Auction 147
– 9 March 2017
Ancient, Spanish and World Coins
Th, 09.03.2017, from 4:00 PM CET
(1160)
Hispania Antigua
(66)
Grecia Antigua
(30)
República Romana
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(390)
Imperio Bizantino
Reino Visigodo
(42)
Acuñaciones Hispanoárabes
Reinos de Castilla y León
(113)
Corona de Aragón
Reyes Católicos
Fernando el Católico
Juana y Carlos
Felipe II
Felipe III
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Fernando VI
Carlos III
(32)
Carlos IV
Ocupación Napoleónica de Cataluña
Fernando VII
Isabel II
(23)
Gobierno Provisional
Revolución Cantonal
Alfonso XII
Alfonso XIII
Francisco Franco
Monedas Extranjeras
(230)
Billetes
(64)
Sort by: Relevance
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 87
260 EUR
Lot 88
255 EUR
Lot 89
550 EUR
Lot 90
320 EUR
Lot 91
320 EUR
Lot 92
260 EUR
Lot 94
140 EUR
Lot 95
85 EUR
Lot 180
GALIENO. Antoniniano. Roma. R/ Ley.: FORTVNA REDVX. RIC-193. EBC/EBC-. Ex C. Dattari.
50 EUR
Lot 182
CLAUDIO II. Antoniniano. Cyzicus. R/ Dos cautivos sentados a los lados de un trofeo; VICTOR GERMAN. RIC-247(R). MBC+. Rara. Ex C. Dattari.
105 EUR
Lot 183
60 EUR
Lot 184
CLAUDIO II. Antoniniano. Roma. R/ La Victoria con palma de pie entre 2 cautivos; VICTO(...) G IIII. RIC-no. Vanos. MBC+. Muy rara. Ex C. Dattari.
130 EUR
Lot 185
QUINTILO. Antoniniano. Roma (270). R/ PROVIDENT AVG. RIC-28. MBC-. Escasa. Ex C. Dattari.
60 EUR
Lot 186
200 EUR
Lot 187
420 EUR
Lot 188
175 EUR
Lot 189
Lot 191
TÁCITO. Antoniniano. Roma R/ Ley.: PROVIDE AVG, Q en el exergo. RIC-152. R.P.O. EBC/EBC-. Ex C. Dattari.
85 EUR
Lot 192
PROBO. Antoniniano. Antioquía. R/ Ley.: CLEMENTIA TEMP., D en el campo y XXI en el exergo. RIC-922. P. O. EBC. Ex C. Dattari.
45 EUR
Lot 197
PROBO. Antoniniano. Serdica. R/ PROVIDEN DEOR; estrella en el campo, KHD en el exergo. RIC-845. EBC+. Ex C. Dattari.
85 EUR
Lot 200
PROBO. Antoniniano. Siscia. R/ ROMAE AETERNAE; XXIT en el exergo. RIC-737, vte. con XXIT. ebc. Ex C. Dattari.
275 EUR
Lot 201
PROBO. Antoniniano. Siscia. R/ SOLI INVICTO; XXIQ en el exergo. RIC-774. EBC+. Ex C. Dattari.
320 EUR
Lot 202
PROBO. Antoniniano. Ticinum. R/ PAX AVG.; PXXT en el exergo. RIC-393. EBC. Escasa. Ex C. Dattari.
310 EUR
Lot 203
PROBO. Antoniniano. Ticinum. R/ RESTITVT. SEC; VIXXT en el exergo. RIC-401. EBC/EBC-. Escasa. Ex C. Dattari.
170 EUR
Lot 205
CARO. Antoniniano. Antioquía. R/ VIRTVS AVGG; B en el campo, XXI en el exergo. RIC-124. EBC. Ex C. Dattari.
75 EUR
Lot 206
CARO. Antoniniano. Roma. R/ AETERNIT IMPERI; AKA en el exergo. RIC-35. Acuñación floja en el rev. EBC. Ex C. Dattari.
105 EUR
Lot 207
CARO. Antoniniano. Roma. R/ VIRTVS AVGG; KAG en el exergo. RIC-46. EBC/EBC-. Ex C. Dattari.
70 EUR
Lot 208
CARO. Antoniniano. Ticinum. R/ FIDES MILIT; T en el campo, PxxI en el exergo. RIC-70 vte. exergo. EBC-. Ex C. Dattari.
100 EUR
Lot 209
CARO. Antoniniano. Ticinum. R/ PAX EXERCITI; PXXI en el exergo. RIC-75. P. O. EBC. Ex C. Dattari.
50 EUR
Lot 210
CARO. Antoniniano. Ticnum. R/ SPES PVBLICA.; SXXI en el exergo. RIC-82 vte. R. P. O. EBC-. Ex C. Dattari.
70 EUR
Lot 211
CARO. Antoniniano. Roma. A/ DIVO CARO. R/ CONSECRATIO; en el exergo, KAA. RIC-47. EBC-. Ex C. Dattari.
100 EUR
Lot 212
NUMERIANO. Antoniniano. Cyzicus. Acuñación como César. R/ CLEMENTIA.TEMP.; S en el campo, XXI en el exergo. RIC-372. EBC. Ex C. Dattari.
130 EUR
Lot 213
NUMERIANO. Antoniniano. Cyzicus. R/ CLEMENTIA TEMP.; G en el campo, XXI en el exergo. RIC-463. EBC. Ex C. Dattari.
105 EUR
Lot 214
NUMERIANO. Antoniniano. Lugdunum. R/ FELICITAS AVGG; B en el campo, LVC en el exergo. RIC-384. EBC+. Ex C. Dattari.
100 EUR
Lot 215
NUMERIANO. Antoniniano. Lugdunum. R/ PIETAS AVGG; B en el campo, LVC en el exergo. RIC-396. EBC-/EBC. Ex C. Dattari.
90 EUR
Lot 217
NUMERIANO. Antoniniano. Ticinum. Acuñación como César. R/ PRINCIPI IVVENTVT; VXXI en el exergo. RIC-366. EBC-. Ex C. Dattari.
70 EUR
Lot 219
320 EUR
Lot 220
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (295-6). Marca: T en el campo. R/ GENIO POPVLI ROMANI, águila a izq. RIC-18a. R.P.O. EBC. Ex C. Dattari.
130 EUR
Lot 221
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (301). Marcas: B y XXI en el campo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-32a. P. O. EBC+/ EBC. Ex C. Dattari.
120 EUR
Lot 222
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (302-3). Marca: A y SP. RIC-34a. R. P. O. EBC. Ex C. Dattari.
65 EUR
Lot 223
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (304-5). Marcas: B y SP en el campo. R/ IOVI CONS. CAES. RIC-41. EBC. Ex C. Dattari.
165 EUR
Lot 224
DIOCLECIANO. AE, fracción radiada. Alejandría (296-7). Marca: B en el campo. R/ CONCORDIA MILITVM. RIC-47. EBC-. Escasa. Ex C. Dattari.
75 EUR
Lot 225
105 EUR
Lot 226
230 EUR
Lot 227
220 EUR
Lot 228
650 EUR
Lot 229
350 EUR
Lot 230
DIOCLECIANO. AE, fracción radiada. Antioquía. Marca: * y A en el campo. R/ CONCORDIA MILITVM. RIC-60a. EBC/ EBC-. Ex C. Dattari.
100 EUR
Lot 231
185 EUR
Lot 232
165 EUR
Lot 233
135 EUR
Lot 234
115 EUR
Lot 235
380 EUR
Lot 236
DIOCLECIANO. Antoniniano. Antioquía (285). Marca: XXI en el campo B y creciente. R/ IOV ET HERCV CONSER AVGG. RIC-323. P. O. EBC. Ex C. Dattari.
45 EUR
Lot 237
DIOCLECIANO. Follis. Aquileia (303). AQS en el exergo. R/ SACR MONET AVGG ET CAESS NOSTR. RIC-37a. EBC-/EBC. Escasa. Ex C. Dattari.
135 EUR
Lot 238
130 EUR
Lot 239
DIOCLECIANO. Follis. Cartago (298). Marcas: I en el campo, PKA en el exergo. R/ FELIX ADVENT AVGG NN. RIC-25a. R. P. O. EBC. Ex C. Dattari.
190 EUR
Lot 240
DIOCLECIANO. AE, fracción radiada. Cyzicus (295-9). Marca: KG en el campo. RIC-15a. EBC. Ex C. Dattari.
75 EUR
Lot 241
DIOCLECIANO. Antoniniano. Cyzicus. Marca: XXI, en el campo S. R/ CONCORDIA MILTVM. RIC-306. EBC-. Ex C. Dattari.
55 EUR
Lot 242
105 EUR
Lot 243
DIOCLECIANO. Follis. Heraclea (296-7). Marcas: HTG. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-17a. P. O. EBC+/EBC. Ex C. Dattari.
100 EUR
Lot 244
DIOCLECIANO. Antoniniano. Heraclea (292). Marcas: .XX., en campo HA. RIC-284. R. P. O. EBC. Ex C. Dattari.
50 EUR
Lot 245
DIOCLECIANO. Follis. Lugdunum (295). Marcas: LA. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-2a. EBC. Escasa. Ex C. Dattari.
40 EUR
Lot 246
DIOCLECIANO. Antoniniano. Lugdunum (286). Marca: A en el campo. R/ IOVI CONSERVAT AVGG. RIC-43. EBC-. Ex C. Dattari.
100 EUR
Lot 247
DIOCLECIANO. Antoniniano. Roma (288-9). Marca: *XXIE. R/ iovi conservat avgg. ric-163 vte. r. p. o. ebc-. escasa. Ex C. Dattari.
65 EUR
Lot 248
DIOCLECIANO. Quinario. Roma. A/ IMP. DIOCLETIANVS AVG. R/ VIRTVS AVGG. RIC-198 vte., Hércules con trofeo. R. P. O. MBC+. Muy rara. Ex C. Dattari.
4'600 EUR
Lot 249
230 EUR
Lot 250
45 EUR
Lot 251
DIOCLECIANO. Follis. Ticinum (295-6). Marcas: ST. R/ GENIO POVLI ROMANI. RIC-29a. Bonita acuñación. EBC. Escasa. Ex C. Dattari.
185 EUR
Lot 252
DIOCLECIANO. Antoniniano. Ticinum (285). Marca: VIXXIT. R/ MARS VICTOR. RIC-239. EBC. Ex C. Dattari.
80 EUR
Lot 253
95 EUR
Lot 254
190 EUR
Lot 255
85 EUR
Lot 256
2'700 EUR
Lot 257
MAXIMIANO. Follis. Alajandría. (295-6). Marcas: A en el campo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-18b. EBC. Ex C. Dattari.
370 EUR
Lot 258
MAXIMIANO. Follis. Alejandría (300). Marcas: XXI-B en el campo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-30b. P. O. EBC. Ex C. Dattari.
160 EUR
Lot 259
MAXIMIANO. Follis. Alejandría (305-6). Marcas: S-AP en el campo. R/ IOVI CONS CAES. RIC-54. EBC-/EBC. Escasa. Ex C. Dattari.
160 EUR
Lot 260
110 EUR
Lot 261
115 EUR
Lot 262
400 EUR
Lot 263
MAXIMIANO. Follis. Antioquía (298). Marcas: **, creciente y A en el campo. R/ GENIOPOVLI ROMANI. RIC-50b. EBC/EBC-. Ex C. Dattari.
75 EUR
Lot 264
MAXIMIANO. Follis. Antioquía (309). Marcas: O E en el campo, ANT. en el exergo. R/ GENIO IMPERATORIS. RIC-112c. MBC+. Muy escasa. Ex C. Dattari.
110 EUR
Lot 265
MAXIMIANO. Follis. Aquileia (294). Marcas: AQ. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-18b. R. P. O. EBC. Muy escasa. Ex C. Dattari.
300 EUR
Lot 266
1'200 EUR
Lot 267
MAXIMIANO. Follis. Aquileia (301). Marcas; V en el campo, AQS en el exergo. R/ SACRE MONET AVGG ET CAESS NOSTR. RIC-31b. EBC. Ex C. Dattari.
290 EUR
Lot 268
675 EUR
Lot 269
MAXIMIANO. Follis. Aquileia (307-9). Marca: AQP. R/ CONSERV VRB SVAE. RIC-121b. EBC-. Escasa. Ex C. Dattari.
100 EUR
Lot 270
MAXIMIANO. Follis. Cartago (297). Marca: PKS. R/ FEMIZ ADVENT AVGGNN. RIC-19b. EBC. Escasa. Ex C. Dattari.
180 EUR
Lot 271
MAXIMIANO. Follis. Cartago (297-8). Marcas: H en el campo, PKS en el exergo. R/ FELIX ADVENT AVGG NN. RIC-23b. EBC-/EBC+. Ex C. Dattari.
240 EUR
Lot 272
60 EUR
Lot 273
45 EUR
Lot 274
MAXIMIANO. Antoniniano. Heraclea (292-5). Marcas: G en el campo, .XX. en el exergo. R/ CONCORDIA MILITVM. RIC-295. EBC. Ex C. Dattari.
80 EUR
Lot 275
100 EUR
Lot 276
MAXIMIANO. Follis. Lugdunum (298). Marcas: A en el campo, PL en el exergo. R/ GENIO POVLI ROMANI. RIC- 44b. MBC+. Escasa. Ex C. Dattari.
165 EUR
Lot 277
320 EUR
Lot 278
MAXIMIANO. Follis. Lugdunum (301-3). Marcas: B en el campo, PLC en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-113b. EBC. Ex C. Dattari.
65 EUR
Lot 279
MAXIMIANO. Follis. Lugdunum (307). Marcas: N en el campo, PLC en en el exergo. R/ GENIO POP ROM. RIC-228. EBC-/MBC+. Escasa. Ex C. Dattari.
80 EUR
Lot 280
MAXIMIANO. Antoniniano. Lugdunum. (289-93). Marca: B. R/ PAX AVGG. R. P. O. RIC-398. EBC-. Escasa. Ex C. Dattari.
60 EUR
Lot 281
MAXIMIANO. Antoniniano. Lugdunum (290-4). Marca: C. R/ SALVS AVGG. RIC-422. R. P. O. EBC-. Muy escasa. Ex C. Dattari.
50 EUR
Lot 282
70 EUR