iNumis

Mail Bid Sale 53  –  9 May 2022

iNumis, Mail Bid Sale 53

Ancient, French and World Coins, Medals and Tokens

Mo, 09.05.2022, from 11:59 PM CEST

Syrie, Démétrios II, tétradrachme, Damas, c.128-127 av. J.-C
A/Anépigraphe
Tête de Zeus diadémée à droite
R/BASILEWS/ DHMHTRIOY/ QEOY/ NIKA-TOROS/ EMP
Zeus assis à gauche, tenant une Victoire et un sceptre ; sous le siège, un monogramme
SUP, Argent, 29,0 mm, 16,82g, 12 h
SC.2181.5
HGC.9, 1116d
Légère usure au revers de cet exemplaire absolument superbe

Withdrawn
Starting price
Estimate