Louis-Philippe Ier, essai au module de 5 francs AU ROI, par Thonnelier, 1833 Paris
A/LOUIS PHILIPPE I - ROI DES FRANÇAIS
Tête nue à droite de Louis-Philippe Ier, au-dessous signature N. Tiolier
Couronne de chêne, au centre en six lignes : AU ROI/ THONNELIER/ AUTEUR/ DE LA PRESSE/ MONÉTAIRE/ 1833
SUP / SUP+, Bronze, 37,0 mm, 21,56 g, 12 h
Maz.1152
Tranche inscrite en relief : **** DEDIEE AU ROI. Traces infimes et patine légèrement variée au droit pour ce superbe exemplaire
Starting price | 130 EUR |
Estimate | 200 EUR |