Online Auction 10
– 24 September 2020
Ancient, Spanish and World Coins, Literature and Antiquities
Th, 24.09.2020, from 4:00 PM CEST
(533)
HISPANIA ANTIGUA
(44)
GRECIA ANTIGUA
(52)
REPÚBLICA ROMANA
PERÍODO JULIO CÉSAR-AUGUSTO
IMPERIO ROMANO
(107)
IMPERIO BIZANTINO
REINO VISIGODO
ACUÑACIONES HISPANOÁRABES
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN
REYES CATÓLICOS
FERNANDO EL CATÓLICO
FELIPE II
FELIPE III
FELIPE IV
CARLOS II
FELIPE V
FERNANDO VI
CARLOS III
CARLOS IV
JOSÉ NAPOLEÓN
FERNANDO VII
ISABEL II
(23)
GOBIERNO PROVISIONAL
ALFONSO XII
ALFONSO XIII
II REPÚBLICA
GUERRA CIVIL
FRANCISCO FRANCO
MONEDAS EXTRANJERAS
(61)
LIBROS
ARQUEOLOGÍA
(78)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 386
OMEYAS DE ORIENTE. Dirham. Wasit. 86 H. Wilkes tipo 297. Alabeada. BC+/MBC.
Lot 387
ABASÍES DE BAGAD. Dirhem. Al-Rasid. 187 H. Madinat al-Salam. Mitchiner-175. MBC-
25 EUR
Lot 388
IMPERIO OTOMANO. Selim II. Dinar. Misr. 926 H. Mitchiner-1253. MBC-.
Lot 389
CRUZADAS. Reino latino de Jerusalén. Bezante. Acre (s. XIII). AU 3,64 g. Metcalf-141 vte. Pequeña grieta. MBC+.
310 EUR
Lot 390
ESTADOS ALEMANES. BAVIERA. Tálero. 1778. KM-258. MBC-/MBC.
Lot 391
ESTADOS ALEMANES. LÜBECK. Tálero de 48 Schilling. 1752. DAV-2420. MBC.
Lot 392
ESTADOS ALEMANES. SAJONIA-WEIMAR. 1/2 tálero. 1609. KM-4. Soldadura en canto. MBC-.
Lot 393
AUSTRALIA. Soberano. 1888. M. KM-10. EBC.
330 EUR
Lot 394
AUSTRALIA. Soberano. 1892. M. KM-10. Pequeñas marcas. B.O. EBC/EBC+.
330 EUR
Lot 395
AUSTRALIA. Soberano. 1899. M. KM-13. B.O. EBC+.
330 EUR
Lot 396
AUSTRALIA. Soberano. 1911. M. KM-29. B.O. EBC/EBC+.
330 EUR
Lot 397
ESTADOS AUSTRIACOS. Tálero. 1793. Salzburgo. Hyeronimus v. Colloredo. Pr-2417. MBC-.
Lot 398
ESTADOS AUSTRIACOS. Tálero. 1695. Tirol. Leopoldo I. Agujero tapado a las 6 h. EBC.
165 EUR
Lot 399
CANADÁ. Terranova (Newfoundland). Jorge V. 50 centavos. 1918. EBC.
Lot 400
CHINA. 25 yuan. 1983. KM-70. Prueba.
340 EUR
Lot 401
CHINA. 50 yuan. 1983. KM-71. Prueba.
700 EUR
Lot 402
COLOMBIA. 50.000 pesos. 1991. KM-290. Prueba.
350 EUR
Lot 403
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 9 monedas de 1/2 dólar. Kennedy. 1992-2000. Acuñadas en plata en San Francisco. KM B202b. Prueba.
90 EUR
Lot 404
ESTADOS UNIDOS. 1 centavo. 1911. S. KM-132. MBC-. Escasa.
Lot 405
ESTADOS UNIDOS. 1 centavo. 1931. S. KM-132. MBC. Muy escasa.
Lot 406
ESTADOS UNIDOS. 1/4 dólar. 1853-O.KM-78. NGC AU Details rev. scratched. Rayitas en rev. EBC.
Lot 407
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1900-S. KM-116. BC+.
Lot 408
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 5 dólares. 1901. KM-101. EBC+.
360 EUR
Lot 409
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 5 dólares. 1911. KM-129. EBC.
360 EUR
Lot 410
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1910-S. KM-130. MBC+.
700 EUR
Lot 411
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1911. KM-130. MBC+.
725 EUR
Lot 412
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1913. KM-130. EBC-.
700 EUR
Lot 413
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1915. KM-130. EBC-.
700 EUR
Lot 414
FRANCIA. Medalla Exposición Universal. Centenario de 1789. AE 33 mm. Grabador Barre. B.O. EBC.
20 EUR
Lot 415
FRANCIA. Carlos VI. Escudo de oro (1380-1422). A/ KAROLVS DEI GRACIA FRANCORVM REX. R/ XPC REGNAT XPC IMPERAT VINCIT. FR-29. EBC-/MBC+.
Lot 416
FRANCIA. 5 francos. 1849.A KM-761.1. Pátina irregular. EBC-.
100 EUR
Lot 417
FRANCIA. 50 francos. 1857-A. KM-785.1. MBC+.
675 EUR
Lot 418
GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon. Portobello. S/F. AE 37 mm. Superficies erosionadas. MBC-.
Lot 419
GRAN BRETAÑA. Jorge II. Chelín. 1745. Lima. KM-583.2. MBC.
70 EUR
Lot 420
GRECIA. 2500 dracmas. 1981. KM-128. Prueba.
280 EUR
Lot 421
HUNGRÍA. Esteban IV (1162-1163). Bronce. A/ Bela II y Esteban IV sentados. R/ María sentada con el niño. CNH-98. MBC+/MBC.
Lot 422
INDIA. Lote 52 monedas de fanam. Mysore. S. XVIII. De MBC+ a EBC.
1'000 EUR
Lot 423
INDIA. Lote 6 monedas de fanam. Mysore. S. XVIII. EBC.
135 EUR
Lot 424
ESTADOS ITALIANOS. Medalla. Hipólito Fornaresi. 1692. Grabador: TRAVANUS. AE 53 mm. Fundición posterior repasada con buril. MBC.
Lot 425
ESTADOS ITALIANOS. SICILIA. Rogelio II (1130-1154). Tarí. Messina. A/ Estrella en el centro. AU 1,06 g. Spahr-71. MBC.
Lot 426
ESTADOS ITALIANOS. NÁPOLES. Roberto d'Anjou. Gigliato (1309-1317). MIR-28. EBC-.
60 EUR
Lot 427
ESTADOS ITALIANOS. NÁPOLES. Roberto d'Anjou. Gigliato (1309-1317). MIR-28. MBC+.
Lot 428
ESTADOS ITALIANOS. REINO DOS SICILIAS. Fernando II. 1/2 piastra o 60 grana. 1854/2. Nápoles. KM-152c. Rayitas de ajuste. B.O. EBC.
Lot 429
ESTADOS ITALIANOS. REINO DOS SICILIAS. Fernando II. 1/2 piastra o 60 grana. 1857. Nápoles. KM-152c. Rayitas de ajuste. B.O. EBC+.
Lot 430
ESTADOS ITALIANOS. VENECIA. Ducado. Michele Steno (1400-1413). FR-1230. EBC-.
280 EUR
Lot 431
MÉXICO. Lote 12 monedas: 1 centavo (10), 1/4 plata (1) y 1/4 cobre (1). MBC/MBC+.
Lot 432
PAÍSES BAJOS. Ducado de Campen. Ducado. Fernando III. 1649. AU 3,46 g. DELM-1117. Grieta. Acuñación algo floja. MBC/MBC+.
Lot 433
PERÚ. 8 reales. 1832. Cuzco. B. KM-142.4. Pequeñas marcas. EBC-.
220 EUR
Lot 434
150 EUR
Lot 435
PORTUGAL. Juan IV. 200 reis (1663). Lisboa. Resello 250. GO-86. MBC.
175 EUR
Lot 436
RUSIA. Lote de 6 monedas de 5 kopeks: 1760, 1761, 1770, 1771, 1772 y 1779. BC+/MBC-.
115 EUR
Lot 437
330 EUR
Lot 438
SUECIA. Lote 23 piezas 2 coronas: 1897 (4), 1907 (4), 1921 (5), 1932 (5). 1938 (5). EBC/SC.
200 EUR
Lot 439
SUECIA. Riksdaler. 1776 O-L. KM-354. Grafito en anv. MBC+.
155 EUR
Lot 440
TÚNEZ. 20 francos. 1892 A. KM-227. Pequeñas marcas. EBC-.
260 EUR
Lot 441
TURQUÍA. 25 kurush. 1327 h. KM-787. Soldadura en canto. MBC+. Rara.
75 EUR
Lot 442
ESTADOS PONTIFICIOS Y VATICANO. 2000 liras. 2000 R. KM-313. Prueba. Escasa.
25 EUR
Lot 443
ESTADOS PONTIFICIOS Y VATICANO. Martín V (1417-1431). Gros. Aviñón. Duplessy-1826. Leves oxidaciones. MBC+/MBC.
Lot 444
ESTADOS PONTIFICIOS Y VATICANO. Alejandro VIII. Testón. Año II = 1690. Grabador: Hamerani. KM-A523. Pequeñas marcas. MBC+.
Lot 445
70 EUR
Lot 446
VENEZUELA. 20 bolívares. 1911. Y-32. Pequeñas marcas. EBC-.
310 EUR