Louis-Philippe Ier, essai de 5 centimes, refonte des monnaies de cuivre, s.d. Paris
A/LOUIS PHILIPPE I - ROI DES FRANÇAIS
Tête laurée à gauche de Louis-Philippe Ier, signé BARRE au-dessous
R/REFONTE DES MONNAIES DE CUIVRE// ESSAI
Couronne de laurier, au centre en deux lignes : 5/ CENT.
SUP+, Bronze, 26,0 mm, 5,06 g, 6 h
G.145
Maz.1145
Léger défaut de flan au revers de cet exemplaire d'aspect splendide
Starting price | 80 EUR |
Estimate | 140 EUR |