Louis-Philippe Ier, essai d'1 décime, refonte des monnaies de cuivre, poids lourd, 1840 Paris
A/LOUIS PHILIPPE I - ROI DES FRANÇAIS
Tête laurée à gauche de Louis-Philippe Ier, signé BARRE 1840 au-dessous
R/REFONTE DES MONNAIES DE CUIVRE// ESSAI
Couronne de laurier, au centre en deux lignes : 1/ DÉCIME
SUP+, Bronze, 31,0 mm, 14,88 g, 6 h
G.212
Maz.1143
De poids lourd ! Des restes de la couleur rouge d'origine pour cet exemplaire d'aspect splendide
Starting price | 80 EUR |
Estimate | 130 EUR |