CARTHAGO NOVA. Semis. Augusto. A/ Cuadriga a izq., delante vexillum; P TVRVLL/ VINK (II)/ VIR (QVINQ). R/ Templo tetrástilo con inscripción AVGVSTO; M POST ALBINII VIR QVINQ (ITER), en campo V I-N (K). AE 5,28 g. 19 mm. RPC-175. APRH-175a. ACIP-3145. CC-4404, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+/MBC.
Price realized | 115 EUR |
Starting price | 40 EUR |