Louis XIII, demi-franc 1er type, 1622 Toulouse
A/LVDOVIC. XIII. D. G. FRANC. ET. NAVA. REX
Grand buste enfantin à droite du Roi, lauré et cuirassé avec fraise, sous le buste (atelier)
R/(différent) SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. (différent). (date)
Croix formée de fleurons en forme de tulipes, avec en cœur une L
TTB, R. Argent, 28,0 mm, 6,77 g, 8 h
Dy.1307
Avec cette effigie, ce demi-franc est frappé uniquement à Toulouse entre 1610 et 1626. Avec une lettre V pour le graveur Villars au revers. Frappe légèrement tréflée et quelques stries d'ajustage au revers. Une agréable patine grise recouvre ce très bel exemplaire
Starting price | 200 EUR |
Estimate | 320 EUR |