Online Auction 10
– 24 September 2020
Ancient, Spanish and World Coins, Literature and Antiquities
Th, 24.09.2020, from 4:00 PM CEST
(533)
HISPANIA ANTIGUA
(44)
GRECIA ANTIGUA
(52)
REPÚBLICA ROMANA
PERÍODO JULIO CÉSAR-AUGUSTO
IMPERIO ROMANO
(107)
IMPERIO BIZANTINO
REINO VISIGODO
ACUÑACIONES HISPANOÁRABES
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN
REYES CATÓLICOS
FERNANDO EL CATÓLICO
FELIPE II
FELIPE III
FELIPE IV
CARLOS II
FELIPE V
FERNANDO VI
CARLOS III
CARLOS IV
JOSÉ NAPOLEÓN
FERNANDO VII
ISABEL II
(23)
GOBIERNO PROVISIONAL
ALFONSO XII
ALFONSO XIII
II REPÚBLICA
GUERRA CIVIL
FRANCISCO FRANCO
MONEDAS EXTRANJERAS
(61)
LIBROS
ARQUEOLOGÍA
(78)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 239
SISEBUTO. Tremissis. Barbi. A/ + SISEBVTVS RE. R/ +PIVS BARBI. CNV-214. EBC-. Rara.
600 EUR
Lot 240
SISEBUTO. Tremissis. Eliberri. A/ + SISEB|V|TVS RI. R/ +PIVS ELIBERR. CNV-218.3. EBC-. Muy rara.
1'200 EUR
Lot 241
SISEBUTO. Tremissis. Acci. A/ + SISEBVTVSRE. R/ IVSTVSACCI:. CNV-221.1. EBC+. Rara.
725 EUR
Lot 242
SISEBUTO. Tremissis. Elvora. A/ + SISEBVTVSREX. R/ TVSELVORAIVS. CNV-257. EBC. Rara.
1'800 EUR
Lot 243
SUINTHILA. Tremissis. Corduba. R/ C.R.D.BAPIVS. CNV-287.12 (vte.). EBC-. Muy escasa.
550 EUR
Lot 244
SUINTHILA. Tremissis. Ispali. R/ Ley. entre puntos. CNV-289.2. EBC+/EBC.
420 EUR
Lot 245
SUINTHILA. Tremissis. Acci. A/ +SVINTIL.ARI. R/ IVSTVSACI. CNV-293.8. Rayita en anv. MBC+/EBC-. Escasa.
500 EUR
Lot 246
SUINTHILA. Tremissis. Mentesa. A/ +SVINTHILARE con la A como tres puntos en triángulo. R/ PIVSMENT:SA. CNV-295.17. EBC-. Escasa.
575 EUR
Lot 247
SUINTHILA. Tremissis. Emerita. A/ + SVINTHILAREX con A y X de menor tamaño. R/ +EMERI|T|APIVS. CNV-327-1. EBC-.
420 EUR
Lot 248
EGICA. Tremissis. Toleto. A/ +INDINM.EGICAR+(nexadas). R/ TOLETOPIVS. CNV-526 vte. MBC. Rarísima. No más de tres ejemplares conocidos.
2'000 EUR
Lot 249
EGICA. Tremissis. Toleto. A/ +INDINM.EGICAR+(nexadas) VTR. R/ TOLETOPIVS. CNV-528.8. Pequeñas marcas. MBC+. Muy escasa.
1'000 EUR
Lot 250
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Ispali. R/ Monograma con tres puntos y debajo estrella. CNV-566.16. Pequeña grieta. MBC+. Escasa.
1'000 EUR
Lot 251
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Elvora. A/ +INDINMNEGICAR. R/+VVITIZARX (nexo) REGIS. CNV-579.5 vte. Grieta. MBC. Muy escasa.
1'000 EUR