Online Auction 13
– 24 March 2021
Ancient, Spanish and World Coins, Literature and Antiquities
We, 24.03.2021, from 4:00 PM CET
(755)
HISPANIA ANTIGUA
(98)
GRECIA ANTIGUA
(35)
REPÚBLICA ROMANA
(44)
PERIODO DE JULIO CÉSA A AUGUSTO
IMPERIO ROMANO
(143)
IMPERIO BIZANTINO
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN
(55)
CORONA DE ARAGÓN
REINO DE MALLORCA
REYES CATÓLICOS
(22)
FERNANDO EL CATÓLICO
JUANA Y CARLOS
FELIPE II
FELIPE III
FELIPE IV
(49)
CARLOS II
FELIPE V
LUIS I
FERNANDO VI
CARLOS III
CARLOS IV
FERNANDO VII
ISABEL II
GOBIERNO PROVISIONAL
ALFONSO XII
ALFONSO XIII
II REPÚBLICA
FRANCISCO FRANCO
JUAN CARLOS I
MONEDA EXTRANJERA
(36)
LIBROS
ARQUEOLOGÍA
(111)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2606
MUNDO ISLÁMICO. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Dirham. Wasit. 91 H. Klat-686. EBC.
25 EUR
Lot 2607
MUNDO ISLÁMICO. Califato Omeya de Damasco. Hisam. Dirham. Wasit. 124 H. Klat-717b. EBC.
25 EUR
Lot 2608
MUNDO ISLÁMICO. Abasíes. Al-Mansur. Dirham. Kufa. 144 H. Sica-3. EBC-.
25 EUR
Lot 2609
MUNDO ISLÁMICO. Abasíes. Al-Mansur. Dirham. Muhammadiya. 155 H. Sica-3 1336. Cospel abierto. MBC+.
26 EUR
Lot 2610
MUNDO ISLÁMICO. Abasíes. Harun al-Rasid. Dirham. Madinat Salam. 189 H. Sica-3, 1696. Cospel abierto. EBC-.
25 EUR
Lot 2611
MUNDO ISLÁMICO. Emires de Sind. Fracción de dirham. Ahmad Damma. S.C./S.F. Mitchiner 639. Album 1502 sim. BC+.
Lot 2612
MUNDO ISLÁMICO. Gaznavíes. Irán/Persia. Mahmud. Dirham. S.C./S.F. Mitchiner 769. BC+.
Lot 2613
Lot 2614
MUNDO ISLÁMICO. Gaznavíes. Irán/Persia. Mahmud. Dirham. S.C./S.F. Mitchiner tipo 767. Oxidaciones limpiadas. BC+.
Lot 2615
MUNDO ISLÁMICO. Gaznavíes. Irán/Persia. Masud I. Dirham. S.C./S.F. Wilkes 1716. Vanos. MBC-.
Lot 2616
MUNDO ISLÁMICO. Iljaníes. Persia. Abu Said Bahadur. Dirham. Tabriz. S/F (721? H). SICA 9, 507. MBC+.
30 EUR
Lot 2617
MUNDO ISLÁMICO. Yagatai de Transoxiana (mogoles). Bujan Quli Jan (749-760 H). 1/4 tanka. ¿Bazar? Wilkes tipo 1996. Vanos. MBC-.
Lot 2618
MONEDA EXTRANJERA. INDIA. Lote de 6 monedas de 1 fanam. Mysore. Siglo XVIII. MBC/EBC.
130 EUR
Lot 2619
Lot 2620
MONEDA EXTRANJERA. Imperio sasánida. Dracma. Peroz (457-483). AR 4,23 g. SES-tipo I. MBC+.
35 EUR
Lot 2621
MONEDA EXTRANJERA. BOLIVIA. 8 soles. 1839-LM. KM-97. Golpecitos. MBC-/MBC.
70 EUR
Lot 2622
MONEDA EXTRANJERA. CUBA. Souvenir. 1965. Cubanos en el exilio. Canto con ley. LA BAHÍA DE LOS COCHINOS 1961-1965 EN MEMORIA. XM-6. Prueba.
370 EUR
Lot 2623
MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dime. 1902-O. KM-113. MBC+.
50 EUR
Lot 2624
MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Centavo. 1924 D. KM-132. MBC-.
10 EUR
Lot 2625
MONEDA EXTRANJERA. FRANCIA. Carlos el Calvo. Dinero (843-877). A/ +CRATIAD-IREX. R/+CVRTISAS HIEH. AR 1,65 g. 20 mm. Morrison-903. MBC.
130 EUR
Lot 2626
MONEDA EXTRANJERA. FRANCIA. Enrique III. Testón. 1575. La Rochelle. H. AR 9,5 g. 29,3 mm. Duplessy-1106.
70 EUR
Lot 2627
MONEDA EXTRANJERA. FRANCIA. Luis XVI. 1 écu. 1790. París. KM-564.1. Rayitas en rev. y golpecitos en canto. BC.
20 EUR
Lot 2628
MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon. 22 de noviembre de 1739. Toma de Portobello. Don Blas arrodillado. 37,5 mm. BC+.
70 EUR
Lot 2629
MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon. 22 de noviembre de 1739. Toma de Portobello. 37,2 mm. Roturas al borde. MBC-.
25 EUR
Lot 2630
MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon y sir Chaloner Ogle. Abril de 1741. Toma de Cartagena. 37,7 mm. MBC-.
Lot 2631
MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon. Abril de 1741. Toma de Cartagena. 38 mm. Sobredorada. MBC-.
253 EUR
Lot 2632
MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Jorge II. Chelín. 1745. Lima. KM-583.2. Golpecito en gráfila. MBC.
165 EUR
Lot 2633
MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Jorge II. 6 peniques. 1746. Lima. KM-582.3. MBC.
110 EUR
Lot 2634
MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS ITALIANOS. SICILIA. Roger II. Tarí. Palermo. Ley. cúfica. MEC-14.202. MBC-/MBC.
Lot 2635
MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS ITALIANOS. VENECIA. Grosso. Ranieri Zeno (1253-1268). Paolucci-1. AR 1,94 g. 20,1 mm. MBC-.
55 EUR
Lot 2636
MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS ITALIANOS. VENECIA. Grosso. Giovanni Soranzo (1312-1328). Paolucci-2. AR 2,17 g. 20,2 mm. MBC.
50 EUR
Lot 2637
MONEDA EXTRANJERA. JAMAICA. 25 dólares. 1978. 25 Aniversario de la Coronación. AR 136,09 g. KM-76. Prueba.
Lot 2638
MONEDA EXTRANJERA. MARRUECOS. Sin valor. Acuñación de fantasía. 1375-1956. Restauración de la monarquía. KM-X-5. AU 4,1 g. SC.
260 EUR
Lot 2639
MONEDA EXTRANJERA. PAÍSES BAJOS. 6 stuiver con resello yugo con 7 flechas. AR 3,91 g. 26,6 mm. El resello MBC.
Lot 2640
MONEDA EXTRANJERA. REPÚBLICA DOMINICANA. Lote de 2 piezas de 30 pesos. 1977. 30 Aniversario del Banco Central. AR 78 g. KM-46. SC.
100 EUR
Lot 2641
MONEDA EXTRANJERA. VATICANO. Pío VII. 10 baiocchi. 1816-B-XVII. C-115. BC.
40 EUR