François Ier, demi-teston 3e type, Tours
A/(cour.) FRANCISCVS: D: G: FRACO: X (tour sur un point)
Buste du Roi à droite, coiffé d'une couronne ouverte posée sur un chaperon
R/(cour.) XPS: VINCI: XPS: REG: XPS: M (tour sur un point)
Écu de France couronné dans un polylobe
TB, RR. Argent, 25,6 mm, 4,48 g, 8 h
Dy.795
Ce type de demi-teston avec la couronne dans le chaperon au droit est aussi frappé à Toulouse, Angers, Limoges, Rouen, Paris, Bourges et Villefranche-de-Rouergue. Une patine grise recouvre cet exemplaire correct à l'usure régulière
Starting price | 200 EUR |
Estimate | 300 EUR |