Louis XVIII, pièce des mines de Fresnes, s.d. (c.1820), variété flan large
Dans un double grènetis, MINES/ D.E/ FRESNES
Monogramme DTL
TTB, Bronze, 28,0 mm, 8,53 g, 6 h
Maz.782a
Fl.32
Le monogramme DTL pour Des Androuins, Taffin, etc. Monnaie de nécessité de la mine de Fresnes, de valeur indéterminée, sur flan particulièrement large