Auction 158
– 14 April 2021
50th anniversary - Ancient, Spanish and World Coins, Literature and Antiquities
We, 14.04.2021, from 11:30 AM CEST
(1331)
Colección Cores
(335)
Hispania antigua
(36)
Grecia Antigua
(28)
República Romana
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(171)
Imperio Bizantino
Reino Visigodo
(38)
Acuñaciones Hispano-árabes
Reinos de Castilla y León
(116)
Reino de Navarra
Acuñaciones condales y episcopales catalanas
Corona de Aragón
(40)
Fernando I de Nápoles
Reyes Católicos
(39)
Fernando el Católico
Juana y Carlos
Carlos I
Colección de ducatones y patagones de doble peso
(44)
Felipe II
(45)
Felipe III
Isabel y Alberto
Felipe IV
(38)
Carlos II
(28)
Carlos III Pretendiente
Felipe V
Fernando VI
Carlos III
Carlos IV
(23)
José Napoleón
Fernando VII
Isabel II
(45)
Gobierno Provisional
Carlos VII
Alfonso XII
Alfonso XIII
Unión Catalanista
Francisco Franco
Moneda extranjera
(58)
Libros
Arqueología
(56)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1205
MUNDO ISLÁMICO. Fatimíes. Ali al-Zahir. 1/4 de dinar. Ceca y fecha ilegibles. Nicol tipo C1. MBC.
120 EUR
Lot 1206
MUNDO ISLÁMICO. Fatimíes.Ali al-Zahir. 1/4 de dinar. Ceca y fecha ilegibles. Nicol tipo C1. MBC.
115 EUR
Lot 1207
MUNDO ISLÁMICO. Fatimíes. Ali al-Zahir. 1/4 de dinar. 129 H. Ceca ilegible. Nicol tipo 1444. MBC-.
100 EUR
Lot 1208
ESTADOS ALEMANES. Ciudad libre de Besanzón. Tálero. 1664. A nombre de Carlos V. DAV-5070. MBC-/MBC.
250 EUR
Lot 1209
ESTADOS ALEMANES. Ciudad libre de Besanzón. Tálero. 1666. A nombre de Carlos V. DAV-5070. Dos hojitas en gráfila. MBC-.
260 EUR
Lot 1210
Lot 1211
AUSTRIA. Fernando I. Tálero. 1556. Kremnitz. DAV-8032. Rozadura en anv. MBC+/EBC-.
1'250 EUR
Lot 1212
BRASIL. Tostao. S/F. Lisboa. III dinastía. Felipe I. Doble resello 200 y 120 reis para Brasil. Go-AG-12.11. Los resellos MBC.
240 EUR
Lot 1213
BRASIL. Dobra. 1728 M. Minas Gerais. KM-139. Go-139.02. EBC-. Muy escasa.
Lot 1214
BRASIL. Dobra. 1731 M. Minas Gerais. KM-139. Go-139.06. Pequeñas marcas. EBC-/MBC+. Muy escasa.
Lot 1215
BRASIL. Peça (6400 reis). 1741-R. KM-149. Go-131.23. MBC+/EBC-.
1'450 EUR
Lot 1216
BRASIL. Peça (6400 reis). 1779-B. KM-199.1. Go-90.01. EBC.
850 EUR
Lot 1217
BRASIL. Peça (6400 reis). 1809-R. KM-236.1. Go-33.09. Pequeñas marcas. EBC+.
800 EUR
Lot 1218
BRASIL. 6400 reis. 1827-R. KM-370.1. Pudo estar engarzada. MBC+/EBC-. Muy rara.
3'300 EUR
Lot 1219
CANADÁ. 100 dólares. 1976. AU 16,96 g. 917 milésimas. Prueba. En estuche original.
Lot 1220
CUBA. 2 pesos. 1916. KM-17. Pequeñas marcas. EBC/EBC+.
220 EUR
Lot 1221
CUBA. 5 pesos. 1916. KM-19. EBC.
400 EUR
Lot 1222
CUBA. 20 pesos. 1915. KM-21. Pequeñas marcas. SC.
1'600 EUR
Lot 1223
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dime. 1872. KM-91. Pátina. EBC-.
120 EUR
Lot 1224
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar. 1890 CC. KM-110. Pátina irregular. EBC+.
240 EUR
Lot 1225
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar. 1928. KM-150. Pequeñas marcas. EBC. Muy escasa.
230 EUR
Lot 1226
17'000 EUR
Lot 1227
FRANCIA. 5 francos. 1851. A. KM-761.1. EBC.
180 EUR
Lot 1228
FRANCIA. 100 francos. 1886 A. KM-832. SC. Muy escasa en esta conservación.
1'800 EUR
Lot 1229
GRAN BRETAÑA. Lote de 13 soberanos. 1871 a 1925. Londres (6), Melburne (4), Sidney (2) y Sudáfrica (1). De MBC a EBC.
4'400 EUR
Lot 1230
460 EUR
Lot 1231
480 EUR
Lot 1232
GRAN BRETAÑA. Medalla Vernon. 1739. Toma de Portobello. Don Blass en anv. AE 38 mm. MBC+.
600 EUR
Lot 1233
GRAN BRETAÑA. Medalla Vernon. 1739. Fort Chagre en anv. AE 37 mm. MBC+/MBC.
250 EUR
Lot 1234
GRAN BRETAÑA. Medalla Vernon. 1741. Toma de Cartagena. AE 37 mm. MBC/MBC+.
370 EUR
Lot 1235
GRAN BRETAÑA. Medalla Vernon. 1741. Toma de Cartagena, exergo 1740:1. AE 36,5 mm. Fina grieta. MBC+.
370 EUR
Lot 1236
GUATEMALA. 5 pesos. 1894. Essai. KM-Pn 10. 10 ejemplares acuñados. PCGS SP 62. Rarísima.
9'750 EUR
Lot 1237
ESTADOS ITALIANOS. NÁPOLES. Fernando IV de Borbón. 6 ducados. 1767. Nápoles. C-C/R. Gigante-10. Rayas de ajuste en rev. EBC-.
500 EUR
Lot 1238
ESTADOS ITALIANOS. CERDEÑA. Víctor Manuel II. 5 liras. 1850. P. Marca de ceca ancla. C-124.1. MBC+.
250 EUR
Lot 1239
ESTADOS ITALIANOS. TOSCANA. Leopoldo II. 80 florines. 1827. C-78. Golpecitos en canto. B.O. EBC. Rara.
Lot 1240
450 EUR
Lot 1241
ESTADOS ITALIANOS. VATICANO. Martín V. Sello pendiente en plomo (1417-1431). EBC.
180 EUR
Lot 1242
ITALIA. Humberto I. 100 liras. 1883. R. KM-22. Pequeñas marcas. B.O. EBC. Rara.
Lot 1243
ITALIA. Víctor Manuel III. 20 liras.. 1912.R. FR-28- KM-48. B.O. SC.
1'200 EUR
Lot 1244
1'200 EUR
Lot 1245
PORTUGAL. 400 reis. 1718. Lisboa. KM-201. Go-83.01. MBC+.
195 EUR
Lot 1246
PORTUGAL. 400 reis. 1729. Lisboa. KM-201. Go-84.09. MBC+.
210 EUR
Lot 1247
PORTUGAL. 400 reis. 1736. Lisboa. KM-201. Go-83,08. MBC+.
195 EUR
Lot 1248
PORTUGAL. 400 reis. 1744. Lisboa. KM-201. Go-83,05. MBC.
190 EUR
Lot 1249
PORTUGAL. 400 reis. 1746. Lisboa. KM-201. Go-83.16. EBC-.
195 EUR
Lot 1250
PORTUGAL. Medio escudo. 1789. Lisboa. Go-22.01. KM-296. EBC. Escasa.
825 EUR
Lot 1251
4'400 EUR
Lot 1252
PORTUGAL. Peça. 1802. Lisboa. KM-332. Go-31.01. B.O. EBC. Rara.
3'700 EUR
Lot 1253
PORTUGAL. Peça (7500 reis). 1828. KM-388. Go-15.01. Marca de acuñación en la cara. B.O. EBC+. Rara en esta conservación.
3'800 EUR
Lot 1254
PORTUGAL. Peça (7500 reis). 1830. KM-397. Go-16.01. B.O. EBC+. Muy escasa en esta conservación.
2'100 EUR
Lot 1255
PORTUGAL. Peça (7500 reis). 1835. KM-407. Go-19,02. B.O. EBC+. Escasa en esta conservación.
1'850 EUR
Lot 1256
PORTUGAL. 1000 reis. 1851 Lisboa. KM-486. Go-41.01. EBC.
165 EUR
Lot 1257
PORTUGAL. 1000 reis. 1851 Lisboa. KM-486. Go-41.01. B.O. EBC+.
190 EUR
Lot 1258
PORTUGAL. Pedro V. 1000 reis. 1855. Lisboa. KM-495. Go-9.01. B.O. SC.
350 EUR
Lot 1259
SUIZA (CANTONES). Friburgo. 4 Franken. 1813. KM-79. EBC+. Rara en esta conservación.
Lot 1260
SUIZA. 5 francos. 1850 A. KM-11. B.O. SC. Rara en esta conservación.
Lot 1261
SUIZA. 5 francos. 1874 B. KM-11. B.O. SC. Rara en esta conservación.
Lot 1262
VENEZUELA. 20 bolívares. 1905 con los relieves esmaltados y policromados, engarzados en un colgante. Peso total 7,54 g. MBC.