Online Auction 13
– 24 March 2021
Ancient, Spanish and World Coins, Literature and Antiquities
We, 24.03.2021, from 4:00 PM CET
(755)
HISPANIA ANTIGUA
(98)
GRECIA ANTIGUA
(35)
REPÚBLICA ROMANA
(44)
PERIODO DE JULIO CÉSA A AUGUSTO
IMPERIO ROMANO
(143)
IMPERIO BIZANTINO
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN
(55)
CORONA DE ARAGÓN
REINO DE MALLORCA
REYES CATÓLICOS
(22)
FERNANDO EL CATÓLICO
JUANA Y CARLOS
FELIPE II
FELIPE III
FELIPE IV
(49)
CARLOS II
FELIPE V
LUIS I
FERNANDO VI
CARLOS III
CARLOS IV
FERNANDO VII
ISABEL II
GOBIERNO PROVISIONAL
ALFONSO XII
ALFONSO XIII
II REPÚBLICA
FRANCISCO FRANCO
JUAN CARLOS I
MONEDA EXTRANJERA
(36)
LIBROS
ARQUEOLOGÍA
(111)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2134
REPÚBLICA ROMANA. Lote 6 denarios de diferentes familias. BC+/MBC-.
185 EUR
Lot 2135
REPÚBLICA ROMANA. Lote de 5 denarios: 2 de República Romana, 1 de Augusto y 2 de Imperio Romano. 3 de ello forrados. RC/Bc.
75 EUR
Lot 2136
REPÚBLICA ROMANA. Lote de 4 ases. Anónimo. Siglo II a.C. A/ Jano bifronte. R/ Proa a der. RC/BC-.
125 EUR
Lot 2137
REPÚBLICA ROMANA. Lote de 4 ases. S. II a.C. A/ Cabeza de Jano bifronte. R/ Proa a der. BC/BC+.
250 EUR
Lot 2138
REPÚBLICA ROMANA. Lote de 3 bronces: 2 ases y 1 semis, 1 de ellos con rotura en el borde. RC/ BC+
Lot 2139
REPÚBLICA ROMANA. Lote de 2 ases y 2 semis anónimos. S. II a.C. RC/BC.
320 EUR
Lot 2140
REPÚBLICA ROMANA. Lote de 5 bronces de distintos módulos y valores, uno de ellos medio as. RC/ BC+
115 EUR
Lot 2141
REPÚBLICA ROMANA. Anónimo. Aes Rude. S. V-IV a.C. Sin sello ni valor. AE 14,09 g. Thurlow&Vecchi, pl. 2. MBC.
Lot 2142
REPÚBLICA ROMANA. Anónimo. Aes Rude. S. V-IV a.C. Sin sello ni valor. AE 118,47 g. Thurlow&Vecchi, pl. 2. MBC.
Lot 2143
REPÚBLICA ROMANA. Anónimo. Aes Rude. S. V-IV a.C. Sin sello ni valor. AE 27,8 g. Thurlow&Vecchi, pl. 2. MBC.
30 EUR
Lot 2144
REPÚBLICA ROMANA. Anónimo. Aes Rude. S. V-IV a.C. Sin sello ni valor. AE 21,7 g. Thurlow&Vecchi, pl. 2. MBC.
25 EUR
Lot 2145
REPÚBLICA ROMANA. Anónimo. Aes Rude. S. V-IV a.C. Sin sello ni valor. AE 29,5 g. Thurlow&Vecchi, pl. 2. MBC.
30 EUR
Lot 2146
210 EUR
Lot 2147
60 EUR
Lot 2148
100 EUR
Lot 2149
80 EUR
Lot 2150
110 EUR
Lot 2151
70 EUR
Lot 2152
130 EUR
Lot 2153
150 EUR
Lot 2154
185 EUR
Lot 2155
115 EUR
Lot 2156
REPÚBLICA ROMANA. CAECILIA. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Estrella debajo de la cabeza de Apolo. CRAW-335.1b. FFC-210. Raya en anv. MBC.
85 EUR
Lot 2157
165 EUR
Lot 2158
150 EUR
Lot 2159
Lot 2160
REPÚBLICA ROMANA. CLAUDIA. Denario. Roma (110-109 a.C.). R/ Victoria en biga a der.; C PVLCHER. AR 3,95 g. 18,7 mm. CRAW-300.1. FFC-565. MBC.
65 EUR
Lot 2161
REPÚBLICA ROMANA. FURIA. Denario. Roma (119 a.C.). A/ Cabeza de Jano; M FOVRI L F. AR 3,63 g. 18,6 mm. CRAW-281.1. FFC-730. Leves concreciones. MBC.
145 EUR
Lot 2162
165 EUR
Lot 2163
210 EUR
Lot 2164
115 EUR
Lot 2165
130 EUR
Lot 2166
105 EUR
Lot 2167
REPÚBLICA ROMANA. MARCIA. Denario. Roma (88 a.C.). Sin marcas de control en anv. o rev. AR 3,71 g. 16,4 mm. CRAW-363.1d. FFC-888. MBC.
70 EUR
Lot 2168
75 EUR
Lot 2169
135 EUR
Lot 2170
REPÚBLICA ROMANA. NAEVIA. Denario. Roma (79 a.C.). R/ Número XXXVI encima de la triga. AR 3,68 g. 18,1 mm. CRAW-382.1b. FFC-937. MBC.
85 EUR
Lot 2171
60 EUR
Lot 2172
150 EUR
Lot 2173
40 EUR
Lot 2174
110 EUR
Lot 2175
195 EUR
Lot 2176
80 EUR
Lot 2177
REPÚBLICA ROMANA. VALERIA. Denario. Roma (45 a.C.). A/ Estrella encima de Apolo. R/ L VALERIVS. AR 3,73 g. 19,6 mm. CRAW-474.1a. FFC-1173. MBC-.
250 EUR