Online Auction 11
– 15 December 2020
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes, Literature and Antiquities
Tu, 15.12.2020, from 4:30 PM CET
(884)
COLECCIÓN CORES
(32)
HISPANIA ANTIGUA
(57)
GRECIA ANTIGUA
REPÚBLICA ROMANA
PERÍODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO
IMPERIO ROMANO
(157)
IMPERIO BIZANTINO
REINO VISIGODO
ACUÑACIONES HISPANOÁRABES
(137)
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN
REYES CATÓLICOS
MONARQUÍA ESPAÑOLA
(179)
GOBIERNO PROVISIONAL
AMADEO I
CARLOS VII
ALFONSO XII
ALFONSO XIII
II REPÚBLICA
FRANCISCO FRANCO
MONEDAS EXTRANJERAS
(97)
BILLETES
LIBROS
(33)
ARQUEOLOGÍA
(93)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 286
ACUÑACIONES PSEUDO-IMPERIALES. Tremissis. A nombre de Justiniano I. AU 1,15 g. 13,4 mm. Tomasini, grupo JAN 1.
380 EUR
Lot 287
155 EUR
Lot 288
SISEBUTO. Tremissis. Ispali. AU 1,54 g. 20 mm. CNV-219.28. EBC.
525 EUR
Lot 289
SUINTHILA. Tremissis. Toleto. AU 1,39 g. 19,8 mm. CNV-298. MBC.
460 EUR
Lot 290
CHINTILA. Tremissis. Castelona. Fragmento del 60%. AU 0,76 g. 19,7 mm. BC/MBC-. Rarísima.
Lot 291
ERVIGIO. Tremissis. Ispalis. CNV. 494.1. vte. de busto. Faltan fragmentos al borde de un 10-15%. EBC-/MB+. Rara.
390 EUR
Lot 292
ÉGICA. Tremissis. Narbona. Fragmento del 50%. AU 0,84 g. 19,9 mm. CNV-543. MBC. Rara.
Lot 293
ÉGICA. Tremissis. Narbona. AU 1,29 g. 20,1 mm. CNV-543.1, mismo ejemplar ilustrado. Grieta longitudinal. Falta un fragmento de un 15%. MBC. Rara.
290 EUR
Lot 294
ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Ispali. AU 0,99 g. 20 mm. Falta fragmento de un 20%. CNV-566.23, mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Escasa. Ex col. Cores.
310 EUR
Lot 295
ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Mentesa. AU 0,61 g. 16,7 mm. Fragmento del 40%. CNV-570.1. MBC+. Rara.
120 EUR
Lot 296
ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Toleto. AU 0,76 g. 21 mm. Fragmento del 50%. CNV-571. MBC. Muy escasa.
185 EUR
Lot 297
Lot 298
300 EUR
Lot 299
200 EUR
Lot 300
ÉGICA y WITIZA. Tremissis. Emerita. AU 1,25 g. 20,8 mm. Falta fragmento de un 15%. CNV-580.15, mismo ejemplar citado. MBC+. Escasa.
200 EUR
Lot 301
ÉGICA y WITIZA. Tremissis. Emerita. AU 1,05 g. Falta fragmento de un 30%. Partida en dos trozos. CNV-580.25, mismo ejemplar citado. MBC. Escasa.
150 EUR
Lot 302
WITIZA. Tremissis. Emerita. AU 1,02 g. 21 mm. Faltan dos fragmentos de un 20%. CNV-617.8. EBC-. Rara. Ex col. Cores.
310 EUR