Jules César, denier, Espagne, 46-45 av. J.-C
A/Anépigraphe
Tête diadémée de Vénus à gauche, un petit Cupidon sur son épaule droite et un sceptre sur la gauche ; devant, un lituus
R/A l'exergue, CAESAR
Trophée constitué d'armes gauloises entre deux captifs ; l'homme est à genoux à gauche et la femme est assise à droite, dans l'attitude de la tristesse
TTB, RR, Argent, 19,5 mm, 3,93g, 11 h
RRC.468/2
RCV.1405
Usure régulière sur ce très bel exemplaire revêtu d'une fine patine grise. Selon E. Babelon, les captifs au revers seraient Vercingétorix nu, agenouillé à gauche, les mains liées derrière le dos et l'allégorie de la Gaule en pleurs assise à droite
Starting price | 500 EUR |
Estimate | 800 EUR |