HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. As. A/ Cabeza masculina barbada frontal, vertiendo agua de un cántaro; (PERMISSV CAESA)RIS AVGVSTI. R/ Yunta fundacional a izq.; encima (A)VGV(STA), debajo (EME)RIT(A). RPC-11. APRH-11b. I-1009. ACIP-3373a. Algo descentrada. Pátina verde oscuro. MBC-/B+. Muy escasa.
Starting price | 100 EUR |