Auction 158
– 14 April 2021
50th anniversary - Ancient, Spanish and World Coins, Literature and Antiquities
We, 14.04.2021, from 11:30 AM CEST
(1331)
Colección Cores
(335)
Hispania antigua
(36)
Grecia Antigua
(28)
República Romana
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(171)
Imperio Bizantino
Reino Visigodo
(38)
Acuñaciones Hispano-árabes
Reinos de Castilla y León
(116)
Reino de Navarra
Acuñaciones condales y episcopales catalanas
Corona de Aragón
(40)
Fernando I de Nápoles
Reyes Católicos
(39)
Fernando el Católico
Juana y Carlos
Carlos I
Colección de ducatones y patagones de doble peso
(44)
Felipe II
(45)
Felipe III
Isabel y Alberto
Felipe IV
(38)
Carlos II
(28)
Carlos III Pretendiente
Felipe V
Fernando VI
Carlos III
Carlos IV
(23)
José Napoleón
Fernando VII
Isabel II
(45)
Gobierno Provisional
Carlos VII
Alfonso XII
Alfonso XIII
Unión Catalanista
Francisco Franco
Moneda extranjera
(58)
Libros
Arqueología
(56)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 610
925 EUR
Lot 611
5'500 EUR
Lot 612
REINO VISIGODO. RECAREDO I. Tremissis. Ispali. AU 1,49 g. 17,9 mm. CNV-69.2. EBC. Ex col. Cores. Escasa.
1'500 EUR
Lot 613
REINO VISIGODO. WITERICO. Tremissis. Ispali. AU 1,49 g. 17,5 mm. CNV-150.2. EBC-. Muy escasa. Ex col. Cores.
1'250 EUR
Lot 614
REINO VISIGODO. GUNDEMARO. Tremissis. Cordoba. AU 1,51 g. 18,2 mm. CNV-188, mismo ejemplar ilustrado. EBC. Único ejemplar conocido. Ex col. Cores.
8'000 EUR
Lot 615
10'000 EUR
Lot 616
REINO VISIGODO. GUNDEMARO. Tremissis. Tarracona. AU 1,46 g. 18,3 mm. CNV-210, mismo ejemplar ilustrado. Ex col. Cores. R.B.O. EBC+. Muy rara.
5'500 EUR
Lot 617
REINO VISIGODO. SISEBUTO. Tremissis. Eliberri. AU 1,44 g. 18,8 mm. CNV-217. R.B.O. EBC.
725 EUR
Lot 618
REINO VISIGODO. SISEBUTO. Tremissis. Eliberri. AU 1,43 g. 19,7 mm. CNV-217.2. B.O. EBC+.
700 EUR
Lot 619
REINO VISIGODO. SISEBUTO. Tremissis. Ispali. AU 1,44 g. 19,8 mm. CNV-219.33.EBC.
700 EUR
Lot 620
REINO VISIGODO. SISEBUTO. Tremissis. Toleto. AU 1,49 g. 17,9 mm. CNV-229, mismo ejemplar ilustrado. R.B.O. EBC-. Escasa. Ex col. Cores.
850 EUR
Lot 621
9'000 EUR
Lot 622
7'500 EUR
Lot 623
REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Barbi. AU 1,43 g. 19,8 mm. CNV-284.5. R.B.O. EBC.
550 EUR
Lot 624
REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Ispali. AU 1,47 g. 19,7 mm. CNV-289.10, mismo ejemplar citado. Pequeño vano. EBC-.
725 EUR
Lot 625
REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Tucci. AU 1,43 g. 20,3 mm. CNV-290.10. B.O. EBC.
675 EUR
Lot 626
REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Emerita. AU 1,44 g. 17,3 mm. CNV-327.16. EBC-.
700 EUR
Lot 627
REINO VISIGODO. SISENANDO. Tremissis. Ispali. AU 1,49 g. 18,3 mm. CNV-346.10, mismo ejemplar citado. Ex col. Cores. MBC+.
1'250 EUR
Lot 628
REINO VISIGODO. CHINTILA. Tremissis. Cordoba. AU 1,00 g. 19,4 mm. CNV-365.2, mismo ejemplar. Fragmento del 60%. MBC. Rarísima. Ex col Cores.
Lot 629
Lot 630
REINO VISIGODO. CHINTILA. Tremissis. Mentesa. AU 1,26 g. 20,5 mm. CNV-375.2, mismo ejemplar ilustrado. MBC+. No más de 3 ejemplares conocidos.
5'500 EUR
Lot 631
Lot 632
Lot 633
REINO VISIGODO. WAMBA. Tremissis. Ispali. AU 1,46 g. 19,7 mm. CNV-474. Pequeña grieta alebeada. MBC+/EBC-. Muy escasa.
1'400 EUR
Lot 634
REINO VISIGODO. ERVIGIO. Tremissis. Toleto. AU 1,43 g. 20 mm. CNV-497.5, mismo ejemplar citado. MBC. Escasa. Ex col. Cores.
1'500 EUR
Lot 635
9'000 EUR
Lot 636
REINO VISIGODO. ÉGICA. Tremissis. Gerunda. AU 1,40 g. 19,4 mm. CNV-548.3, mismo ejemplar ilustrado. Grieta y cospel abierto. MBC+. Muy rara.
2'000 EUR
Lot 637
14'000 EUR
Lot 638
1'200 EUR
Lot 639
7'000 EUR
Lot 640
2'500 EUR
Lot 641
310 EUR
Lot 642
Lot 643
Lot 644
REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Mentesa. AU 0,68 g. 19,6 mm. CNV-605.3, mismo ejemplar citado. Fragmento del 60%. MBC+. Rarísima. Ex col. Cores.
200 EUR
Lot 645
10'000 EUR
Lot 646
7'500 EUR
Lot 647
12'000 EUR