Ionie, Smyrne, tétradrachme, c.155-145 av. J.-C
A/Anépigraphe
Tête tourelée de Smyrne à droite, les cheveux tombant sur la nuque
Légende en deux lignes et monogramme dans une couronne
SUP, RR, Argent, 31,8 mm, 17,14g, 12 h
BMC.4
Aulock.2461
Post.248
Patine très légèrement variée pour ce rare et superbe exemplaire
Withdrawn | |
Starting price | ‒ |
Estimate | ‒ |