iNumis

June 2021 Online Auction  –  26 June 2021

iNumis, June 2021 Online Auction

Patterns & Pieforts

Sa, 26.06.2021, from 3:00 PM CEST

Louis-Philippe Ier, module de 5 francs, anniversaire du 30 juillet 1830, 1832 Nantes
A/LOUIS PHILIPPE I - ROI DES FRANÇAIS
Tête laurée à droite de Louis-Philippe Ier, au-dessous signature DOMARD F
R/ANNIVERSAIRE DU 30 JUILLET 1830// NANTES 1832
Trophée de drapeaux des départements bretons
SUP, Bronze, 37,0 mm, 23,90 g, 12 h
Maz.-
Chocs sur les listels et petites traces dans les champs. Ce module de 5 francs n'est pas un essai et manque au Mazard. C'est plutôt une médaille. Son module et l'utilisation du coin de droit de Domard en font toutefois un intéressant document

Starting price 130 EUR
Estimate 200 EUR