Online Auction 3
– 18 September 2017
Mo, 18.09.2017, from 4:00 PM CEST
(918)
Hispania Antigua
(35)
Grecia Antigua
República Romana
(43)
Período de Julio César Augusto
Imperio Romano
(278)
Bizancio
Reino Visigodo
Acuñaciones Hispanoárabes
(23)
Reinos de Castilla y León
Reyes Católicos
Felipe II
Felipe III
Alberto e Isabel
Felipe IV
(26)
Carlos II
Felipe V
Carlos III pretendiente
Luis I
Fernando VI
Carlos III
Carlos IV
José Napoleón
Ocupación Napoleónica de Cataluña
Fernando VII
(28)
Isabel II
(32)
Gobierno Provisional
Amadeo I
Alfonso XII
(22)
Alfonso XIII
Guerra Civil
Francisco Franco
Juan Carlos I
Monedas Extranjeras
(196)
Billetes Locales
Billetes del Banco de España
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
ARSAOS, REGIÓN DE NAVARRA. Unidad. R/ Ley. bajo línea. AE-12,00 g. I-145. CNH-5. Escasa. MBC-/BC+.
Lot 2
BALSA, TAVIRA (PORTUGAL). Cuadrante. A/ Caballo a izq., encima ley. BALS. R/ Atún a izq. AE 3,48 g. I-197. CNH-no. BC+. Muy escasa.
Lot 3
Lot 4
Lot 5
Lot 6
Lot 7
CARTAGO NOVA, CARTAGENA (MURCIA). As. Augusto. AE 10,79 g. PPR-167. I-577. Rozadura en anv. Pátina verde claro. BC+.
Lot 8
CASTULO, CAZLONA (JAÉN). Cuadrante. R/ Jabalí, encima estrella y debajo ley. Ibérica: CaSTeLE. AE 3,73 g. I-735. Pátina verde oscuro. MBC.
Lot 9
CASTULO, CAZLONA (JAÉN). Semis. R/ Toro sobre línea a der., encima M.Q.F. AE 6,47 g. I-748. CNH-59. MBC-.
Lot 10
100 EUR
Lot 11
Lot 12
Lot 13
EMERITA AUGUSTA, MÉRIDA. As. Tiberio. R/ Puerta de la ciudad, debajo, COL., alrededor ley. AE 10,05 g. PPR-42. I-1044. Porosidades. BC/MBC-.
22 EUR
Lot 14
130 EUR
Lot 15
25 EUR
Lot 16
25 EUR
Lot 17
Lot 18
80 EUR
Lot 19
ILTIRTA, LÉRIDA. Unidad. A/ Marca: tres delfines. R/ Jinete con palma a der.; iLTiRTA. AE 13,06 g. I-1465. CNH-179/29. Pátina verde oscuro. MBC-.
Lot 20
Lot 21
ITALICA, SANTIPONCE (SEVILLA). As. Tiberio. AE 15,67 g. PPR-65. I-1593. Rozadura en anv. Pátina oscura. MBC-.
40 EUR
Lot 22
Lot 23
BOLSCAN, HUESCA. Denario. AR-3,67 g. I-1911. CNH-6. MBC-.
Lot 24
BOLSCAN, HUESCA. Cuadrante. R/ Caballo saltando a der., encima tres puntos, debajo ley. ibérica BoLSCaN. AE 3,37 g. I-1922. Pátina verde. MBC-.
Lot 25
OSONUBA, FARO (PORTUGAL). Módulo cuadrante. A/Nave a der.; OS(O). R/ Atún a der.; OSO. PB 4,47 g. I-no. CNH-424/4. BC. Muy rara.
Lot 26
ARSE, SAGUNTO (VALENCIA). Cuarto. R/ Delfín a der. entre 3 glóbulos y ley. ibérica AIU·BAS. AE 2,50 g. I-2051. CNH-31. MBC-.
20 EUR
Lot 27
ARSE, SAGUNTO (VALENCIA). Cuadrante. A/ Concha. R/ Delfín, letra ibérica A y tres puntos. AE 3,14 g. I-2055. Pátina verde. MBC-.
35 EUR
Lot 28
75 EUR
Lot 29
Lot 30
Lot 31
Lot 32
Lot 33
KESE, TARRAGONA. Denario. R/ Jinete a der. conduciendo un segundo caballo, debajo inscripción ibérica: KESE. I-2266. CNH-17. BC+.
140 EUR
Lot 34
KESE, TARRAGONA. As. A/ Marca: Espiga. R/ Letra ibérica Ce. AE 9,39 g. I-2274. Pátina verde. BC+.
Lot 35
630 EUR
Lot 36
GALIA. Tribu de los Senones. A/ Busto viril mechado con torques y sol puntuado. R/ Águila rampante; ley.: YLLYCCI. LT-7508 vte. DT-2636. MBC+.
120 EUR
Lot 37
TRACIA. Lote de 5 piezas. Apolonia Póntica. Dracma (s. IV a. C.). SNG- Mar Negro 160f. MBC/MBC+.
145 EUR
Lot 38
JUDEA. Lote de 12 piezas. Herodes Antipas. Prutah. Calidad media. BC+.
Lot 39
INDO-ESCITAS. Lote de 4 tetradracmas. Azes II (35-5 a.C.). A/ Guerrero a caballo. R/ Figura de pie. MBC+.
150 EUR
Lot 40
PARTIA. Lote de 3 dracmas. Osroes II (190 d.C.). MIT-689; Phraates III (70-57 a. C.). MIT-543; Sinatruces (77-70 a. C.). MIT-536. MBC+.
120 EUR
Lot 41
SICILIA. Lampedusa. AE 21 mm. Cangrejo en anv. y rev. AE 7,25 g. COP-no. CNS-5. MBC.
Lot 42
300 EUR
Lot 43
Lot 44
MACEDONIA. Mileto. Alejandro III. Dracma (300-295 a. C.). PRC-2144. Anv. algo descentrado. MBC+.
Lot 45
MACEDONIA. Aradus. Alejandro III. Dracma. AR 4,09 g. PRC-3317. Golpe al borde. MBC+.
Lot 46
MACEDONIA. Casandro. AE 19 mm (306-297 a. C.). AE 6,81 g. COP-1142. MBC-/MBC.
Lot 47
Lot 48
TRACIA. Chersonessos. Hemidracma (480-350 a.C.). COP-841 vte. AR 2,29 g. MBC.
Lot 49
TRACIA. Lisímaco. AE 21 mm (306-281 a. C.). R/ León saltando a der. AE 4,35 g. COP-1149/51. Pátina oscura con concreciones. MBC.
Lot 50
420 EUR
Lot 51
Lot 52
IONIA. Erythrai. Hecte (s. VI-V a. C.). A/ Cabeza arcaica de Heracles a izq. R/ Cuadrado cuatripartito incuso. EL 2,56 g. MBC-.
315 EUR
Lot 53
MISIA. Parion. Hemidracma (s. IV a.C.). A/ Toro a izq. con cabeza vuelta, entre las patas PI, debajo creciente. AR 2,23 g. COP-263 vte.
Lot 54
AMISOS. Pontos. Mitrídates Eupator. AE-18 (120-63 a. C.). R/ Trípode; ley.: ΑΜΙΣΟΥ. AE 8,57 g. SBG-3645. COP-138.
Lot 55
Lot 56
Lot 57
BACTRIA. Menandro I. Dracma (165-130 a.C.). R/ Busto del rey con casco a der. AR 2,39 g. COP-296. MBC-/MBC.
Lot 58
INDO-ESCITAS. Azes II. Tetradracma (35-5 a.C.). A/ Guerrero a caballo. R/ Figura de pie. AR 9,55 g. MIT-2368/9
50 EUR
Lot 59
Lot 60
Lot 61
Lot 62
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Victoriato. Roma (211-208 a.C.). CRAW-53/1. SB-9. Ligeramente descentrada. MBC-.
Lot 63
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario (206-200 a.C.). A/ Cetro. R/ Pluma. FFC-25. SB-20ee. MBC-.
96 EUR
Lot 64
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario (189-180 a.C.). R/ Pájaro sobre las iniciales TOD. FFC-81. SB-35. MBC-.
96 EUR
Lot 65
ANNIA. Denario. Hispania (82-81 a.C.). FFC-134. SB-1. MBC-/MBC.
75 EUR
Lot 66
ANTESTIA. Denario. Roma (146 a. C.). FFC-145. SB-2. MBC.
75 EUR
Lot 67
ANTESTIA. Denario. Roma (136 a. C.). FFC-151. SB-9. MBC+/MBC.
56 EUR
Lot 68
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a. C.). R/ Jinete con palma a der.; L. PISO FRVGI ROMA. FFC-230. SB-12b. MBC-.
Lot 69
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a. C.). R/ ley.: L. PISO FRVGI. FFC-240. SB-12. MBC.
Lot 70
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a. C.). R/ Jinete con palma a der.; L. PISO FRVGI. FFC-279. MBC+/MBC.
Lot 71
CARISIA. Denario. Roma (46 a. C.). R/ T · CARISI. FFC-538. SB-3a. Hojitas y vano. MBC.
55 EUR
Lot 72
CASSIA. Denario. Roma (126 a. C.). FFC-554. SB-1. MBC.
Lot 73
CLAUDIA. Denario. Roma (110-109 a. C). FFC-565. SB-1. Reverso algo descentrado. MBC.
50 EUR
Lot 74
CLAUDIA. Denario. Roma (79 a. C). FFC-567. SB-5. MBC/MBC+.
Lot 75
CLAUDIA. Denario. Roma (79 a. C). FFC-567. SB-5. Contramarca en anv. MBC/MBC-.
Lot 76
CORNELIA. Denario. Sur de Italia (112-111 a.C.). FFC-608. SB-19. MBC.
60 EUR
Lot 77
CREPUSIA. Denario. Roma (82 a. C.). FFC-658. SB-1. EBC-/MBC+.
131 EUR
Lot 78
DOMITIA. Denario. Roma (128 a.C.). FFC-680. SB-14. MBC+.
150 EUR
Lot 79
FABIA. Denario. Roma (127 a.C.). FFC-693. SB-5. MBC-/MBC.
90 EUR
Lot 80
FABIA. Denario. Roma (126 a.C.). FFC-696. SB-11. Oxidaciones. MBC.
55 EUR
Lot 81
FABIA. Denario. Norte de Italia (124 a. C.). FFC-697. SB-1. Manchitas. MBC.
45 EUR
Lot 82
FLAMINIA. Denario. Norte de Italia (109-108 a.C.). FFC-708. SB-1. MBC+.
Lot 83
FURIA. Denario. Roma (169-158 a.C.). FFC-729. SB-13. BC+.
Lot 84
HOSIDIA. Denario. Sur de Italia (68 a. C.). A/ GETA III · VIR. R/ C · HOSIDI · C · F. FFC-751. SB-1. Anv. algo descentrado. MBC.
80 EUR
Lot 85
JULIA. Denario. Roma (85 a. C.). FFC-768. SB-5a. MBC-/BC+.
Lot 86
MAENIA. Denario. Roma (132 a.C.). FFC-831. SB-7. Pequeñas marcas. MBC.
Lot 87
MAENIA. Denario. Roma (153 a.C.). FFC-832. SB-1. MBC.
Lot 88
MARCIA. Denario. Roma (134 a. C.). FFC-850. SB-8. MBC.
Lot 89
MARCIA. Denario. Roma (88 a. C.). FFC-888. SB-24. Acuñación incusa en parte del anv. Rev. ligeramente descentrado. MBC+.
Lot 90
MARCIA. Denario. Roma (56 a. C.). FFC-894. SB-28. MBC-.
Lot 91
MINUCIA. Denario. Roma (122 a.C.). FFC-920. SB-1. MBC.
Lot 92
45 EUR
Lot 93
PINARIA. Denario. Roma (149 a.C.). FFC-965. SB-1. MBC/MBC-.
65 EUR
Lot 94
RUBRIA. Denario. Roma. (87 a.C.). FFC-1093. SB-3. MBC.
Lot 95
SERVILIA. Denario. Norte de Italia (100 a.C.). FFC-1118. SB-14. MBC.
Lot 96
TITIA. Denario. Roma (90 a.C.). FFC-1143. SB-2. MBC+.
Lot 97
TITURIA. Denario. Roma (89 a.C.). FFC-1156. SB-4. MBC.
135 EUR
Lot 98
TITURIA. Denario. Roma (89 a.C.). FFC-1156. SB-4. MBC-/MBC.
60 EUR
Lot 99
VIBIA. Denario. Roma (90 a. C.). FFC-1198. SB-2 vte. MBC/MBC-.
Lot 100
VIBIA. Denario. Roma (90 a. C.). FFC-1201. SB-2d. MBC.