Royaume Parthe, Orodes II, drachme, c.57-38 av. J.-C
A/Anépigraphe
Buste diadémé et drapé à gauche ; le roi porte la barbe courte
R/Légende grecque en sept lignes
Archer assis à droite, tenant un arc des deux mains ; devant, un monogramme
TTB, Argent, 19,0 mm, 3,88g, 12 h
S.7441
Sellwood 45/14
Starting price | 100 EUR |
Estimate | 150 EUR |