iNumis

Mail Bid Sale 53  –  9 May 2022

iNumis, Mail Bid Sale 53

Ancient, French and World Coins, Medals and Tokens

Mo, 09.05.2022, from 11:59 PM CEST

Ionie, Smyrne, tétradrachme, c.155-145 av. J.-C
A/Anépigraphe
Tête tourelée de Smyrne à droite, les cheveux tombant sur la nuque
Légende en deux lignes et monogramme dans une couronne
SUP, RR, Argent, 31,8 mm, 17,14g, 12 h
BMC.4
Aulock.2461
Post.248
Patine très légèrement variée pour ce rare et superbe exemplaire

Withdrawn
Starting price
Estimate