Louis-Philippe Ier, essai au module de 5 francs, par Thonnelier, 1833 Paris
A/LOUIS PHILIPPE I - ROI DES FRANÇAIS
Tête nue à droite de Louis-Philippe Ier, au-dessous signature N. Tiolier
Couronne de chêne, au centre en six lignes : ESSAI/ DE LA PRESSE/ MONÉTAIRE/ DE THONNELIER/ INGÉNIEUR/ 1833
SUP+, Bronze, 37,0 mm, 22,90 g, 12 h
Maz.1153
Tranche inscrite en relief : **** DEDIEE AU ROI. Exemplaire presque splendide qui conserve son brillant sous une jolie patine marron
Starting price | 100 EUR |
Estimate | 180 EUR |