iNumis

June 2021 Online Auction  –  26 June 2021

iNumis, June 2021 Online Auction

Patterns & Pieforts

Sa, 26.06.2021, from 3:00 PM CEST

Consulat, essai monétaire à l'amitié entre la France et la Russie, 1801 Paris tranche festonnée
A/REPUBLIQUE FRANÇAISE.// FLOREAL. AN 9
Coq rayonnant posé sur un rameau, le tout inscrit dans un cercle formé d'un serpent
R/ALEXANDRE I EMPEREUR DE RUSSIE
Inscription en sept lignes : PAIX/ ET AMITIÉ/ ENTRE LA/ FRANCE/ ET LA/ RUSSIE/ MAY. 1801. et au-dessous signature TIOLIER. F.
SUP, R, Cuivre, 29,0 mm, 10,00 g, 12 h
Maz.589a
Bitkin.cf 2 (p.1022)
Tranche festonnée. Ce rare essai du Consulat existe aussi en argent. Superbe exemplaire avec une belle patine marron

Price realized 350 EUR 1 bid
Starting price 350 EUR
Estimate 600 EUR