iNumis

June 2021 Online Auction  –  26 June 2021

iNumis, June 2021 Online Auction

Patterns & Pieforts

Sa, 26.06.2021, from 3:00 PM CEST

Premier Empire, module de 2 francs, visite de Maximilien I Joseph, 1806
A/MAXIMIL. JOS. - ROI DE BAVIERE.
Buste habillé à droite de Maximilien Ier Joseph, au-dessous signature TIOLIER F.
Inscription en six lignes : S. A. R./ LOUIS CH. AUGUSTE/ PRINCE DE BAVIERE/ VISITE LA MONNAIE/ DE PARIS/ 5 MARS 1806.
SUP+, Bronze, 28,0 mm, 9,81 g, 12 h
G.498
Maz.631
La tranche est inscrite en creux : * BALANCIER A VIROLE ADOPTÉ EN 1803. Superbe exemplaire avec une jolie patine marron

Starting price 120 EUR
Estimate 200 EUR