Auction 158
– 14 April 2021
50th anniversary - Ancient, Spanish and World Coins, Literature and Antiquities
We, 14.04.2021, from 11:30 AM CEST
(1331)
Colección Cores
(335)
Hispania antigua
(36)
Grecia Antigua
(28)
República Romana
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(171)
Imperio Bizantino
Reino Visigodo
(38)
Acuñaciones Hispano-árabes
Reinos de Castilla y León
(116)
Reino de Navarra
Acuñaciones condales y episcopales catalanas
Corona de Aragón
(40)
Fernando I de Nápoles
Reyes Católicos
(39)
Fernando el Católico
Juana y Carlos
Carlos I
Colección de ducatones y patagones de doble peso
(44)
Felipe II
(45)
Felipe III
Isabel y Alberto
Felipe IV
(38)
Carlos II
(28)
Carlos III Pretendiente
Felipe V
Fernando VI
Carlos III
Carlos IV
(23)
José Napoleón
Fernando VII
Isabel II
(45)
Gobierno Provisional
Carlos VII
Alfonso XII
Alfonso XIII
Unión Catalanista
Francisco Franco
Moneda extranjera
(58)
Libros
Arqueología
(56)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1143
ISABEL II. Medalla de Proclamación. 1834. Algeciras. H-1. AR. 25,5 mm. EBC-.
90 EUR
Lot 1144
ISABEL II. Serie 2 medallas de Proclamación. 1833. Barcelona. AR. Módulos 2 y 1 real. H-5 y 6. EBC-.
75 EUR
Lot 1145
ISABEL II. Medalla de Proclamación. 1833. Cádiz. AR. 24,5 mm. H-8. MBC+.
75 EUR
Lot 1146
ISABEL II. Medalla de Proclamación. 1833. Gerona. AR. 18 mm. H-12. MBC/MBC-.
40 EUR
Lot 1147
ISABEL II. Lote 2 Medallas de Proclamación. 1834. Granada. AR. 19 mm. MBC.
65 EUR
Lot 1148
ISABEL II. Medalla de Proclamación. 1834. La Habana. AR 20,5 mm. H-46. MBC.
100 EUR
Lot 1149
ISABEL II. Lote de 2 medallas de Proclamación. 1833. Jaén. AR. Módulos real y 1/2 real. H-17 y 18. MBC+/MBC.
80 EUR
Lot 1150
ISABEL II. Serie de 3 medallas de Proclamación. 1833. Madrid. AR. Módulos 2, 1 y 1/2 real. H-21, 22 y 23. EBC-/MBC.
135 EUR
Lot 1151
ISABEL II. Medalla de Proclamación. 1834. Mahón. AR 21 mm. H-25. Finas rayas. MBC. Escasa.
35 EUR
Lot 1152
ISABEL II. Medalla de Proclamación. 1833. Palma de Mallorca. AR 22 mm. H-28. B.O. EBC.
55 EUR
Lot 1153
ISABEL II. Medalla de Proclamación. 1833. San Roque. AR 28,5 mm. Fundida. H-29. MBC+.
75 EUR
Lot 1154
ISABEL II. Medalla de Proclamación. 1833. Segovia. AR 24,5 mm. H-30. MBC+.
80 EUR
Lot 1155
ISABEL II. Medalla de Proclamación. 1833. Segovia. AE. 24,5 mm. H-30 vte. MBC+.
30 EUR
Lot 1156
ISABEL II. Medalla de Proclamación. 1833. Valencia. AR 21 mm. H-35. Pequeñas marcas. MBC.
40 EUR
Lot 1157
ISABEL II. Serie de 2 medallas de Proclamación. 1833. Zaragoza. AR. Módulos 2 y 1 real. H-26 y 37. EBC-/MBC.
Lot 1158
ISABEL II. Medalla Mayoría de edad. 1843. Barcelona. AR 24 mm. H-3. MBC+/EBC-.
30 EUR
Lot 1159
ISABEL II. Medalla Mayoría de edad. 1843. Cádiz. AR 23 mm. H-4. MBC.
55 EUR
Lot 1160
ISABEL II. Medalla Mayoría de edad. 1943. El Ferrol. AE 26 mm. H-7. MBC-/MBC.
25 EUR
Lot 1161
ISABEL II. Medalla Mayoría de edad. 1843. Jerez de la Frontera. AR 23,5 mm. H-10. MBC.
50 EUR
Lot 1162
ISABEL II. Medalla Mayoría de edad. 1843. Palma de Mallorca. AR 22 mm. H-11. MBC+.
Lot 1163
ISABEL II. Medalla Mayoría de edad. 1843. Segovia. AE 23,8 mm. H-15 vte. MPN-639. B.O. EBC.
40 EUR
Lot 1164
ISABEL II. Medalla Mayoría de edad. 1843. Segovia. AE 23,5 mm. H-15 vte. MBC+.
35 EUR
Lot 1165
ISABEL II. Medalla Mayoría de edad. 1843. Segovia. AR 23,5 mm. H-15. MBC+.
85 EUR
Lot 1166
ISABEL II. Medalla Mayoría de edad. 1843. Segovia. Latón, 23 mm. H-15 vte. MPN-639 vte. B.O. SC. Muy escasa.
65 EUR
Lot 1167
ISABEL II. Lote de 2 medallas Mayoría de edad. 1843. Sevilla. AR 23 mm. H-17. MBC-/MBC.
50 EUR
Lot 1168
ISABEL II. Medalla Mayoría de edad. 1843. Sevilla. AR 41,8 g. 36,5 mm. H-16. Golpecito en gráfila. Muy escasa en esta conservación. EBC/EBC+.
310 EUR
Lot 1169
ISABEL II. Maravedí. 1842. Madrid. DG. VI-1. MBC+. Muy escasa.
175 EUR
Lot 1170
ISABEL II. 2 maravedís. 1849. Segovia. VI-27. R.B.O. SC.
75 EUR
Lot 1171
ISABEL II. 2 maravedís. 1837. Madrid. DG. VI-5. R.B.O. SC. Rara.
775 EUR
Lot 1172
ISABEL II. 4 maravedís. 1836. Madrid. DG. VI-30. Pequeñas marcas y adherencias. EBC. Rara.
525 EUR
Lot 1173
ISABEL II. 8 maravedís. 1835. Madrid. DG. VI-59. R.B.O. SC. Rara.
1'500 EUR
Lot 1174
ISABEL II. 25 céntimos de real. 1854. Segovia. VI-145. SC. En estuche de madera. Rara en esta conservación.
270 EUR
Lot 1175
ISABEL II. 25 céntimos de real. 1864. Segovia. VI-155. R.B.O. EBC-/EBC.
75 EUR
Lot 1176
ISABEL II. 40 céntimos de escudo. 1866. Madrid. VI-430. EBC/EBC-.
Lot 1177
ISABEL II. 10 reales. 1853. Madrid. VI-452. EBC-/MBC+.
Lot 1178
ISABEL II. 20 reales. 1850. Prueba no adoptada sin marca de ceca y leyendas en el canto. Grabador: L. Ch. Bouvet. VI-485. AC-603. PGCS-SP63. SC. Rara.
6'750 EUR
Lot 1179
ISABEL II. 20 reales. 1862. Barcelona. VI-491. Pequeñas marcas. Ligera pátina. Golpecito en gráfila. EBC. Muy rara. Ex Cayón V-2013, lote 686.
Lot 1180
ISABEL II. 20 reales. 1855. Madrid. VI-511. Levísimas oxidaciones limpiadas. Vano en rev.
250 EUR
Lot 1181
ISABEL II. 20 reales. 1860. Madrid. VI-516. Pequeñas marcas. EBC-.
195 EUR
Lot 1182
ISABEL II. 20 reales. 1852. Sevilla. VI-525. Pequeñas marcas. B.O. EBC+.
300 EUR
Lot 1183
ISABEL II. 2 escudos. 1868. *18-68. Madrid. VI-539. EBC+/SC.
320 EUR
Lot 1184
ISABEL II. 80 reales. 1845. Barcelona. PS. VI-588. BO. EBC/EBC+.
450 EUR
Lot 1185
ISABEL II. 80 reales. 1835. Madrid. CR. VI-593. EBC-.
300 EUR
Lot 1186
ISABEL II. 80 reales. 1843. Madrid. CL. VI-601. MBC+/EBC-. Escasa.
Lot 1187
ISABEL II. 4 escudos 1724. Segovia F a nombre de Luis I. Fantasía del s. XIX. AU 21,67 g. SC.
1'450 EUR