Louis-Philippe Ier, essai de 2 centimes par Bovy, 1843 Paris
A/LOUIS PHILIPPE I - ROI DES FRANÇAIS
Tête laurée à gauche de Louis-Philippe Ier, signé BOVY au-dessous
Entre deux branches de laurier : 2 CENTIMES/ (date) et à l'exergue : ESSAI
TTB+, R, Bronze, 20,5 mm, 2,78 g, 6 h
G.98
Maz.1120
De frappe faible sur les listels au droit et au revers. Rare essai de Bovy pour la refonte des monnaies de cuivre
Starting price | 70 EUR |
Estimate | 130 EUR |