 596
CARLOS IV. Lote 10 monedas de 2 reales. 1776-1808. Lima -1776-, Madrid -1777, 1795, 1800 MF y FA (2), 1801, 1808 AI (2)- Sevilla -1801 (2). BC/BC+.
125 EUR
Lot 597
CARLOS IV. Lote de 3 monedas de 8 reales. México 1793, 1799 y 1801. BC+/MBC-.
165 EUR
Lot 598
CARLOS IV. Medalla. 1789. Sevilla. La Academia. Firma SA. AE 42 mm. H-96 vte. Golpes. MBC-/MBC.
45 EUR
Lot 599
CARLOS IV. Medalla. 1796. Voto de la familia real a San Fernando. Grabador Pardo en anv. y J.B.A. en rev. AE 48,5 mm. MPN-205. Golpes en canto. MBC+.
57 EUR
Lot 600
CARLOS IV. Medalla. 1801. Invento de DROZ. Canto liso. Firma M.G.S. (Sepúlveda). AE 39,5 mm. MPN-305 vte. EBC.
Lot 601
CARLOS IV. Medalla. 1801. Invento de DROZ. En el canto ACUÑA SUPERFICIE Y CANTO A UN SOLO GOLPE. Sepúlveda. AE 39,5 mm. MPN-305. EBC/EBC+.
Lot 602
CARLOS IV. Medalla. 1801. Invento de DROZ. Firma M.G.S. Sepúlveda. Canto estriado. AE 30,5 mm. MPN-305 vte. EBC-.
Lot 603
Lot 604
CARLOS IV. 1 maravedí. 1793. Segovia. VI-20. Oxidaciones. MBC-.
20 EUR
Lot 605
CARLOS IV. 4 maravedís. 1801. Segovia. VI-53. Erosiones en anv. MBC.
7 EUR
Lot 606
CARLOS IV. 8 maravedís. 1799. Segovia. VI-72. Golpes en canto. BC+.
Lot 607
CARLOS IV. 8 maravedís. 1802. Segovia. VI-75. BC+/MBC-.
20 EUR
Lot 608
CARLOS IV. 8 maravedís. 1803. Segovia. VI-76. MBC-/MBC.
20 EUR
Lot 609
CARLOS IV. 8 maravedís. 1804. Segovia. VI-77. BC+.
Lot 610
CARLOS IV. 2 reales. 1793. Madrid. MF. VI-522. MBC/MBC+. Escasa.
75 EUR
Lot 611
CARLOS IV. 4 reales. 1790. Lima. IJ. VI-624. BC+/MBC-. Escasa.
85 EUR
Lot 612
CARLOS IV. 8 reales. 1802. Lima. IJ. VI-764. MBC-/MBC.
55 EUR