Online Auction 10
– 24 September 2020
Ancient, Spanish and World Coins, Literature and Antiquities
Th, 24.09.2020, from 4:00 PM CEST
(533)
HISPANIA ANTIGUA
(44)
GRECIA ANTIGUA
(52)
REPÚBLICA ROMANA
PERÍODO JULIO CÉSAR-AUGUSTO
IMPERIO ROMANO
(107)
IMPERIO BIZANTINO
REINO VISIGODO
ACUÑACIONES HISPANOÁRABES
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN
REYES CATÓLICOS
FERNANDO EL CATÓLICO
FELIPE II
FELIPE III
FELIPE IV
CARLOS II
FELIPE V
FERNANDO VI
CARLOS III
CARLOS IV
JOSÉ NAPOLEÓN
FERNANDO VII
ISABEL II
(23)
GOBIERNO PROVISIONAL
ALFONSO XII
ALFONSO XIII
II REPÚBLICA
GUERRA CIVIL
FRANCISCO FRANCO
MONEDAS EXTRANJERAS
(61)
LIBROS
ARQUEOLOGÍA
(78)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 97
Lote 5 denarios diferentes. BC/BC+.
140 EUR
Lot 98
Lote 3 denarios: familias Claudia, Crepusia y Rubria. Calidad media MBC-.
110 EUR
Lot 99
Lote 10 denarios diferentes. Calidad media. MBC-.
320 EUR
Lot 100
Quadrigatus (225-212 a.C.). Roma? r/ ROMA en relieve en cartela. CRAW-31/1. Pátina oscura. MBC+.
400 EUR
Lot 101
ANÓNIMA. Denario. Roma. (86 a.C.). R/ Júpiter en cuadriga, sin ley. CRAW-350A2 (Gargilia). FFC-85. MBC-.
45 EUR
Lot 102
ANNIA. Denario. Hispania (82-81 a.C.). A/ Delante balanza. R/ Encima ley. HISP. Q. CRAW-366.3b. FFC-144. Pátina gris rugosa. MBC.
95 EUR
Lot 103
ANTESTIA. Denario. Roma (136 a.C.). R/ L. ANTES debajo de la cuadriga de Júpiter. CRAW-238.1. FFC-151. BC+.
45 EUR
Lot 104
85 EUR
Lot 105
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ Marca letra A. R/ Marca letra K. FFC-306. CRAW-408.1a. MBC+.
Lot 106
FABIA. Denario. Roma (124 a. C.). CRAW-273.1. FFC-699. Pequeñas marcas. MBC-/BC+.
40 EUR
Lot 107
FLAMINIA. Denario. Roma (109-108 a.C.). CRAW-302.1. FFC-708. Pequeño defecto de cospel. Punto de óxido. MBC.
50 EUR
Lot 108
FURIA. Denario. Roma (119 a.C.). CRAW-281.1. FFC-730. MBC.
105 EUR
Lot 109
FURIA. Denario. Roma (84 a.C.). CRAW-356.1. FFC-732. MBC-.
55 EUR
Lot 110
LICINIA. Denario. Roma (84 a.C.). CRAW-354.1. FFC-803. Leves vanos. MBC-/MBC.
40 EUR
Lot 111
LICINIA. Denario. Roma (84 a.C.). R/ C. LICINIVS L. F./ HACER. CRAW-354.1. FFC-803. Leves vanos. MBC-.
40 EUR
Lot 112
LUCRETIA. Denario. Roma (136 a.C.). A/ Delante TRIO. CRAW-237.1. FFC-822. Porosidades. MBC.
65 EUR
Lot 113
MAIANIA. Denario. Roma (153 a.C.). R/ Ley. MAIANI. CRAW-2013.1a. FFC-832. MBC/MBC-.
55 EUR
Lot 114
MALLIA. Denario. Roma (111-110 a.C.). CRAW-299.1b. FFC-834. Leves oxidaciones y rotura al borde. MBC-.
35 EUR
Lot 115
MAMILIA. Denario. Roma (82 a.C.). R/ Ulises y su perro Argos. CRAW-362.1. FFC-835. MBC-.
140 EUR
Lot 116
MANLIA. Denario. Ceca móvil con Sila (82 a.C.). CRAW-367. FFC-839-841. Oxidaciones. BC+/MBC-.
35 EUR
Lot 117
MEMMNIA. Denario. Roma (109-108 a.C.). CRAW-304.1. FFC-906. Hojas en anv. MBC.
35 EUR
Lot 118
RUTILIA. Denario. Roma (77 a.C.). R/ Victoria en biga; L. RVTILI. CRAW-387.1. FFC-1095. Leves vanos. MBC.
Lot 119
SCRIBONIA. Denario. Roma (154 a.C.). CRAW-201.1. FFC-1100. Rayita en anv. MBC.
60 EUR
Lot 120
VALERIA. Denario. Roma (108-107 a.C.). CRAW-306. FFC-1165. Raya en rev. BC+.
40 EUR
Lot 121
VIBIA. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Delante símbolo R? CRAW-342.5B. FFC-1195. MBC-/MBC.
40 EUR