iNumis

November 2019 Online Auction  –  24 November 2019

iNumis, November 2019 Online Auction

French Coins, from Merovingian to modern times

Su, 24.11.2019, from 6:00 PM CET

Henri IV, demi-franc, 1er type de Saint-Lô, 1595 Saint-Lô
A/(à 12 h.) + HENRICVS. IIII. D: G. FRAN. ET. NAVA. REX.
Buste à droite du Roi, lauré et cuirassé ; différent d'atelier sous le buste
R/+ SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. (différent). (date).
Croix fleuronnée et fleurdelisée, avec H en cœur
TB+, RR. Argent, 27,8 mm, 6,90 g, 12 h
Dy.1212
Sb.4812
Demi-franc au premier type de Saint-Lô (effigie royale plus petite) tandis que le deuxième type montre une effigie plus large et le troisième reprend le poinçon de buste utilisé notamment à Paris. Seuls deux exemplaires de signalés à ce millésime dans FRANCIÆ IV ! Bel exemplaire avec une patine grise

Price realized 200 EUR 1 bid
Starting price 200 EUR
Estimate 350 EUR