iNumis

November 2019 Online Auction  –  24 November 2019

iNumis, November 2019 Online Auction

French Coins, from Merovingian to modern times

Su, 24.11.2019, from 6:00 PM CET

Charles IX, teston 2e type, 1565 Toulouse
A/CAROLVS. VIIII. D. G. FRAN. REX.
Buste à gauche du Roi, lauré et cuirassé, au-dessous (atelier)
R/(différent). SIT. NOMEN. DOM. BENEDIC (différent) (date)
Écu de France couronné, accosté de deux C couronnés
TTB.Argent, 29,1 mm, 9,14 g, 8 h
Dy.1063
Sb.4602
Différent du maître Jean Robert (1561-1569) comme signe initial au revers. Différent du graveur Nicolas Raffin (1562-1567), un cœur dans un croissant au revers. Très bel exemplaire avec une patine grise

Starting price 90 EUR
Estimate 130 EUR